Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Отжигай, замирай, дрожи: Обзор кинопремьер этого четверга

Каждый прожитый декабрьский день неуклонно приближает нас к самому любимому и волшебному празднику — встрече Нового года. Вестниками приближающейся новогодней ночи традиционно становятся новогодние и рождественские комедии, а также кучно выходящие в прокат крупные премьеры — участники ежегодной масштабной «новогодней кинобитвы».

Первой ласточкой новогодней битвы титанов в кино станет премьера спин-оффа космической саги «Звёздные войны», которая в Белгороде пройдёт в ночь с 14 на 15 декабря, а далее блокбастерам будет жарко и тесно.

А с первых дней зимы зрителя дозировано подпитывают премьерами несущих атмосферу праздника рождественских комедий, пока не первого сорта и преимущественно иностранных, так как главные отечественные новогодние релизы ещё впереди.

На прошлой неделе кинотеатры Белгорода побаловали нас долгожданным сиквелом чёрной комедии про плохого Санту, а в этот четверг эстафету принял «Новогодний корпоратив» (18+) с палящим сюжет слоганом «Отжигай, чтобы не уволили».

Новогодние вечеринки на работе — явление феноменальное, опрокидывающее иерархию и ненадолго уравнивающее «акул бизнеса» с «офисным планктоном». Парадоксальность ситуации порождает массу невероятных и комических моментов, о которых на утро лучше бы и не вспоминать. Все об этом знают и в ожидании корпоратива у большинства его участников заранее коленки трясутся от ужаса потерять над собой контроль и отчебучить что-нибудь этакое…

Поэтому сеанс беспринципного «Новогоднего корпоратива» лучше рассматривать как руководство чего делать не стоит, чтобы не впасть после угарной ночи в состояние глубочайшей похмельной депрессии. А герои этого фильма, кстати, по сценарию вытворяют такие невероятные безумства, что создателям картины пришлось отстроить огромную декорацию полноценного офисного здания — ни один владелец реального бизнес-небоскрёба не согласился предоставить киношникам свою недвижимость из страха понести неисчислимые убытки.

В центр сюжета сценаристы «Очень плохих мамочек» и «Мальчишника в Вегасе» поместили среднестатистического клерка среднего звена Клэя Ванстоуна, который в перерывах между тусовками пытается руководить одним из филиалов компании своей старшей сестры (Дженнифер Энистон). И делает это так скверно, что родственница решает закрыть проблемное бизнес-подразделение прямо в канун Рождества.

Но герой Ти. Джей Миллера (этого актёра вы помните как Эрлиха Бахмана из «Силиконовой долины») вместе с приятелем (Джейсон Бейтман из «Несносных боссов») решают закатить грандиозный корпоратив, чтобы впечатлить важного потенциального клиента и тем самым застраховаться от неминуемого увольнения. Разумеется, всё пойдёт не по плану.

Судьбоносный корпоратив превратился в катастрофу, а главное и незыблемое правило: «То, что произошло на корпоративе, должно остаться на корпоративе» — было нарушено, и сестра узнала все пикантные подробности неудачной вечеринки.

Кроме вышеназванной троицы в неприличной комедии отжигают звезда новых «Охотников за привидениями» Кейт МакКиннон, Эбби Ли из «Безумного Макса: Дороги ярости» и Оливия Манн из супергеройского блокбастера «Люди Икс: Апокалипсис». Ленту показывают во всех кинотеатрах Белгорода, сеансов много.

Намного меньше роспись у второй премьеры этой недели, которую настоящие синефилы воспримут как большой предновогодний подарок — с 8 декабря три кинотеатра Белгорода дают возможность увидеть неординарный, потрясающе парадоксальный фильм известного модельера и режиссёра Тома Форда «Под покровом ночи» (18+).

Кстати, подписчики официальной группы «Афишки» Вконтакте были оперативно оповещены о том, что на вечер 7 декабря в кинотеатре ГриннФильм был намечен бесплатный превью-сеанс, на который кому-то из них удалось попасть и первыми увидеть совершенно завораживающий остросюжетный романтический триллер-детектив с фешенебельным дизайном в стиле нуар.

В оригинальной версии фильм имеет название «Ночные животные», в Белгороде посмотреть её (без русского дубляжа, с субтитрами) можно по утрам в Синема Парк в рамках проекта English Breakfast.

Пересказывать сюжет, вернее два параллельно развивающихся сюжета, принципиально не станем. Кому не терпится заранее узнать содержание — отправляйтесь в ближайший книжный магазин, где точно к выходу в прокат фильма начали продавать переиздание нашумевшего несколько лет назад бестселлера Остина Райта «Тони и Сьюзен». Правда, в этот раз исчерпывающий «спойлер» картины вышел под тем же нелепым названием, что и киноэкранизация — «Под покровом ночи».

Роли во втором режиссёрском проекте Тома Форда исполнили Эми Адамс (недавно прекрасно отработавшая в «Прибытии»), Джейк Джилленхол (он играет сразу двух персонажей), знакомый по «Агентам А.Н.К.Л.» и «Социальной сети» Арми Хаммер, Майкл Шеннон («Подпольная империя», «Укрытие», «Человек из стали»), Аарон Тейлор-Джонсон («Мстители») и Айла Фишер («Большие глаза», «Афера по-американски»).

Обязательно сходите в кино, чтобы получить абсолютно незабываемое впечатление от фильма, от которого невозможно оторваться и потом мысленно не возвращаться к нему раз за разом. «Под покровом ночи», кстати, получил вторую по значимости награду на кинофестивале в Венеции и, скорее всего, будет фигурировать в списке номинантов на «Оскар».

Любителям острых ощущений на этой неделе тоже достанется подарок, правда, довольно скромный, да и получить его можно будет лишь с наступлением темноты в одном белгородском кинотеатре — бодренький кровавый слэшер «Дом напротив» (18+) от режиссёра нашумевшей дилогии «Коллекционер» с саундтреком от композитора, написавшего музыку ко всем частям «Пилы».

Оригинальное название картины звучит как «The Neighbor», т. е. «Сосед», что недвусмысленно даёт понять зрителю — настоящий survival (игра на выживание) для главных героев, заурядной супружеской пары, начнётся, когда они невольно откроют страшные тайны своего загадочного соседа.

История смотрится на одном дыхании, но из-за зашкаливающего уровня жестокости безудержная дрожь будет пробивать зрителя с первых сцен и до финальных титров, все полтора часа, что длится сеанс. Фанатам творений режиссёра Маркуса Данстэна пропускать «Дом напротив» противопоказано. Всем остальным просьба не беспокоиться.

Дата публикации
08.12.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме