Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде отметили 125-летие художницы Зинаиды Серебряковой

В Белгородском государственном художественном музее уже вошло в традицию проведение мероприятий, посвященных личности и творчеству знаменитых художников и приуроченных к их юбилейным датам. Сегодня в центре внимания организаторов цикла «Вечера памяти известных художников» находилась русская художница Зинаида Серебрякова.

Такой выбор не случаен: во-первых, исполняется 125 лет со дня ее рождения, а во-вторых, Серебрякова родом из наших мест.

«На свет художница появилась в родовом имении Нескучное Белгородского уезда Курской губернии», – подчеркнула музейный педагог Елена Абрамова.

Ведущая вечера памяти художника З. Серебряковой музейный педагог Елена Абрамова  Книги о художнице Серебряковой

Гости музейного вечера памяти, среди которых были и пенсионеры, и участники группы «Здоровье», и студенты Белгородского государственного музыкального училища (колледжа) им. С.А. Дегтярева и Белгородского института культуры и искусств, открыли для себя уникальный мир талантливого художника и тонко чувствовавшего человека.

«Вечера…», проводимые художественным музеем вызывают неподдельный интерес у белгородцев

Елена Абрамова очень образно осветила основные вехи в личной и творческой жизни Зинаиды Евгеньевны. Ведущая вечера рассказала о картинах «За туалетом», «Автопортрет», «Жатва», «Беление холста» и др., которые прославили Зинаиду Евгеньевну, о художественном методе и жанрах, в которых она творила.

Звучит монолог жены из произведения Л. Андреева «Жизнь человека»  Отрывок из оперы «Русалка» в исполнении Ольги Стручалиной

А еще об удивительной семейной истории (художница влюбилась в своего двоюродного брата Бориса и стала его женой), и о трагедии разлуки с детьми после эмиграции и многом другом узнали гости музея.

Повествование о Зинаиде Евгеньевне Серебряковой перемежалось с выступлениями учащихся музыкального колледжа и студентов института культуры.

Эмиль Кадыров исполнил на гитаре «Прелюдию» Вила-Лобоса. Фрагмент из оперы Даргомыжского «Русалка» прозвучал в исполнении Ольги Стручалиной. Диана Волобуева на фортепиано сыграла марш из балета «Щелкунчик» Чайковского, а Кристина Драгалова – Мазурку №1 Шопена.

Эмиль Кадыров исполнил на гитаре «Прелюдию» Вила-Лобоса  Все, кто помог организаторам «расцветить» мероприятие, получили приятные подарки

Студенты БелГИКИ подготовили трогательную музыкально-театрализованную композицию по произведениям поэтов Серебряного века. На фортепиано был исполнен романс по мотивам поэзии М. Цветаевой «Мне нравится…», прозвучали монолог из произведения Л. Андреева «Жизнь человека» и стихотворение В. Набокова. Все, кто помог организаторам «расцветить» мероприятие, получили приятные подарки.

Мини-выставка работ З. Серебряковой в художественном музее Белгорода

А «Вечера…» продолжились знакомством с работами Зинаиды Серебряковой, которые художественный музей Белгорода приобрел у дочери художницы Татьяны. Теперь каждый может познакомиться с образцами ее творчества.

На экспозиции представлено 6 работ, выполненных карандашом, сангиной и темперой, – этюды с видом на Нескучное, зарисовки к картинам «Беление холста», эскизы фигур мужчин и женщин, автопортрет и портрет друга Серебряковой археолога Г. Тесленко.

Дата публикации
27.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме