Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Тряпичная сказка белгородских мастеров

24 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова открылась областная выставка декоративно-прикладного искусства «Тряпичная сказка». Около 120 мастеров из разных районов Белгородской области представили на суд посетителей более 800 художественных изделий.

Организовали выставку Белгородский государственный центр народного творчества (БГЦНТ) и сотрудники выставочного комплекса технологического университета. Огромную работу до начала выставки провёл выставочный комитет, состоящий из членов Союза художников России и научных сотрудников центра, в обязанности которых вошел отбор изделий для показа.

Выставка «Тряпичная сказка» в Белгороде

В экспозиции представлены работы всех видов использования текстиля: тряпичные куклы, лоскутное шитье, ткачество и т.д. Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства БГЦНТ Г.П. Максимчук рассказала, что наиболее активными оказались старооскольские мастера из Центра декоративно-прикладного творчества, которые подготовили разнообразные работы, в том числе и оригинальную одежду из лоскутов.

Оригинальная одежда из лоскутов  Выставка «Тряпичная сказка» в Белгороде

Уникальным можно признать панно под стеклом «Лель» Юлии Сергеевой (Валуйский район), выполненное в авторской технике, за которую мастер награждена премией «Левша». Юлия имеет учеников, одна из них, М. Богданова, представила на выставке композицию «Аленушка».

Член Союза художников России Валентина Бочарова (Старый Оскол) представила триптих «Русь посконная». Эта работа уже известна белгородцам по предыдущим выставкам, но в последнее время она получила мировую известность, заслужив высокую оценку на триеннале в Чехии. Там были отмечены подбор цветовой гаммы, сюжетная композиция, а также высокий уровень качества изделия.

Триптих «Русь посконная» Валентины Бочаровой

Народный мастер Белгородской области из Чернянки Н. Колчанова пригласила посетителей выставки в сказку. Замечательные работы Натальи по мотивам «Курочки Рябы» и других народных сказок отличаются мастерством и фантазией.

Первый раз принимает участие в таком масштабном мероприятии Татьяна Мироненко с тряпичными куклами. Веселыми глазами смотрят на посетителей и Пацюк, поедающий вареники, и влюбленная парочка на скамейке.

Работа Татьяны Мироненко  Выставка «Тряпичная сказка» в Белгороде

Широко представлены на выставке художественные изделия белгородских мастеров, в том числе и клуба «Лоскуток» музея народной культуры. Его искусницы создали причудливое волшебное дерево.

Член Союза художников России Маргарита Кудрявцева гармонично соединила маленькие кусочки ткани различных оттенков и фактуры и превратила это в прекрасные лоскутные панно, которые могут стать модным украшением дома или квартиры.

Ковер работы Эльминас Гаджимурадовой  Дерево мастериц клуба «Лоскуток» музея народной культуры

Искусство ковроткачества продемонстрировала Эльминас Гаджимурадова, приехавшая в Белгород несколько лет назад и пополнившая ряды наших талантливых мастериц. Зимний пейзаж на ее ковре словно напоминает о настоящей русской зиме, которой нам так сейчас не хватает.

Организаторы позаботились о том, чтобы создать праздничное настроение. Яркие Деды Морозы, нарядные Снегурочки, веселые снеговики и елочки, зайцы и коты – символы наступающего года созданы мастерами с использованием смешанной техники.

«Тряпичная сказка» – выставка декоратвно-прикладного творчества  Новогоднее настроение

Изюминкой открытия выставки стала встреча посетителей с почетной гостьей и участницей «Тряпичной сказки», кукольницей из Острогожска (Воронежская область) Натальей Рублевской, которая рассказала о своем увлечении и об участии в российских и региональных выставках.

Дата публикации
25.12.2010 г.
Автор

Новости по теме