Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород в ожидании Нового 2014 года

С каждым днём, приближающим нас к главному празднику года, Белгород становится всё более и более нарядным. Баннеры, плакаты с новогодней символикой, яркие светодинамические перетяжки, блестящая мишура и разноцветные ёлочные игрушки, украшающие городские улицы и проспекты, фасады зданий и витрины магазинов, красноречиво напоминают о скором наступлении Нового года.

Белгород готовится встретить 2014-й год во всей своей красе, и горожане активно включаются в традиционный новогодний конкурс «Серебряное Белогорье», среди номинаций которого — «Любимый город в праздничном наряде», «Новогодняя ярмарка», «Зимняя сказка» и другие. Управление молодёжной политики города с 19 по 31 декабря проведёт соревнование на лучшее новогоднее украшение подъездов и конкурс «Моя — наша ёлка».

Наверное, больше всех новогодних праздников ждут дети, поэтому белгородские школьники уже с первых чисел декабря с увлечением займутся изготовлением новогодних игрушек своими руками. Имена авторов лучших праздничных украшений ручной работы будут объявлены на торжественной церемонии подведения итогов городского конкурса «Зимние узоры» в Доме офицеров 23 декабря в 11 часов утра.

Белгород в ожидании Нового 2014 года

Воспитанники художественных школ и школ искусств к встрече Нового года подходят как всегда творчески — они уже открыли выставки своих работ «Весёлый Новый год», «Новогодний сюрприз», «Зимняя сказка» и другие. А юные любители музыки готовят в детских музыкальных школах новогодние концерты, с которыми планируют в течение декабря выступить на многочисленных концертных площадках.

Не менее ответственно подходят к подготовке Главного праздника года и его центральные персонажи — армия городских Дедов Морозов и Снегурочек. «Афишке» стало известно, что в конце ноября сказочники провели консультационный семинар, на котором обсудили проведение традиционного праздничного шествия — Парада Дедов Морозов. Любопытно, что в этом году Деды Морозы и Снегурочки, делегированные белгородскими детскими садами, школами, техникумами, вузами, учреждениями культуры и спорта, смогут принять участие в Параде только пройдя предварительный отбор, главным критерием которого будет строгое соответствие традиционным образам новогодних кудесников.

Сам Парад Дедов Морозов в этом году будет проведён по новым правилам, и он станет своеобразной генеральной репетицией к Фестивалю Дедов Морозов, который, вполне возможно, пройдёт в Белгороде уже в следующем году.

Захватывающее дух карнавальное шествие сказочных персонажей, возглавляемое победителями конкурса на «лучшую сказочную пару» прошлого года, начнётся на Соборной площади 21 декабря в 16 часов.

По сложившейся традиции, жители и гости Белгорода будут помогать строгому жюри определять лучших Дедов Морозов и Снегурочек во всех номинациях, а также голосовать за наиболее увлекательное из предложенных сказочными волшебниками развлечение. В завершение праздника громким призывом «Ёлочка, гори!» горожане «откроют» Главную новогоднюю ёлку города на центральной площади.

А уже со следующего за Парадом дня, с 22 декабря, на Соборной площади у Главной городской ёлки ежедневно будут проводиться утренники с играми, конкурсами и призами от Деда Мороза и Снегурочки.

В эти же дни новогодние утренники и праздничные представления для детей будут организованы во всех театрах, Филармонии, музеях, городских библиотеках, Домах и Дворцах культуры, не говоря уже о детских садах и школах.

В Музее народной культуры и ряде библиотек города в декабре начнут работу мастерские Деда Мороза, где все желающие смогут своими руками изготовить украшение на ёлку или новогодний подарок для близкого человека. В праздничной суматохе оставшиеся до Нового года дни пролетят незаметно…

А в ночь с 31 декабря 2013 года на 1 января 2014-го горожан вновь будут ждать на Соборной площади, где ровно в 01.00 начнётся новогоднее ночное представление с выступлением лучших артистов белгородской эстрады, весёлыми конкурсами, забавами и дискотекой.

Дата публикации
01.12.2013 г.

Топ новости

Новости по теме