Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Приключения Маши и Вити» закончились
Сегодня, 6 января, заключительными спектаклями новогоднего мюзикла «Приключения Маши и Вити», ставшего значимым событием в театральной жизни города, артисты музыкального театра Детской школы искусств №1 г. Белгорода «закрыли» новогодние праздники.
В этом сезоне главный режиссер театра, заслуженный артист России Виталий Бгавин для постановки новогоднего мюзикла взял за основу неустаревающий сюжет легендарной сказки «Приключения Маши и Вити» с ее актуальными по сегодняшний день темами и бессмертной музыкой Г. Гладкова.
«Новый год – праздник традиционный, семейный, любимый и детьми, и взрослыми. Кажется, все, что можно сделать интересного, наверное, уже сделано, – поделился с «А-фишкой» помощник режиссера Сергей Коровин. – Сегодня трудно чем-то удивить зрителя. Создавать что-то авангардное не хотелось бы, так как детям понятнее и ближе добрые проверенные временем произведения.
Еще пять лет назад Виталий Валерьевич Бгавин хотел обратиться к этому сценарию, но постановка откладывалась. Возможно, причиной были сложность вокальных партий и блюзово-джазовых аранжировок. Также немаловажным фактором было и то, что любители кинематографического искусства не забыли яркую игру звездного состава в кинофильме «Новогодние приключения Маши и Вити». Наверное, именно этого сравнения мы немного боялись».
В прошлом 2010 году художественный совет Детского музыкального театра, поверив в силы актеров, все же утвердил эту пьесу, но с условием, чтобы артисты музыкального театра не смотрели фильм-сказку, снятый в 1975 году Игорем Усовым и Геннадием Казанским.
Также было принято решение при подготовке новогоднего представления не разграничивать интермедию и спектакль. Поэтому, после парада новогодних костюмов на сцене, веселых игр со Снегурочкой и другими персонажами в зале, зрители и не замечали, как начиналось сказочное представление.
Сложность мюзикла, конечно, еще и в том, что артистам необходимо не только мастерски исполнить свои вокальные партии, но и показать яркую интересную драматургию.
В спектакле «Приключения Маши и Вити» отработано все до мельчайших мелочей: и живой вокал с огромной нагрузкой на голос актера, и работа оркестра. В этом заслуга главного дирижера, заслуженного работника культуры РФ Александра Мосиенко, репетитора по вокалу заслуженной артистки РФ Светланы Ломоносовой, главного хормейстера Натальи Лапиной.
Соответствующую каждому образу пластику подобрала главный балетмейстер И. Алисова, хореографическая группа которой стала неотъемлемым компонентом режиссерского замысла.
Нельзя не отметить масштабную работу главного художника Александра Пащенко, мастерство и фантазию бутафора Любови Пащенко, которые создали и сказочные декорации, и более 40 новых предметов реквизита. Чего только стоили говорящая печка, механическая мышь и летающая ступа Бабы Яги!
Под чутким руководством главрежа Виталия Бгавина «каторжную» и в тоже время почетную работу по созданию единого сценического полотна осуществлял режиссер-постановщик Сергей Коровин.
Участвующие в музыкальном спектакле артисты давно известны и любимы белгородским зрителем. В роли Снегурочки блистала прима театра Светлана Адонина. В прошлом году она исполняла роль Снежной Королевы в новогоднем спектакле, поэтому переход от одного «снежного» образа к другому дался ей без особого труда.
Бурными аплодисментами встречали главных героев – Машу (О. Кириченко) и Витю (А. Седашов). Алексей – студент четвертого курса Белгородского государственного музыкального училища им. С.А. Дегтярева, а в музыкальном театре работает около двух лет. Девятнадцатилетний артист великолепно вжился в образ продвинутого школьника, недоверчивого к чудесам, изобретательного и технически подкованного мальчика.
Одна из основных вокальных партий и роль бойкой, смелой и решительной Маши, готовой прийти на помощь любому жителю Кощеева Царства, досталась молодой самобытной актрисе Ольге Кириченко.
Выпускница Воронежской академии искусств Нина Бесчастная потрясающе воплотилась в образе очаровательной Бабы Яги. Мужские персонажи, представляющие нечистую силу – Дикий Кот Матвей (Михаил Павлов) и Леший (Дмитрий Игнатов) – настолько обаятельно и талантливо играли в рок-группе «Дикие гитары», что с момента первых аккордов становились любимцами зрителей, несмотря на то, что хотели помешать Маше и Вите спасти из Кощеева Царства Снегурочку.
К сожалению, мне удалось побывать только на спектакле, в котором были задействованы актеры первого состава. По оценкам поклонников театра, Оксана Хмара (Маша), Сергей Коровин (Кощей Бессмертный) и другие артисты дублирующего состава также великолепно отработали в этом фееричном шоу.
- Дата публикации
- 06.01.2011 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Елена Ховхун (фото автора)
Топ новости
-
22 сентября
Театр кукол становится доступнее для особенных зрителей
-
25 сентября
«Осенний джем» в научке
-
26 сентября
Живые традиции Щепкина
- Все новости
Новости по теме
-
Белгород вступает в новогодний марафон
28 декабря в 16:00 на Соборной площади областного центра будет дан старт масштабному циклу праздничных ...27.12.19 -
Белгород навстречу Новому 2019 году
Первый праздник года в Белгороде традиционно отмечается с размахом, а стартом многодневного ...29.12.18 -
Белгород готовится к встрече Нового 2018 года
Один из самых любимых и радостных праздников, Новый год в Белгороде традиционно отметят с большим ...02.12.17 -
Белгород к встрече Нового 2017 года готов!
Ежегодному грандиозному марафону увлекательных мероприятий, приуроченных в Белгороде к встрече ...21.12.16 -
Белгород навстречу Новому 2016 году
Совсем скоро уходящему 2015-му году, объявленному в нашей стране Годом литературы, мы скажем: «Давай, до ...30.11.15 -
«Что такое Новый год»
Много ли вы знаете об истории празднования Нового года? Если нет, то вам стоит поскорее отправиться на ...14.12.13 -
Белгород в ожидании Нового 2014 года
С каждым днём, приближающим нас к главному празднику года, Белгород становится всё более и более ...01.12.13 -
Новый год в стиле «ретро»
Новогодний подарок подготовили белгородцам сотрудники Белгородского государственного ...27.12.12 -
Вечный свет Рождества
Рождество в Белгороде празднуется долго и основательно, как и положено. Святочная неделя отметилась ...13.01.12 -
Рождественская акция на Белгородчине
5 января 2012 православная молодежь Белгородской области проведет акцию «Скажи своё слово о Рождестве!». ...30.12.11 -
Снежная королева даёт Новогодний бал
Снежная королева из сказки Андерсена посетила белгородскую филармонию и дала новогодний бал-маскарад. ...28.12.11 -
В Белгороде началась подготовка к Новогоднему балу-маскараду
Активисты молодежного движения «Новое Поколение», по инициативе ...11.11.11