Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художники продолжили разговор о мире в «Родине»

14 февраля в выставочном зале «Родина» завершает работу выставка «Четыре слова о мире». На ней свои работы представили живущие с 2013 года в Курске три художника из Сирии и курский художник Софья Ечина, куратор выставки. Экспозиция вызвала немалый интерес у посетителей, и трое участников выставки — Софья Ечина, Эльяс Айюб и Фирас эль Шейх — выразили готовность встретиться с белгородскими зрителями на творческом вечере в «Родине» 12 февраля.

К участникам выставки «Четыре слова о мире» присоединился живописец Игорь Понкратов, переехавший в Белгород из Харькова в 2009 году. Его выставка «Алгоритмы движения» открылась в фойе выставочного зала в начале февраля.

Безусловно, самый большой интерес у собравшихся вызвали гости из Сирии, и их рассказ о себе и своём творчестве быстро превратился в диалог со зрителями.

Начал встречу Эльяс Айюб. «В мой первый год в России — 2014-й — я практически не работал, — рассказывает он. – Я учил русский язык» (к слову, как Эльяс, так и Фирас прекрасно говорят по-русски).

— В России очень богатая художественная школа, — продолжает Эльяс. — Получив знания здесь, я теперь могу систематизировать впечатления от мирового искусства, понять, что мне близко, где — чужое, а где то, что могу как художник делать именно я. Здесь, в России, более сложная система обучения искусству, более узкая специализация, чем на факультете изящных искусств университета Дамаска, который я окончил.

Эльяс признался, что на его творчество повлияли как арабские художники, так и западноевропейские. Среди них — Густав Климт, Пабло Пикассо. Из любимых российских художников в первую очередь Эльяс назвал Марка Шагала, а также Илью Репина, Исаака Левитана, Михаила Врубеля.

— Кем бы вы стали, если бы не выбрали профессию художника? — спросили из зала.

— Поэтом, — не задумываясь ответил Эльяс. – Арабская поэзия очень красивая, я и сам пишу стихи.

На неизбежный вопрос о том, каким ему видится будущее Сирии, Эльяс ответил так:

— Я смотрю в будущее Сирии с надеждой. Стараюсь увидеть на картинах свою страну мирными глазами.

О Сирии «до» и «во время» войны говорил и Фирас Эль Шейх.

— До отъезда в Россию у меня была мастерская, а в ней много картин на тему повседневной жизни Дамаска, — вспоминает Фирас. — Я любил наблюдать на улицах ремесленников, торговцев, детей и взрослых, и изображать их на картинах. Я почти ничего из этих старых работ не продавал, всё берег. А потом началась война, и моя ещё совсем новая мастерская оказалась уничтожена, а вместе с ней и картины. Теперь я очень сожалею, что не продавал и не дарил свои работы, ведь они могли бы сохраниться.

Здесь следует сказать о том, что участники выставки «Четыре слова о мире» передали в фонды выставочного зала «Родина» свои произведения, причём Фирас подарил одну из самых популярных среди посетителей выставки работу — триптих «Сирия»…

— Я постоянно смотрю новости о Сирии, вижу, как террористы уничтожают памятники, которые являются достоянием не только Сирии, но всего человечества. И уже здесь, в России, я нашёл другую важную тему — история Двуречья, той земли, на которой находятся современная Сирия, Ирак, и их соседи. Я стал делать работы на тему истории цивилизации Шумера и Ассирии, эпоса о Гильгамеше, они и представлены на этой выставке в Белгороде.

— Фирас, а есть ли у русских и у сирийцев черты характера, их объединяющие?

— Да, конечно. Это важное значение, которое наши народы придают духовной жизни. И русские, и сирийцы ценят мир, доброту. Здесь к нам очень хорошо относятся. Я чувствую, что почти все русские, с которыми мы встречаемся, любят нас. Даже русские бабушки — они же почти как моя собственная бабушка! И я очень благодарен России за то, что она помогает нам.

Софья Ечина поделилась впечатлениями об одном из своих любимых городов — Вене, где у неё уже есть своя аудитория, и в целом о художественной жизни Германии и Австрии, где Софья часто бывает.

Ну, а Игорь Понкратов вместо рассказов о себе и своём творчестве, взял в руки гитару и исполнил песни собственного сочинения. Кстати, именно он стал тем самым автором наиболее интересных вопросов сирийским художникам, портрет которого нарисовал Эльяс Айюб в знак признательности.

Дата публикации
14.02.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме