Новости и обзоры событий культурного Белгорода



О любви и с любовью…

…к творчеству, людям и искусству рассказал сегодня в музее БГТУ им. В.Г. Шухова художник, архитектор и преподаватель Сергей Егорочкин на открытии своей персональной выставки. Ее название «С любовью…» говорит об авторе как о человеке, преданном творчеству и имеющем огромное количество друзей.

В экспозиции представлены более 40 произведений живописи и графики самых разнообразных жанров: пейзаж, натюрморт, портрет и т.д.

Открытие персональной выставки Сергея Егорочкина в Белгороде

На открытии выставки присутствовали председатель БРО «Союз архитекторов России» С.И. Доценко, преподаватели, сотрудники университета и студенты, а также представители творческой интеллигенции Белгорода.

В приветственном слове к посетителям выставки Сергей Егорочкин рассказал о том, как начинался его путь в искусство. С детских лет он занимался живописью. Первым его учителем был отец, самодеятельный художник. На протяжении семи лет Сергей посещал изостудию в г. Новошахтинске.

Выставка «С любовью…» Сергея Егорочкина

В 1980 году стал выпускником архитектурного факультета Ростовского инженерно-строительного института. Еще в годы обучения в вузе преподаватели рисунка отмечали несомненный талант художника. Большое влияние на его творчество оказал его брат, член Союза художников России.

Выставка «С любовью…» Сергея Егорочкина   Выставка «С любовью…» Сергея Егорочкина

В настоящее время помимо живописи и графики С. Егорочкин увлекается фотографией. Своим союзником и музой называет любимую жену Татьяну. Их совместный конкурсный проект получил высокую оценку на Всесоюзном конкурсе в Москве. Автор известен не только как мастер живописи и талантливый архитектор, но и как шаржист и карикатурист. В настоящее время его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка «С любовью…» Сергея Егорочкина

Особое место на выставке заняли портреты жены, отца и дочери. Яркими насыщенными цветами воссозданы образы любимых художником людей. Его натюрморты – это объемные композиции и необычные формы: «Шахтерский натюрморт», «Натюрморт с лебедем» и другие.

Выставка «С любовью…» Сергея Егорочкина   Выставка «С любовью…» Сергея Егорочкина

Графические работы даны отдельным блоком и посвящены друзьям художника: «Позирующий архитектор», «Довольный архитектор». Загадочны, таинственны и сексуальны женские образы на картинах «Алиса», «Наташа», «Тропическая фантазия»…

Особое восхищение гостей выставки вызвала марина «Морской котик» и фантазийные работы, которые, по признанию С. Егорочкина, он перерисовал с иллюстраций понравившихся произведений.

Организаторы выставки, хорошо зная характер автора, его прекрасное чувство юмора, подошли к торжественному открытию творчески – приготовили ему массу теплых слов и пожеланий, а также по старой доброй традиции решили эффектно перерезать символическую красную ленточку.

Дата публикации
23.12.2010 г.
Автор

Новости по теме