Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Кислородный коктейль» от «Новой сцены – 2»

14 и 15 мая 2016 года Независимый молодёжный театр «Новая сцена – 2» совместно с БГЦНТ проведёт первый в Белгороде Международный фестиваль современного театра «Наш кислород».

Режиссёр «Новой сцены – 2» Оксана Погребняк регулярно радует белгородскую публику интересными спектаклями. Однако в первые послепраздничные майские выходные зрителей ждёт настоящая феерия — фестиваль современного театра «Наш кислород». Ответственность за мероприятие такого уровня впервые ложится на молодую труппу актёров независимого театра.

За два дня зрители фестиваля смогут увидеть более 10 спектаклей, а также стать свидетелями необычного проекта — «читок» пьес современных драматургов с их участием: Валерия Шергина (Екатеринбург), Александра Демченко (Курск) и Евгении Скирды (Белгород). С новым драматическим материалом белгородцев познакомят студенты РУТИ-ГИТИС (Мастерская И. Л. Райхельгауза).

В середине мая на «Наш кислород» в областной центр съедутся представители театральной сферы из Москвы, Перми, Самары, Ижевска, Нижнего Новгорода и других городов России. Фестиваль предполагает международный формат — его участниками станут гости из Украины и Латвии.

Своими ожиданиями от грядущего события делится Максим Иевлев, актёр и один из основателей харьковского «DIY-театра», участвующего в программе фестиваля со спектаклем «Вдовы» по пьесе Славомира Мрожека:

— О фестивале «Наш Кислород» мы узнали от организаторов, которые связались с нами и предложили поучаствовать. Раздумья заняли всего 15 минут, и мы с радостью согласились. Так как современная пьеса в нашем репертуаре всего одна, и это наш первый спектакль, поставленный основателями и костяком «DIY-театра», сомнений не было — в Белгород на фестиваль мы решили везти абсурдную комедию «Вдовы».

Спектаклей подобного жанра немало, но новизна нашей постановки и её отличие от других абсурдных комедий состоит в постоянной динамике персонажей, высоком темпоритме существования на сцене, оригинальном хореографическом решении спектакля.

«DIY-театру» посчастливилось стать одними из соорганизаторов нового театрального фестиваля «Платформа 77» в Харькове, и можно сказать, что первый блин не вышел комом. Нам удалось собрать интересный состав участников, уровень постановок был достаточно высок, не обошлось без сюрпризов и ярких открытий. Внесценическое общение было тоже очень насыщенным. Для этого, по нашему мнению, и существуют подобные события.

От фестиваля «Наш кислород» в Белгороде мы ждем открытия новых горизонтов для нашего театра, интересных знакомств, просмотра новых современных спектаклей и, конечно же, обмена опытом и общения с другими коллективами.

Основная программа фестиваля начнётся в субботу 14 мая в 9:00. Увидеть спектакль «Вдовы» харьковского «DIY-театра» можно 15 мая в 14:30.

Дата публикации
08.05.2016 г.
Автор

Новости по теме