Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде архитекторы продемонстрировали полет фантазий

«В высшей степени превосходно!», - такую оценку губернатора Белгородской области Е.С. Савченко получили работы выпускников 2008 года Архитектурно строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова.

Мнение главы региона о дипломных проектах бывших студентов Технолога прозвучало на торжественном совещании-собрании, посвященном Дню строителя, которое проходило 7 августа в БГТУ.

В  работе выставки приняли участие 1500 лучших строителей Белгородчины: рядовые рабочие, руководители предприятий строительного комплекса и стройиндустрии, представители правительства области.

Например, модель подземного торгово-развлекательного комплекса в г. Белгороде на бульваре Народный, жилой комплекс общественного назначения  по улице Лермонтова (также в областном центре) и деловой многофункциональный центр на пересечении улиц Шевченко и Парковая.

На четвертом всероссийском смотре-конкурсе в Казани все три работы были признаны одними из лучших в различных номинациях. И это не удивительно, ведь профессиональная подготовка белгородских архитекторов одна из самых лучших в регионе.

Дипломный проект санаторно-курортного комплекса на Белгородском водохранилище также привлек внимание участников собрания-совещания. Одно из его зданий напоминает каплю воды, и по замыслу автора должно быть выполнено из прозрачного синего материала и металлического каркаса.

Выставка архитектурных работ, которую осмотрели участники собрания  - это лучшие проекты, оцененные и отмеченные дипломами различных смотров-конкурсов.

Здесь же был представлен очень интересный дизайнерский вариант областной детской библиотеки А.А. Лиханова, планировка застройки жилого района «Юго-Западный» в Белгороде и многие другие работы.

Быть может,  кому-то из участников  этого совещания очень скоро придется  воплощать в жизнь какой-то или все эти проекты сразу. Тем более, что Е.С. Савченко немного пожурил белгородских архитекторов за однообразие, безликость и невыразительность зданий, которые строятся по их проектам в Белгороде и области. 

Дата публикации
12.08.2008 г.
Автор

Новости по теме