Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Трофиму понравился снежный Белгород

Песни Сергея Трофимова, или просто Трофима, любят многие: молодежь и солидные деловые люди, творческая интеллигенция, студенты и «крутые пацаны» – нынешние и будущие слушатели радиопередачи «Калина красная». По-другому и не могло быть – ведь песни Трофима настоящая энциклопедия пестрой, горькой, печальной и смешной, немыслимой в своих перипетиях российской жизни.

Их герои – незадачливый «бомбила» на «Жигуленке», который бьется, как рыба, а денег не надыбал. Безработный инженер-конструктор, которому пришлось стать на рынке «продавцом седьмого ряда»...

Сергей Трофимов выступил в Белгороде с программой «Все не важно»

Офицер Российской армии, всю жизнь мотающийся по гарнизонам и «горячим точкам»... Алкаш, пропивающий свою жизнь, которая тает, как огонек лампады...

Соотечественники! – добродушно называет их герой одной из песен Трофима. У Сергея Трофимова притягательный образ «своего парня», с которым хорошо пить коньячок под шашлычок (а лучше – водки) и говорить «за жизнь», прямого и честного, душой болеющего за многострадальный русский народ, надежного друга и при том нежного любовника.

И вчерашняя встреча с Сергеем Трофимовым в городском Дворце культуры (бывший «Энергомаш») не разочаровала белгородцев, оказавшись очень теплой – вопреки ледяной атмосфере практически неотапливаемого зала.

Сергей Трофимов в Белгороде  Поклонницы задарили цветами Трофима

Трофим привез в Белгород программу «Все не важно», очень романтическую и красивую. На этот раз в ней было мало песен политических или живописующих жанровые сценки из жизни россиян, в основном – лирика, любовная или патриотическая.

Помимо обаяния исполнителя и его красивого голоса, слушателей восхитили замечательные тексты песен – Сергей, получивший композиторское образование в Московской государственной консерватории, не напрасно несколько лет назад принят в Союз писателей России.

«А в небе радуга вратами рая горит над бездною беды людской», «А рябина на снегу плачет белым инеем, как продрогшая моя поздняя любовь»,– это написал настоящий поэт.

Слушателям нравится, что песни Трофима неназойливо патриотичны, гражданственны: «Мы мало знаем свою историю, – говорит Лидия Павловна, постоянная посетительница концертов «звезд». – А у Трофима в песнях с такой любовью говорится о нашей России, ее прошлом и настоящем! Стихи замечательные! А голоса! «Калина красная» (друзья Трофима, вокальная группа, а капелла исполняли трофимовские песни в совершенно непривычной, но очень выразительной манере) меня просто очаровала».

Сергей Трофимов выступил на сцене ДК Энергомаш Белгорода 18 декабря

На концерте Трофим очень непринужденно общался с публикой, однако без всякой вульгарности. «Не покинь!» – истошным голосом вопил с балкона парень, заказывая песню на свой вкус.

«Не покину, братан», – заверил Трофим. Однако продолжал в избранной тональности привезенной программы. Он говорил о том, как мы, русские, любим хаять свою страну – никто в мире так не делает. Но за границей, стоит спросить – откуда мы, вдруг переполняемся гордостью, осознав, какая великая и прекрасная страна у нас за плечами...

«Когда я повзрослел – то есть стало мне сорок, стал понимать, что без России не могу, – говорит Трофим. – В зарубежных поездках скучаю – всегда тянет назад, вот к этому народу, к этой культуре, языку, литературе. Без чувства патриотизма невозможно жить.

Сергей Трофимов  Сергею Трофимову (Трофим) очень понравилась белгородская публика

«Это все мое родное, это где-то в глубине. Это самое святое, что осталось во мне. Это нас хранит и лечит, как Господня благодать. Это то, что не купить и не отнять», – поет Трофим.

Редко встретишь сегодня исполнителя, который так глубоко и задушевно говорит на больные для нашего общества темы, с любовью к своему народу, но без пафоса. Все его песни – о нас, и не случайно соавторами многих песен Трофима стали как раз его соотечественники, подсказавшие темы и сюжеты.

Публику и Трофима объединяли не только близкие сюжеты песен, но и общее «коллективное бессознательное» – воспоминания о пионерских лагерях, в которых прошло детство его поколения, о дефицитной жвачке, которую советские дети с благоговением жевали по очереди.

Возрастной состав зала в Белгороде Трофим просканировал с помощью простого вопроса: «Кто помнит вкус напитка «Агдам»? Поднимите руки!» Лес рук – больше половины. Сверстники Трофима, сорокалетние, наиболее близкая ему по мировоззрению аудитория.

Молодежь зажигала на сцене во время концерта Трофима в Белгороде

Но было много и молодежи – зажигали на сцене, танцуя вместе с Трофимом, раскачиваясь под музыку в проходах. Две Оли, мама и дочка, признались мне, что любят песни Сергея не только за содержательность, но и потому, что они – заводные, под них можно потанцевать.

Под «Город Сочи» на сцене устроили просто дискотеку. «Вы – настоящие!» – сказал гость, признавшись, что любит провинциальную публику больше чопорной столичной.

А напоследок Трофим объяснил, почему программа называется «Все не важно». «Человек приходит на землю, чтобы научиться любить. На земле должно появляться Добро. Все остальное не важно».

Белгород ему понравился – много снегу, публика внимательная. А еще Трофим побывал в Преображенском соборе («Кстати – во!» – показал большой палец). Улыбается: «Помолился там за вас». Спасибо, Трофим! И тебе – ангела-хранителя в твоих странствиях по нашей любимой и прекрасной России.

Дата публикации
19.12.2009 г.
Автор

Новости по теме