Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставки в Белгороде: все искусства хороши, кроме скучного

«Когда на сердце тяжесть/Тогда и жить надежде/До той поры пока/Атланты держат небо/На каменных руках» – такие слова прозвучали из уст художника-авангардиста Владимира Пронькина на открытии первой Белгородской региональной выставки Творческого союза художников России. Здесь он выступил не только в традиционной для себя манере креативного лидера авангардистов, а ещё и в роли автора-исполнителя.

«Надоело говорить и спорить», – дерзко звучали слова песни. Собравшиеся на открытии спорить и не собирались. Их вниманию были представлены замечательные, вызвавшие восхищение работы уже маститых мастеров изобразительного искусства и молодых одарённых авторов.

Гости и участники выставки

Этот день был волнующим для 12 претендентов на вступление в это творческое объединение. С августа месяца они тоже могут считать себя членами Творческого союза.

Всех «креативщиков» и посетителей выставки пришёл поздравить начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский: «Символично, что эта выставка открылась в канун 66 годовщины освобождения Белгорода от фашистских захватчиков.

Начальник управления культуры Белгородской области С. Курганский    Председатель Творческого союза художников П. Лесовой

Сначала мы с опасением воспринимали возникновение ещё одного союза художников, но со временем убедились, что идёт новое осмысление авангардизма. Сейчас художники воплощают своё искусство в жизнь и радуют белгородцев».

Подтверждали эти слова представленные на выставке стенды с эскизами дизайнерских находок художников Пронькиных, реализованные в белгородских детских садах «Сказка», «Солнышко», на объектах общественного питания, фасадах домов, а также творческие архитектурно-художественные проекты дизайнера Романа Лесового.

Художник-авангардист Владимир Пронькин   Работа В. Пронькина

Искусством XXI века назвали организаторы таинственный космический мир Петра Лесового, сюрреалистические натюрморт Сергея Васильева и «Монотипию» Эммы Цыбульниковой, смелые эксперименты Владимира Пронькина, загадочные фрески Гагика Матиняна.

«Пророк» В. Кутявина     В. Кутявин «Белгородская Богоматерь»

Возле работ Владимира Кутявина посетители, задумавшись, всматривались в светлые лики святых: Андрея Рублёва и Белгородской Богородицы. Около ста икон этого мастера находятся в Марфо-Мариинском монастыре. Но не только иконопись привлекает художника: более 40 лет работает Владимир Николаевич над лермонтовской темой.

Лермонтовская тема в работах Кутявина

С позиции современного человека размышляет он о жизни и смерти великого поэта, о судьбах его персонажей. 80 написанных им работ находятся в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. На этой выставке представлены его графические иллюстрации к произведениям «Герой нашего времени», «Мцыри».

Каталог выставки с автографами авторов - подарок журналу F-abirf» от Творческого Союза

С увлечением рассказывал зрителям художник о своих учениках, которым он отдаёт всё своё время и передаёт мастерство. Не зря председатель Творческого союза художников Пётр Лесовой в своём выступлении отметил: «Наша Белгородская область – особый регион. Она богата самобытными талантами. Это создаёт духовно-нравственную обстановку для творчества – это уже будет возрождённая современная Россия, воссозданная на фундаменте православной веры».

Е. Коротун «Рыцарь»       А. Василенко «Корочанские яблоки»

Живопись Елены Коротун – это волшебный мир в сериях картин «Сказки для девочек» и «Города». Её персонажи – рыцари, духи леса, хамелеоны. Её работы – это абстрактные композиции, в которых можно разглядеть причудливые города снов и насекомых.

На выставке участниками представлены около 200 авторских работ. Это не только живопись, но и компьютерная графика молодого харьковского дизайнера Дмитрия Каранды, художественная ковка Антона Фролова и Валерия Климова «Диван», ювелирная работа Сергея Котелкина «Лента губернатора». 

Диван А. Фролова и В. Климова

В течение месяца каждый белгородец сможет прикоснуться к «новому искусству» – выставка продлится до 8 сентября.

Дата публикации
05.08.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме