Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театральная премьера: Бродский на «Новой сцене – 2»

В минувшие выходные белгородский независимый молодёжный театр «Новая сцена – 2» Оксаны Погребняк представил премьеру спектакля «Бро.День», посвящённого творчеству одного из самых известных и необычных поэтов прошлого столетия Иосифа Бродского.

Показ новой постановки состоялся на домашней площадке — большой сцене БГЦНТ, или, по старинке, ДК «Юбилейный». Главная интрига «новосценовского» театрального января была раскрыта. И сразу же в сети появились неоднозначные комментарии.

Действительно, спектакль необычен (впрочем, как и все творчество этого театра), метафоричен (как поэзия Бродского), насыщен разнообразными световыми и звуковыми эффектами, современными гаджетами и музыкой, на первый взгляд никаким боком не пересекающейся с поэзией Бродского (к примеру, Эминем), а на самом деле — все «в кассу»!!!

Зритель премьерой был заворожен сразу же (говорю как свидетель происходящего, зритель из первого ряда). Красивые картинки, стремительно меняющиеся на сцене — вокзал с плывущими в огнях чемоданами, похоронная процессия с лепестками жёлтых роз, улетающая вместе с проволочными людьми в космос любовь, много поэзии, боли, страдания и счастья одновременно...

Вся жизнь Бродского, всё его творчество, как на ладони. Стихи Бродского разошлись на цитаты в соцсетях, песни на его стихи («Сплин», С. Сурганова) любимы молодёжью, получается, что поэт очень даже современен и понятен новому поколению.

Режиссёр театра Оксана Погребняк рассказала, как возникла идея такого необычного спектакля: «Иосиф Бродский меня привлекал давно. И вот пришла идея поставить спектакль по его поэзии, она — волшебная, музыкальная, ритмичная, заряженная на какое-то стремление, похожа на танец, похожа на действие, на мой взгляд, очень сценична».

По словам Оксаны, этот спектакль призван, прежде всего, заинтересовать, увлечь зрителя, чтобы после постановки у него возникло желание прочитать всего Бродского, изучить его произведения, постараться понять, прочувствовать, пережить.

— На спектакли «НС2» можно не приходить подготовленными, важнее прийти с открытым сердцем. Нужно впустить в свою душу тот материал, который мы предлагаем к знакомству. Спектакль — это только отправная точка, после него надо погружаться дальше в творчество того или иного художника, — считает режиссёр.

Как и обещал анонс, спектакль, в отличие от других работ «Новой сцены – 2», получился особенно массовым. Наряду с ведущими актёрами театра в нём приняли участие ребята из проекта «НС2» «Ультрафиолет», а также солистки студии современного танца «Dance Хаос» (руководитель А. Н. Растворцева).

Ксения Медведева, хореограф-постановщик коллектива «Dance Хаос», поделилась своими впечатлениями о совместной работе над спектаклем «Бро.День»:

— Наш коллектив впервые участвовал в совместном проекте вообще с театром, с полноценной постановкой, в синтезе с актёрами. Для Белгорода это абсолютно новое явление. Такого ещё не делали точно. В принципе, в России только начинает проявляться такой симбиоз танца и театра. Живое действие и живое взаимодействие. С Оксаной Погребняк мы заочно знакомы давно. Я смотрела многие спектакли, её постановки мне нравятся. Они новы и наверно неформатны — в этом и прелесть.

Как рассказала Ксения, сотрудничество «Dance Хаос» и «НС2» началось год назад — тогда коллектив делал для театрального фестиваля «Наш кислород», организатором которого является театр «Новая сцена – 2», номер на открытие.

— Я давно хотела воплотить замысел танцев под стихи, — говорит Ксения Медведева. — Узнав у Оксаны Юрьевны, что готовится постановка по поэзии Бродского, сомнений не было ни на минуту. Сбылась мечта! Удивительно, что после новости о совместной работе мне повезло оказаться в Италии, в Венеции. Не было сомнений куда пойти — конечно же, на могилу поэта. Бродский — мой любимый автор, я очень давно читаю его стихи. Он для меня как духовный наставник.

В «Dance Хаос» все были в восторге от предложения участвовать в такой необычной театрально-пластической постановке «НС2», жили этим проектом. «Несмотря на юный возраст, ребята справились! Причём, они работали с содержанием, была форма, а наполняли её своим движением сами, ощущением. Думаю, что наше сотрудничество с театром «Новая сцена – 2» обязательно продолжится в новых проектах» — убеждена хореограф-постановщик.

На премьере спектакля «Бро.День» зал был полон. Эмоциональный заряд, энергетика была потрясающей! В следующий раз увидеть новый для нашего города формат сотворчества можно будет 11 и 12 февраля, не попустите!

Дата публикации
31.01.2017 г.
Автор

Новости по теме