Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород к встрече Нового 2017 года готов!

Ежегодному грандиозному марафону увлекательных мероприятий, приуроченных в Белгороде к встрече Нового года и празднику Рождества, традиционно даёт старт масштабное костюмированное театрализованное шествие главных новогодних персонажей, сопровождаемых многочисленной сказочной свитой. В этом году «Парад Дедов Морозов» начнётся в 15:00 24 декабря — в юбилейный, пятнадцатый раз!

У нашего города есть свои многолетние традиции празднования Нового года, но в этом году горожан ждёт и много нового.

Впервые у Белгорода появилось новое «праздничное лицо» — элементы специально разработанного фирменного новогоднего стиля можно будет увидеть в оформлении проспектов и улиц, витрин торговых центров и фасадов жилых домов, на сувенирной продукции и на праздничных баннерах региональных интернет-ресурсов.

В этом году жители Белого города впервые решали сами, с каким настроением и под каким девизом они встретят 2017 год — единый новогодний слоган выбирался в результате открытого конкурса на портале «Активный горожанин». Безоговорочную победу одержал лозунг «Город доброй Зимы», он же, вероятнее всего, станет одним из главных хэштегов в новогодних постах белгородцев в соцсетях.

Совершенно по-новому будет выглядеть Соборная площадь — и без того всегда красивая, в предновогодние дни она станет просто волшебной: уже через пару дней на ней появятся совершенно новые арт-объекты и стильные праздничные инсталляции, иллюминация засверкает тысячами разноцветных огней.

С 25 декабря до конца новогодних каникул для жителей и гостей города с 11 часов утра до 11 часов вечера будет работать «Ярмарка на Соборной площади» с игровыми и спортивными зонами, контактным зоопарком в виде Рождественского вертепа и многофункциональным ледовым катком.

Главная новогодняя ёлка Белгорода тоже удивит и порадует своим новым обликом и изысканным убранством, и первыми это смогут оценить горожане, которые соберутся 24 декабря на Соборной площади, чтобы встретить юбилейный «Парад Дедов Морозов».

Кстати, ожидается, что по числу участников торжественный парад-шествие побьёт все рекорды прошлых лет — к 90 белгородским парам главных новогодних персонажей впервые присоединится делегация Дедов Морозов и Снегурочек из Санкт-Петербурга.

В этом году главные новогодние волшебники будут не только водить величественные хороводы вокруг красавицы-ёлки, но и устроят… флешмоб Дедов Морозов. Зрителей также обещают удивить небывалым файер-шоу, и это ещё не все сюрпризы — управление культуры городской администрации всех секретов пока не раскрывает, но обещает, что день открытия Главной новогодней ёлки запомнится белгородцам надолго!

Коллективы-победители традиционного смотра-конкурса новогодних массовых развлекательных программ, ежегодно проходящего в рамках «Парада Дедов Морозов», уже с 25 декабря начнут радовать детвору весёлыми новогодними утренники на Соборной площади. У главной городской ёлки юных жителей и гостей Белогорья будут веселить и забавлять ежедневно в 11:00.

К главному и любимому празднику года в выставочных пространствах областного центра открываются тематические экспозиции, экспонаты которых знакомят с традициями встречи Нового года и Рождества в нашем крае и чудесами таинств зимней природы.

С сегодняшнего дня череда праздников микрорайонов, новогодних театрализованных интермедий и творческих концертов у ёлок, конкурсных программ, разнообразных квестов и развлекательных шоу начинается во всех 27 округах города — центрами праздничного притяжения для горожан всех возрастов станут дворовые территории, учреждения образования и культуры областного центра.

Белгородский государственный академический театр имени М. С. Щепкина подарит своим юным зрителям новогоднюю премьеру — волшебный спектакль «Конёк-горбунок» по мотивам сказки Ершова поставил главный режиссёр театра Игорь Ткачёв. В красочном музыкальном представлении заняты молодые артисты театра. А у «щепкинской» ёлки ребят будет ждать весёлая интермедия со сказочными героями.

В Белгородском государственном театре кукол тоже приготовили замечательный новогодний сюрприз — зрелищное интерактивное представление у ёлки и удивительный спектакль «Белоснежка и семь гномов». Новую яркую версию не подвластной времени сказки братьев Гримм создали главный режиссёр театра Владимир Гусаров и известный театральный художник из Санкт-Петербурга, обладатель двух премий «Золотая маска» Захар Давыдов.

Белгородская государственная филармония, отмечающая в этом году 50-летие творческой деятельности, порадует своих юных слушателей праздничной интермедией и потрясающим новогодним представлением «Сказка о царе Салтане». Его сценарий написан режиссёром филармонии Ириной Тихоновой, а музыка — великими русскими композиторами: Глинкой, Мусоргским, Римским-Корсаковым, Чайковским.

Музыкальную сказку «Новогодние приключения Маши и Вити» с живым вокалом и сопровождением оркестра (главный дирижёр — заслуженный работник культуры РФ А. Мосиенко) приготовили для своих гостей в Детском музыкальном театре ДШИ № 1. Знаменитый мюзикл Геннадия Гладкова поставил к Новому году главный режиссёр театра, заслуженный артист РФ Виталий Бгавин.

Весёлый юноша Трубадур и его друзья, с песнями и шутками идущие по свету в поисках счастья, по дороге дадут несколько концертов в Белгородском дворце детского творчества — новогодний мюзикл «Приключения бременских музыкантов» порадует знакомыми с детства песнями, зажигательными танцами, яркими костюмами и прекрасной актёрской игрой.

Подробная афиша празднования Нового года и Рождества пополняется на портале «Афиша и новости культурного Белгорода» ежедневно, заглядывайте почаще!

Дата публикации
21.12.2016 г.

Топ новости

Новости по теме