Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде Новый год встречают у Лукоморья

Описание загадочного волшебного края, где «кот ученый ходит по цепи кругом»,  не дает покоя уже почти два столетия любителям русской литературы. А что же будет, если к персонажам «Руслана…» добавить народных сказочных героев?

Такая идея родилась у москвича Андрея Семина, который написал пьесу «Новый год у Лукоморья». Музыку к ней сочинил композитор Андрей Семенов. Над сценическим воплощением с сентября работали более 20 актеров музыкального театра вместе с режиссером заслуженным артистом РФ В. Бгавиным.

Премьеру спектакля «Новый год у Лукоморья» предваряет весёлая, озорная интермедия

По сюжету главные герои веселая Матрешка и смешливый Петрушка идут в Лукоморье к Коту-сказочнику. На своем пути они встречают всевозможные препятствия. Кто помогает им преодолевать трудности? Вот это и предстоит увидеть ребятам.

Матрёшка и Петрушка

Образу обаятельного кота-сказочника ребята начинают симпатизировать с первой минуты появления его на сцене. Коварный чародей Черномор задумывает заставить кота сочинять только страшные сказки, от которых душа очерствеет у современных мальчишек и девчонок.

Маленькие зрители на премьере спектакля «Новый год у Лукоморья»

Маленькие зрители остро реагируют на происходящее на сцене. Вот они вступают в спор с котом, утверждающим, что сказки нынче не в чести, а вот замирают, увидев красавицу Царевну-Лебедь и ожидая от нее чуда. И когда, наконец-то, побеждает добро (как и положено в сказке) их лица озаряются добрыми улыбками.

Коварные персонажи: Кощей Бессмертный и Баба Яга

Ярки и выразительны в главных ролях Петрушки и Матрешки выпускники Детской школы искусств Белгорода Евгения Скиданова и Дмитрий Игнатьев. Уже стало традицией у многих выпускников ДШИ оставаться в любимом коллективе. Такой преемственностью гордится и администрация, и труппа театра.

Сцена из спектакля «Новый год у Лукоморья» на сцене ДШИ №1 Белгорода

Ведь в музыкальном спектакле есть свои сложности. И уже подготовленным артистам, имеющим опыт выступления на сцене музыкального театра, легко адаптироваться после окончания школы.

Директор школы искусств и детского музыкального театра заслуженный работник культуры России Лариса Беляева отмечает: «Необходимо, чтобы актер соответствовал образу по фактуре, по музыкальным и актерским данным. А ведь найти такое сочетание в одном человеке – это большая редкость. Поэтому наших актеров мы считаем самыми талантливыми.

Коварный Черномор

Ведь они должны уметь все: обладать хореографической и вокальной подготовкой, артистично играть. Конечно, еще одна сложность –  это работа под «живую» музыку, с помощью которой наш театр воспитывает хороший музыкальный вкус у юных зрителей.

Красавица Царевна-Лебедь

Сегодня многие коллективы работают под фонограмму, а у нас есть прекрасный оркестр, под аккомпанемент которого поют и танцуют актеры. Синтез «живой» музыки и «живых» голосов – это и есть «изюминка» всех наших спектаклей».

Оркестром Детского музыкального театра руководит Заслуженный работник культуры РФ А.Мосиенко 

Необычным является то, что в одном произведении герои авторской сказки смешиваются с героями народного фольклора: Змеем Горынычем, Бабой Ягой, Лешим, Русалками, Черномором, Водяным, Царевной-Лебедь и другими персонажами.

Волшебный кот-писатель-сказочник

Декорации к этому спектаклю разработал художник Александр Пащенко, а костюмы выполнены Оксаной Чабановой. Не обошлись в сценарии и без новогодних традиционных персонажей Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки.

Сцена из спектакля «Новый год у Лукоморья» на сцене ДШИ №1 Белгорода

До восьмого января будут радовать артисты Детского музыкального театра юных зрителей Белгорода атмосферой волшебства и сказочности, оставляющей надолго праздничное настроение.  

Дата публикации
29.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме