Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«ИПМ-АРТ» открыл «Два окна»

6 ноября преподаватели детской студии архитектурно-художественного творчества и дизайна «ИПМ-АРТ» презентовали в малом зале музейно-выставочного комплекса БГТУ им. Шухова выставку «Два окна», приоткрывающую завесу в мир каждого из авторов.

Жизнерадостные, пропитанные ярким светом и сочными красками работы Елены Коротун уводят в мир фантазий и грёз, наполняют душу тихой радостью. Серия картин «Сказки для дочек» — это словно приглашение вернуться в мир детства, в атмосферу беззаботного счастья, туда, где можно встретить прекрасного рыцаря в блестящих доспехах, или загадочную русалку, или повстречать загадочного духа леса.

«ИПМ-АРТ» (Елена Коротун и Эмма Цыбульникова) открыл «Два окна»

И тут же автор приглашает перенестись в мир будущего — в «Город снов», «Танцующий город», «Город насекомых». Выполненные в смешанной технике урбанистические пейзажи объединены в футуристическую серию «Города», и у зрителя захватывает дух от реалистичности того, чего ещё нет на свете, но вполне возможно, когда-то станет явью.

Кумачовые маки, солнечные подсолнухи и грациозные хризантемы дивным цветом распустились на акварельных работах Елены Коротун. Кажется, что картины обладают запахом — ещё немного, и тонкий аромат сочных цветов окутает вас, словно лёгкой дымкой вуали.

«ИПМ-АРТ» (Елена Коротун и Эмма Цыбульникова) открыл «Два окна»   «ИПМ-АРТ» (Елена Коротун и Эмма Цыбульникова) открыл «Два окна»

Цветовое пространство картин Эммы Цыбульниковой, напротив, — приглушённое, автор предпочитает более спокойное колористическое решение. Каждая работа несёт глубокий философский смысл, заставляет задуматься о существовании тесной связи между прошлым, настоящим и будущим.

Среди выставочных работ Эммы Цыбульниковой можно встретить произведения, специально написанные к тематическим выставкам. Например, триптих «Посвящение» — для выставки «Прохоровское поле». Здесь не увидишь груды искореженных танков, прошедших через мясорубку войны, багрянца крови или уставших изможденных лиц. На этих полотнах — души воинов, не вернувшихся с поля боя, они изображены в виде ангелов парящих в небесах.

«ИПМ-АРТ» (Елена Коротун и Эмма Цыбульникова) открыл «Два окна»   «ИПМ-АРТ» (Елена Коротун и Эмма Цыбульникова) открыл «Два окна»

Приём аллегории художница использует и в написании автопортрета. На нём — считавшаяся вымершей миллионы лет назад рыба целокант. Однако в прошлом столетии учёные выловили эту диковинную морскую обитательницу. «Целокант — это собирательный образ, – комментирует Эмма Александровна, — ведь мой главный жизненный принцип — жить и никогда не сдаваться»!

В канву экспозиции работ Елены Коротун и Эммы Цыбульниковой весьма органично вписались авторские расписные декоративные тарелки, необычные арт-объекты и чудесные керамические фигурки.

Оригинальная техника, глубокая смысловая нагрузка и художественный талант — поистине великолепный коктейль, который всегда найдет своих почитателей!

Дата публикации
07.11.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме