Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новогодняя кинобитва в кинотеатрах Белгорода развернётся 1 января 2016 года

Символично, что в начавшийся Год российского кино основная «схватка» премьерных новогодних релизов развернётся именно среди фильмов отечественного производства, которые заграничных конкурентов обойдут как числом (шесть против трёх), так и по соответствию настроения главному празднику года.

«Иван Царевич и Cерый волк 3» (6+), продолжающий более чем успешную франшизу от студии «Мельница», вне всякого сомнения выйдет победителем в эпическом сражении за новогоднюю кассу.

Для этого у триквела есть все необходимые составляющие: два предыдущих мультфильма цикла последовательно становились самыми кассовыми российскими анимационными фильмами в 2012 и 2014 году, главные персонажи вновь будут говорить узнаваемыми голосами Ивана Охлобыстина, Никиты Ефремова, Татьяны Буниной и Михаила Боярского, а сюжет будет ещё уморительнее и злободневнее.

Сценарий, кстати, написали гораздые на выдумку и тонкий многослойный юмор авторы из известной комик-труппы «Квартет И», которые очень деликатно переплели сказочную историю с реалиями нашего времени, а по уровню забавности и потенциалу афористичности диалогов мультфильм «Иван Царевич и Cерый волк 3» вообще обскачет своих предшественников, заставив их «глотать пыль».

По сюжету, в Тридевятом царстве происходит смена власти: отметивший полуторавековой юбилей Царь-батюшка уходит на покой в деревенскую глушь, оставив государство на Ивана и его верного друга Серого волка. Но эта пара «рулила» Тридевятым государством недолго — Василиса, скучающая жена Ивана, вынесла ему мозг своим навязчивым желанием отправиться в путешествие заграницу.

Ну, а чего хочет женщина — хочет сами знаете кто, поэтому ковёр-самолёт был спешно выведен на взлётную полосу, чтобы доставить всю компанию в Милан и Париж. А бразды правления страной Иван доверил… обычному огородному пугалу! Ожив, «преемник» решил установить в Тридевятом государстве свои порядки.

К чему может привести правление личности не слишком надёжной, зрители могут увидеть в любом кинотеатре Белгорода — мультфильм будет интересен как детям, так и взрослым, поэтому и расписан он лучше всех остальных премьер 1 января: с раннего утра до самой поздней ночи.

На пятки бесспорному лидеру новогоднего уикенда будет наступать зрелищный российский блокбастер «Мафия: Игра на выживание» (18+), снятая Сариком Андреасяном по мотивам популярной психологической игры «Мафия», кстати, созданной нашим соотечественником ровно 30 лет назад.

Производственный бюджет картины (180 млн. рублей) позволил закадровой команде не скупясь вложиться в создание убедительной футуристической атмосферы и наполнить экшен весьма качественными спецэффектами. Особой похвалы заслуживает актёрский ансамбль, в который вошли Виктор Вержбицкий, Вениамин Смехов, Юрий Чурсин, Андрей Чадов (специально для роли сильно похудевший), Наталья Рудова, а также дебютантка большого кино Виолетта Гетманская в главной женской роли.

Зрителям предстоит провести полтора часа в компании 11 участников мировой трансляции реалити-шоу «Мафия», во время которого выяснится, кому достанется главный денежный приз, а для кого этот день станет последним в жизни.

Интересно, что имеющий хороший коммерческий потенциал блокбастер «Мафия: Игра на выживание» уже называют «нашим ответом» заграничным «Голодным играм», но при этом он оригинален, в фильме нет прямых заимствований из существующих футуристических лент. Кстати, права на его показ были выкуплены дистрибуторами из разных стран мира после презентации на одном из международных кинорынков.

Сильный психологический накал, красивая любовная линия, элементы классического детектива фантастической антиутопии «Мафия: Игра на выживание» и высокий уровень постановки определяющих стиль фильма экшен-сцен заставят российских киноманов гордиться отечественным кинематографом. В Белгороде одну из главных премьер Нового года показывают все шесть кинотеатров, но сеансов не так уж и много. А жаль, ведь этому фильму есть чем удивить зрителя и убедить в том, что отечественная кинофантастика ничуть не уступает стандартам глобального уровня.

На почётное третье место в борьбе за новогодний бокс-офис с высокой степенью вероятности попадёт российская новогодняя комедия «Страна чудес» (12+), действие которой происходит в нашей стране 31 декабря.

Интересно, что это второй в новогоднем блоке премьер релиз, к которому самое прямое отношение имеет творческий коллектив «Квартет И» — сценаристами проекта выступили Леонид Барац, Ростислав Хаит и Сергей Петрейков, то же трио авторов, что работало над сюжетом «Ивана Царевича и Серого волка 3».

За то, чтобы зритель безоговорочно верил персонажам народной комедии, при всей их типичности и узнаваемости непредсказуемым в тех или иных фантастических ситуациях, отвечал режиссёрский тандем Максим Свешников («Ёлки лохматые») – Дмитрий Дьяченко («О чём говорят мужчины», «Кухня в Париже»).

У ленты, вышедшей в прокат 1 января с амбициозным и обязывающим слоганом «Первый релиз Года российского кино», абсолютно звёздный кастинг — А. Паль, Е. Яковлева, Ф. Добронравов, Я. Цапник, О. Железняк, Ю. Кузнецов, «Квартет И» и группа «Би-2».

«Страна чудес» — настоящая новогодняя комедия о загадочной русской душе, т.е. то, чего ни при каких обстоятельствах не сможет предложить Голливуд. А какой у фильма саундтрек!!! Исключительно хиты советской эстрады и культовые мелодии из советских кинокомедий.

Заглавной же музыкальной темой стал кавер на песню «Трава у дома» легендарных «Землян» в исполнении Шуры и Лёвы из «Би-2», персонажей одного из ключевых эпизодов фильма «Страна чудес». В том, что мы такие одни во Вселенной, белгородцы смогут убедиться во всех кинотеатрах города — в день суммарно расписано по 20 с лишним сеансов.

Новый фильм Анны Матисон («Сатисфакция»), также участвующий в новогодней кинобитве, получил куда более скромную роспись — лирическую комедию «Млечный путь» (12+) с 1 января показывают лишь в трёх кинотеатрах Белгорода.

Между тем, это довольно любопытная, добрая и оптимистичная история о том, что в Новый год происходят настоящие чудеса, нужно только приложить усилия для их реализации. Так герои Сергея Безрукова и Марины Александровой в самую волшебную ночь года, забыв прошлые обиды и разочарования, совместными усилиями смогли спасти свою семью от практически констатированного краха. Правда, для этого им пришлось уехать в чудеснейшее место — на байкальский остров Ольхон, и там пережить целую серию курьёзных, грустных и совершенно необъяснимых событий.

Под Новый год семью можно не только сохранить, но и создать — по крайней мере (не сочтите за спойлер) это получилось у героини ещё одной премьерной комедии «Срочно выйду замуж» (16+), единственной премьеры 31 декабря 2015 года.

Ромком режиссёра Сергея Чекалова — это дебют в большом кино семейной пары Юлии Ковальчук и Алексея Чумакова. Сюжет картины, рассчитанной на молодёжную и семейную аудиторию, особыми изысками не отличается, но зрителя в глубинке может порадовать возможностью на неполные два часа окунуться в атмосферу столичного бомонда.

На съёмочной площадке компанию с экс-«блестящей» Ковальчук и шоумену Чумакову составили Нонна Гришаева, Алика Смехова, Ольга Прокофьева, Анатолий Белый и Сергей Бурунов. Сопродюсером романтической истории выступил Фёдор Бондарчук.

Если вам понравится, как Алексей Чумаков выглядит в кадре, то вы, наверняка, в будущем захотите посмотреть фильм, который скоро начнёт сниматься по его недавно изданной книге (!!!) «В поисках призраков».

Парад российских премьер первого дня Нового 2016 года завершает отечественный 79-минутный комедийный сказочный мультик «Богатырша» (6+) от режиссёра Ольги Лопато («От винта»). Мультфильм наследует традиции нашего кинематографа выпускать в прокат новогодние богатырские премьеры ко Дню памяти самого легендарного богатыря Ильи Муромца, который приходится как раз на 1 января.

Герои мультфильма «Богатырша» говорят голосами Алексея Чумакова, Гарика Харламова, Алёны Бабенко, Мирославы Карпович, Армена Джигарханяна, Михаила Пореченкова и других любимых актёров. Добрая, полезная и поучительная фэнтези-сказка о смелых, отважных и сообразительных русских былинных героях идёт в четырёх кинотеатрах Белгорода в 2 и 3D. Не пропустите!

Среди новогодних премьер иностранного производства шире всего в кинотеатрах Белгорода представлен рождественский хоррор «Крампус» (16+) от сценариста «Людей Икс 2» Майкла Догерти, который в этом проекте занял кресло режиссёра.

Конечно, это фильм «на любителя», уж очень в нём много по-настоящему страшных и кровавых сцен. В основу сюжета этого фильма ужасов положен европейский миф о том, что к тем, кто нарушил священный дух Рождества, приходит антипод Санта-Клауса Крампус — мохнатое, рогатое, злобное существо, сопровождаемое свитой из дьявольской нечисти.

Впрочем, иногда хуже всякой мифической напасти бывает явление в семью «бывшего», экс-жена которого успела благополучно вновь выйти замуж и найти своим детям практически идеального «папочку». Об этом поклонники замечательных комедийных актёров Марка Уолберга и Уилла Феррелла узнают, посмотрев в «Победе» и «Синема Парке» семейную комедию «Здравствуй, папа, Новый год!» (16+).

Сценаристами и режиссёрами комедии о двух мужчинах (отце и отчиме), вынужденно выясняющих животрепещущий вопрос: «Кто в доме хозяин?», выступили Шон Андерс («Несносные боссы 2», «Папа-досвидос») и Джон Морис («Машина времени в джакузи», «Мы — Миллеры»).

И, в завершении обзора премьер 1 января 2016 года, — о фильме, на который в битве новогодних блокбастеров ставку особо не сделаешь, но пропустить который было бы до слёз обидно. Это фильм «оскароносного» Дэнни Бойла «Стив Джобс» (18+) по сценарию обладателя премии «Оскар» Аарона Соркина с завораживающе достоверным (без портретного сходства) Майклом Фассбендером в заглавной роли.

Фильм об иконе всех «яблокопоклонников», человеке, совершившем цифровую революцию, снят по мотивам бестселлера Уолтера Айзексона, которого весь мир знает, в том числе, как популяризатора биографий Альберта Эйнштейна, Бенджамина Франклина, Генри Киссинджера и основателя компании Apple Стива Джобса.

По большому счёту, «Стив Джобс» не является байопиком, поскольку в картине нашли отражение лишь некоторые события (реальные и вымышленные) в жизни и карьере этого великого человека, рассмотренные через призму трёх ключевых вех — запуска Macintosh в 1984 году, NeXTcube — в 1988-м и iMac — в 1998-м.

Все три акта фильма были сняты в отдельных локациях, уникальных по-своему и работающих на благо развития всей истории. Каждый из актов сопровождается своей собственной музыкальной темой (композитор Дэниэл Пембертон) — простой и понятной… как всё, что изобретал Джобс, который иногда сравнивал себя с дирижёром.

Пожалуй, в Новый год, когда большинство людей загадывает желание как-то изменить свою жизнь, лучшего мотиватора не найти — «Стив Джобс» убедительно продемонстрирует, как один человек способен изменить весь мир, каждого из нас…

Дата публикации
31.12.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме