Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Да пребудет с нами Cила: самая звёздная премьера года уже на киноэкранах Белгорода

Сегодня Россия и ещё 39 стран подхватили стартовавшую вчера эстафету поэтапной мировой премьеры седьмого эпизода одной из самых известных франшиз в истории кинематографа — «Звёздные войны». Режиссёром «Пробуждения Силы» выступил Дж. Дж. Абрамс.

В Белгороде премьерные сеансы долгожданного фантастического блокбастера начались в первые же минуты наступления четверга, а в течение сегодняшнего дня городские кинотеатры покажут продолжение саги около ста раз — в 2 и 3D форматах, а также RealD.

Поскольку рассказывать о содержании неземного экшена «Звёздные войны: Пробуждение Силы» категорически запрещено, да и преданные поклонники не простят спойлеров, скажем лишь о том, что тайной уже не является: начало третьей трилогии эпохальной космической саги полностью оправдывает многолетнее томление фанатов, которые ждали данного релиза долгие 10 лет.

То, в какую истерию кинозрителей трансформировалась жажда желанного зрелища после выхода официального трейлера «Пробуждения Силы», давшего старт началу предзаказов билетов в кинотеатрах, красноречиво демонстрируют обнародованные цифры — в США кассовая допремьерная выручка составила рекордные сто миллионов долларов, в нашей стране — чуть больше восьмидесяти миллионов, но уже рублей.

Итак (ура-ура-ура!), сегодня зрители могут узнать, как спустя 30 лет после событий шестого эпизода развивается борьба между тёмными и светлыми силами, общую хронологию которой мы ведём с мая 1977 года, с момента, когда Джордж Лукас впервые познакомил мир со своим детищем — фантастической Вселенной «Звёздных войн».

Кадр из фильма «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Фанаты со стажем будут растроганы до слёз, вновь увидев на экране парад любимых героев из предыдущих частей, да и то, что аутентичная «лукасовская» атмосфера с глубочайшим пиететом сохранена в «Пробуждении силы» новым режиссёром, вызовет у них искреннюю благодарность к Дж. Дж. Абрамсу.

Журналисты, уже увидевшие фильм на закрытых пресс-показах, отмечают, что визуально «Пробуждение Силы» выглядит более чем впечатляюще, сцены космических погонь и поединков на лазерных мечах масштабны, динамичны и суперзрелищны, фильм оптимистичен, добр, полон хорошего юмора и не лишён некоторых комических моментов.

Так что решение создателя франшизы передать бразды правления новому поколению кинематографистов вполне оправдало себя, в чём на мировой премьере с лёгким сердцем признался сам Лукас. Собственно, тут стоит отметить, что риск был не так уж и велик, учитывая то, в чьи руки попала судьба перезапуска культовой саги.

49-летний Дж. Дж. Абрамс давно не новичок в кино, он режиссёр третьей «Миссия невыполнима» и продюсер четвёртой, на его счету ряд коммерчески успешных полнометражных лент («Звёздный путь», «Супер 8», «Стартрек: Возмездие») и телесериалов, в том числе легендарный «Остаться в живых». Но, главное, он с детства самозабвенно влюблён в «Звёздные войны».

Студия, выкупившая у «отца» космической саги все права на неё, предпочла отказаться от услуг Лукаса в написании сценария седьмого эпизода, доверив сочинение сюжета Абрамсу, Лоуренсу Кэздану (одному из сценаристов пятого фильма «Звёздных войн») и Майклу Арндту, который придумывал истории для фильмов «Голодные игры: И вспыхнет пламя», «Храбрая сердцем», «Маленькая мисс Счастье» и пиксаровской «Истории игрушек: Большой побег».

Естественно, трио сценаристов внесло свои новшества в интригу, введя новых персонажей, причём таких, о каких Лукас не мог и подумать в те годы, когда «Звёздные войны» ещё только начинались. Новичкам отведена важная роль в борьбе против тёмных сил, которая будет продолжена в двух следующих эпизодах третьей трилогии «Звёздные войны».

Кстати, зрителю, который не видел первые две, всё равно стоит бежать в кино — даже если он по какой-то причине не знаком с историей развития отношений между центральными персонажами, ему всё равно будет интересно смотреть этот грандиозный научно-фантастический блокбастер.

Превосходный актёрский ансамбль актёров старой и новой школы, шикарная операторская работа и уверенная рука знающего толк в своём деле режиссёра делают «Звёздные войны: Пробуждение Силы» обязательными к просмотру.

Чувство оптимизма и восторга от полётов по просторам космической Вселенной после сеанса гарантировано. Да пребудет с нами Сила!

Дата публикации
17.12.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме