Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Выставки в Белгороде: все искусства хороши, кроме скучного
«Когда на сердце тяжесть/Тогда и жить надежде/До той поры пока/Атланты держат небо/На каменных руках» – такие слова прозвучали из уст художника-авангардиста Владимира Пронькина на открытии первой Белгородской региональной выставки Творческого союза художников России. Здесь он выступил не только в традиционной для себя манере креативного лидера авангардистов, а ещё и в роли автора-исполнителя.
«Надоело говорить и спорить», – дерзко звучали слова песни. Собравшиеся на открытии спорить и не собирались. Их вниманию были представлены замечательные, вызвавшие восхищение работы уже маститых мастеров изобразительного искусства и молодых одарённых авторов.
Этот день был волнующим для 12 претендентов на вступление в это творческое объединение. С августа месяца они тоже могут считать себя членами Творческого союза.
Всех «креативщиков» и посетителей выставки пришёл поздравить начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский: «Символично, что эта выставка открылась в канун 66 годовщины освобождения Белгорода от фашистских захватчиков.
Сначала мы с опасением воспринимали возникновение ещё одного союза художников, но со временем убедились, что идёт новое осмысление авангардизма. Сейчас художники воплощают своё искусство в жизнь и радуют белгородцев».
Подтверждали эти слова представленные на выставке стенды с эскизами дизайнерских находок художников Пронькиных, реализованные в белгородских детских садах «Сказка», «Солнышко», на объектах общественного питания, фасадах домов, а также творческие архитектурно-художественные проекты дизайнера Романа Лесового.
Искусством XXI века назвали организаторы таинственный космический мир Петра Лесового, сюрреалистические натюрморт Сергея Васильева и «Монотипию» Эммы Цыбульниковой, смелые эксперименты Владимира Пронькина, загадочные фрески Гагика Матиняна.
Возле работ Владимира Кутявина посетители, задумавшись, всматривались в светлые лики святых: Андрея Рублёва и Белгородской Богородицы. Около ста икон этого мастера находятся в Марфо-Мариинском монастыре. Но не только иконопись привлекает художника: более 40 лет работает Владимир Николаевич над лермонтовской темой.
С позиции современного человека размышляет он о жизни и смерти великого поэта, о судьбах его персонажей. 80 написанных им работ находятся в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. На этой выставке представлены его графические иллюстрации к произведениям «Герой нашего времени», «Мцыри».
С увлечением рассказывал зрителям художник о своих учениках, которым он отдаёт всё своё время и передаёт мастерство. Не зря председатель Творческого союза художников Пётр Лесовой в своём выступлении отметил: «Наша Белгородская область – особый регион. Она богата самобытными талантами. Это создаёт духовно-нравственную обстановку для творчества – это уже будет возрождённая современная Россия, воссозданная на фундаменте православной веры».
Живопись Елены Коротун – это волшебный мир в сериях картин «Сказки для девочек» и «Города». Её персонажи – рыцари, духи леса, хамелеоны. Её работы – это абстрактные композиции, в которых можно разглядеть причудливые города снов и насекомых.
На выставке участниками представлены около 200 авторских работ. Это не только живопись, но и компьютерная графика молодого харьковского дизайнера Дмитрия Каранды, художественная ковка Антона Фролова и Валерия Климова «Диван», ювелирная работа Сергея Котелкина «Лента губернатора».
В течение месяца каждый белгородец сможет прикоснуться к «новому искусству» – выставка продлится до 8 сентября.
- Дата публикации
- 05.08.2009 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Елена Ховхун (фото автора)
Топ новости
-
31 марта
Искусство на высоте
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
- Все новости
Новости по теме
-
Владимир Пронькин – белгородский авангардист
Искусство авангарда для Белгорода не то чтобы внове, но и не пользуется особой популярностью. Однако ...10.11.11 -
В Белгороде: «Дали – Паганини». Браво, Маэстро»
Хотите новых сюрреалистических ощущений? 24 апреля в выставочном зале БГТУ им. В.Г. Шухова известный ...23.04.09 -
Белгородцев приглашают в Воронеж на выставку «Рука в искусстве»
Воронежская Академия искусств и Фонд Михаила Шемякина ...20.08.14 -
Шагал – Малевич – Шемякин
Познать некоторые грани изобразительного искусства России начала 20-го века и встретиться с живым ...13.05.14 -
«Авангард. ХХ век»: Марк Шагал и Наталья Гончарова
«В искусстве не может быть никаких законов — есть только энергия». Пожалуй, эта мысль Марка Шагала ...03.02.13 -
Привет Кандинскому от деда Пихто
Казалось бы, открытием очередной выставки декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел ...03.03.12 -
В Белгороде начала работу выставка «необъективного искусства»
11 ноября в выставочном зале Белгородского государственного ...12.11.11 -
В Белгороде начинается «Время русского авангарда»
11 ноября в Белгородском государственном художественном музее откроется четвертая выставка в рамках ...08.11.11


