Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Алгоритмы движения» Игоря Понкратова

Начало февраля 2016 года подарило белгородцам новую экспозицию в выставочном зале «Родина». «Алгоритмы движения» — так назвал свою первую в Белгороде персональную выставку художник Игорь Понкратов.

Родившись на «просторах Украины», получив художественное образование (сначала среднее, потом высшее) в Харькове, мог ли художник предположить, что «алгоритм движения» жизни приведёт его в Россию, в Белгород.

У Харькова и Белгорода давние культурные связи: многие белгородские художники учились в знаменитом Харьковском худпроме (сейчас этот вуз называется Харьковская академия дизайна и искусств), поэтому приехавший после окончания этого учебного заведения в 2009 году Игорь Понкратов успешно «вписался» в художественное пространство нашего города.

В 2014 года живописец участвует в фестивале изобразительных искусств им. С. С. Косенкова, в 2015 году — в «Белгородских арт-сезонах», и вот 2016 год — первая персональная выставка в областном центре.

Выставка «Алгоритмы движения» встречает зрителя в просторном, светлом холле выставочного зала «Родина». С первых шагов поражает необычность и смелость цветовых сочетаний работ художника.

Игорь Васильевич творит в лучших традициях украинского авангарда: зритель почувствует влияние на творчество художника философии Казимира Малевича и цветоведения «харьковского Пикассо» Василия Ермилова. И это не случайно, потому что за плечами Понкратова Харьковский худпром, вуз, в котором очень сильны свои «фирменные» традиции.

Образование художника-монументалиста проявляется в творчестве Игоря Понкратова очень ярко. Художник мыслит «линией, пятном», наполняя работы ярким весенним цветом и светом, как бы предсказывая зрителю скорый приход весны.

Времена года сменяются стремительно: пробуждаются весной от долгого зимнего сна озерные божества; жарким летом пахнет от цветущих арбуза и подсолнуха; молодые муж и жена о чём-то тихо спорят, отдыхая от сенокоса, и мощным аккордом звучит серия работ «Косцы», напоминая зрителю о вечной, архетипической теме жатвы как символе вечного движения.

Колесо жизни кружится, не останавливаясь, то погружая нас в ветхозаветные времена, относя к прародителям: Адаму и Еве, рядом с которыми стоят и наши мама и папа; то отправляя в эпоху древнегреческих мифов, даря огонь и любовь. А за всеми этими «алгоритмами движения» неустанно следит внимательный художник, перезимовавший со странной подругой-сорокой, устроившейся на голове у хозяина.

Живая, очень цельная выставка живописных работ Игоря Понкратова дарит тепло и радость, отрывая от повседневных серых будней, погружая в необычный мир, где на игрушечном самолёте можно улететь в сказку, а доблестные рыцари придут на помощь, и храбрый князь Игорь отправляется в путь. И только «В тумане» видны руки «тех, кто косит» и слышен звук взмаха косы и шорох падающей тяжелой росистой скошенной травы.

Всё это — «Алгоритмы движения». Движения жизни, движения мысли, движения чувства, эмоции и даже движения сна. Познакомьтесь с творчеством Игоря Понкратова, и, возможно, вы увидите новые «алгоритмы движения», но это будут уже только ваши «алгоритмы».

Дата публикации
08.02.2016 г.
Автор

Новости по теме