Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде, на бывшей Кладбищенской…

Сейчас в Белгороде немного осталось старожилов, которые помнят как называлась до Великой Отечественной улица, носящая сегодня имя Николая Островского. Как рассказала Наталья Николаевна Булавина – заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки имени Н. Островского – до 1943 года (а по другим источникам до 1947 года) улица возле церкви и кладбища так и значилась – Кладбищенской.

Довольно мрачное название улицы сменили, а вскоре сюда переехала библиотека, которой и было присвоено имя автора, написавшего патриотическое произведение «Как закалялась сталь».

Сегодня 105 лет со дня рождения Николая Островского. В этот день сотрудники библиотеки при содействии территориального общественного Совета №22 провели Праздник улицы, пригласив на него жителей Белгорода и своих читателей.

Депутат городского Совета депутатов Белгорода Ю.Б. Гребенников на празднике улицы Островского

Поздравить их пришел депутат городского Совета депутатов Белгорода Ю.Б. Гребенников, который представляет интересы жителей избирательного округа, расположенного на этой улице.

Депутат обратился к своему электорату с просьбой активней участвовать в жизни города, не ждать, когда власти заметят проблему и ее решат. Например, люди могли бы самостоятельно заниматься благоустройством дворов и детских площадок, следить за чистотой и порядком подъезда, дома. А еще Ю. Гребенников подчеркнул, что подобные Праздники улиц объединяют горожан, делают их дружнее, отзывчивее.

На празднике улицы Островского в Белгороде выступил хор ветеранов

Украшением праздника стали творческие коллективы города, выступившие с очень интересной программой. В концерте приняли участие детский художественный коллектив «Радость», академический хор ветеранов, ансамбль «Матица», детский духовой оркестр детской школы искусств, хор мальчиков детского сада №27.

Проверка микрофона перед выступлением

Этих юных артистов особенно отмечала собравшаяся публика. Пользуясь «минутой славы», малышня вела себя безукоризненно, если не считать одного переданного привета другу по саду прямо в микрофон и навалившейся усталости одного из певцов.

На одного из певцов внезапно навалилась усталость   Соня Лукьяненко, обладательница потрясающего голоса

Непосредственная детвора сорвала аплодисменты и попала в объективы всех местных фотографов, пап и мам, соседей и воспитательниц.

А будущая гимнастка, пропускающая занятия в спортивном комплексе Светланы Хоркиной по случаю Праздника улицы – Соня Лукьяненко пяти с половиной лет – потрясающе мощным голосом прочла стихотворение о Белгороде. Это было сильно!..

Солдатская каша поддержала силы выступавших артистов и гостей праздника

Надо отдать должное организаторам праздничного мероприятия и их спонсорам, которые позаботились о работающих жителях улицы Островского... и привезли во двор, где шел праздник, полевую кухню, чтобы те голодные и уставшие не бежали домой что-нибудь перекусить, а могли сразу получить все – и хлеба и зрелищ. Спасибо им.

Дата публикации
29.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме