Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открывается выставка семейного творчества

24 сентября в выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова откроется выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии «Я и моя семья». В прошлом году Светлана Васильева, Елена Коротун, Маргарита Скорбач, Эмма Цибульникова уже заявляли о себе, участвуя в выставке «Время. Пространство. Человек». Спустя год творческое содружество художниц расширилось за счет членов их семей и превратилось в союз единомышленников близких по духу людей.

Ранее родные и близкие всегда были первыми ценителями работ, а иногда и справедливыми критиками. Постепенно, помогая в организации экспозиций, они сами начали заниматься художественным творчеством, пробовать свои силы и приобщаться к искусству.

М. Васильева «Мой папа»

В 2009 году Сергей, Светлана, Марина и Максим Васильевы стали лучшей семьёй на Белгородчине и победителями конкурса «Семья года». На этой выставке они самые активные. 

Сергей, по образованию врач, является членом Творческого союза художников России, увлекается фотографией, работает в технике масляной живописи, занимается резьбой по дереву.

Уникальна сделанная мастером серия миниатюр для индивидуальных печатей, где каждая статуэтка выполнена из цельного куска дерева. В этом году всей семьёй Васильевы приняли участие в суздальском пленэре, откуда и привезли удивительные художественные произведения.

Работы Сергея Васильева

Работы Светланы – это виды старинного русского города Суздаль, на которых посетители выставки увидят купола церквей и стены древних храмов, позолоченные лучами солнца. <:o:p>

Марину Васильеву называют талантливой девочкой и прочат будущее художника. По мотивам поездки в Суздаль написана одна из её замечательных картин «Древний город», выполненная в технике «сангина».

Работа С. Васильевой

Участие Максима заявлено только одной работой. Но как нельзя лучше она отражает тематику выставки. В сюжетной композиции, центром которой является отец, просматривается скрупулёзное изображение деталей.

Сосредоточенное лицо, напряжённая фигура мастера, вдали – изображение городского пейзажа. В картине мастерски используется приём контраста и применяется индивидуальный подход к нанесению масла на холст.

Елена Коротун привлекла к участию в выставке своих дочерей: четырёхлетнюю Юлию и одиннадцатилетнюю Анастасию. На выставке будут представлены яркие, весёлые рисунки дочерей, которые Елена бережно хранит в семейном архиве.

Работа Е. Коротун

А работы мамы – это роспись по стеклу. Утончённые линии придают лёгкость произведениям искусства, которые изначально были обычными тарелками.

В единственной акварельной работе мастера «Натюрморт» виден академический подход к изображаемому, которому характерны чёткость линий и выразительность форм.

Маргарита Скорбач  Последние приготовления к открытию выставки

В технике «акварельная живопись» работает и Маргарита Скорбач. Её картины, представленные на выставке, таинственны и символичны. Например, «Ночка» – иллюзия ночного города: спящий человек под синим куполом, наслаждающийся покоем и безмятежностью этого времени суток.

В цветовой гамме многих картин художница использует преимущественно синий цвет. Это один из её излюбленных приёмов, который, по её мнению, придаёт произведениям ощущение покоя и гармонии.

М. Скорбач «Ночка»

Сын Маргариты Никита Тулаев имеет в своём интеллектуальном багаже несколько побед в юношеских городских конкурсах фотографии и художественного искусства, поэтому семь его романтических фотографий – это уже не проба пера. «Отдых», «Под самым небом» – любимые мамины работы, а на одной из них и она сама.

 Дом детства Игоря Кончица, супруга Маргариты, явился первоосновой для создания ностальгической серии фотографий «Домик окнами в сад».

Сложность работ Эммы Цибульниковой в их непредсказуемости и последующей доработке. Монотипия – так называется техника, в которой творит художница.

Э. Цибульникова и ее работы

Заключается она в получении оттиска от соприкосновения стекла и бумаги. Элемент случайности играет не последнюю роль в получении конечного результата. Во всевозможных видах отпечатков у художницы угадываются синие птицы счастья, цветы, бабочки. Иногда несколькими мазками, а иногда долгой кропотливой работой достигаются цельность, динамичность и контрастность произведения.

Дочь Цибульниковой Ксения подготовила цикл фотографий «Летние впечатления», которые отображают необычный детский взгляд на мир. Среди них несколько эмоциональных и экспрессивных снимков фаер-шоу.

Выставка «Я и моя семья» в Белгороде

Конечно, работы отличаются уровнем мастерства, индивидуальным почерком, но все они являются смелым шагом в творческую вселенную.

Сотрудники выставочного комплекса приглашают жителей и гостей Белгорода на торжественную церемонию открытия выставки 24 сентября в 12 часов.

Дата публикации
23.09.2010 г.
Автор

Новости по теме