Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Владимир Пронькин – белгородский авангардист
Искусство авангарда для Белгорода не то чтобы внове, но и не пользуется особой популярностью. Однако буквально накануне открытия в художественном музее выставки «Время русского авангарда» случилась ещё одна авангардистская экспозиция. Площадка, понятное дело, попроще – одно из образовательных учреждений города, но дух авангарда здесь передан по полной.
Итак, представляем персональную выставку «Реализм и авангард Владимира Пронькина». Авангардист Пронькин – член Творческого Союза Художников России. Хотя Владимир Пронькин неплохо владеет техникой живописи и графики, занимался монументальным искусством, он убеждённый поклонник авангарда во всех его проявлениях.
Почувствовав, что в реалистическом искусстве он может потягаться с лучшими мастерами, как утверждает художник, он решил выйти за рамки привычных взглядов и заглянуть за горизонт традиционных представлений. Своими духовными учителями и предшественниками Владимир Пронькин считает ни много ни мало – Леонардо да Винчи и Казимира Малевича.
Большая часть выставки составлена из работ в различных стилях – от кубизма до дадаизма, а в названиях присутствуют посвящения известным представителям авангарда, к примеру, Миро, либо аллюзии на картины уже помянутого Малевича – «Жёлтая диффузия Черного квадрата».
Принадлежность каждой из представленных работ к определённому течению старательно обозначена этикеткой-ярлыком. Тут и конкретный поп-абстракционизм, и конкретный поп-сюрреализм, и конкретный поп-дадаизм. Уж не знаю, как сочетается конкретность и абстракционизм, но главное, чтобы автор сам разбирался и отличал одно от другого.
Излюбленным методом Пронькина является введение в плоскость картины объёмных «поп-предметов», а в качестве этих 3D-вещей берутся любые подручные материалы – фантики и обёртки, жестяные бутылочные пробки и алюминиевые донышки от банок, использованные зажигалки, игральные карты и шурупы.
Причём «поп-предметы» могут нести некую символическую нагрузку, как зажигалка в работе «Коломбина», указывает, что данный персонаж является зажигательной девушкой, а могут и совсем ничего не значить. Металлические шурупы, ввёрнутые в изображение Арлекина, просто придают объём и ничего больше.
Персонажи комедии дель арте и гуманоиды-инопланетяне, пираты и бог войны Марс, вооружённый лезвием сломанного кухонного ножа в кричаще ярких кислотных красках и блестящих поп-предметах намеренно контрастируют с немногочисленными экспонатами искусства реализма, выдержанными в спокойных, чуть ли не унылых тонах.
Напомним, что в названии выставки то ли сочетаются, то ли противопоставляются реализм и авангард. Пронькин уверен, что именно искусство соцреализма является основной причиной краха СССР, не выдержавшего конкуренции с авангардом Запада.
«Конкретное бинокулярное» искусство (термин придуман самим художником) стало прозрением Владимира Пронькина. На сегодняшний день представителями белгородского нового авангарда открыто семь направлений и четырнадцать течений, подведена теоретическая база – новая школа конкретного искусствоведения описанное в монографических исследованиях. Планы впереди громадные, направлений пяток ещё придётся исследовать, разрабатывать новые художественные формы.
История авангарда «по Пронькину» ведёт своё начало с творчества первобытных художников и будущее принадлежит именно нетрадиционной живописи, а в первую очередь – конкретному, бинокулярному, новому авангарду. Что ж, поживём, увидим.
- Дата публикации
- 10.11.2011 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Александр Жихов (фото автора)
Топ новости
-
31 марта
Искусство на высоте
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
- Все новости
Новости по теме
-
Выставки в Белгороде: все искусства хороши, кроме скучного
«Когда на сердце тяжесть/Тогда и жить надежде/До той поры ...05.08.09 -
В Белгороде: «Дали – Паганини». Браво, Маэстро»
Хотите новых сюрреалистических ощущений? 24 апреля в выставочном зале БГТУ им. В.Г. Шухова известный ...23.04.09 -
Белгородцев приглашают в Воронеж на выставку «Рука в искусстве»
Воронежская Академия искусств и Фонд Михаила Шемякина ...20.08.14 -
Шагал – Малевич – Шемякин
Познать некоторые грани изобразительного искусства России начала 20-го века и встретиться с живым ...13.05.14 -
«Авангард. ХХ век»: Марк Шагал и Наталья Гончарова
«В искусстве не может быть никаких законов — есть только энергия». Пожалуй, эта мысль Марка Шагала ...03.02.13 -
Привет Кандинскому от деда Пихто
Казалось бы, открытием очередной выставки декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел ...03.03.12 -
В Белгороде начала работу выставка «необъективного искусства»
11 ноября в выставочном зале Белгородского государственного ...12.11.11 -
В Белгороде начинается «Время русского авангарда»
11 ноября в Белгородском государственном художественном музее откроется четвертая выставка в рамках ...08.11.11


