Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«SOS, Дед Мороз…», «Любите Куперов», «Снежная битва», «Про любовь» и другие кинопремьеры 10 декабря

Всего одна неделя отделяет поклонников легендарной космической саги от эпического возвращения «Звёздных войн» на большие экраны. А пока кинотеатры Белгорода предлагают провести эти семь дней в атмосфере романтики, которой пропитаны все премьерные комедии и мелодрамы, посмотреть новинки зарубежного анимационного и игрового кино.

В предновогодние дни, когда волей-неволей настраиваешься на ожидание чуда и волшебства, нужное настроение отлично создаёт легкое и светлое кино с доброй историей и хорошими актёрами. Стартовавшая сегодня кинонеделя предлагает нам сразу три таких фильма, снятых талантливыми режиссёрами-женщинами.

Феерическая рождественская комедия «Любите Куперов» неудержимо манит звёздным кастингом: Дайан Китон, Аманда Сайфред, Джон Гудман, Оливия Уайлд, Мариса Томей и Энтони Маки. Сценарий написал Стивен Роджерс, которого мы знаем как автора киноисторий к душещипательным «Кейт и Лео» и «P.S. Я люблю тебя», а на киноэкран сюжет перенесла режиссёр Джесси Нельсон («Мачеха», «Я — Сэм»).

Почти два часа зрителям предстоит «гостить» в доме Куперов, где несколько поколений семьи собрались, чтобы отпраздновать рождественский сочельник. Шарлотта, главная героиня фильма «Любите Куперов» (Дайан Китон), готова разбиться в лепёшку, чтобы праздник прошёл идеально. Но, похоже, всё это семейное торжество только ей одной и нужно…

Её муж Сэм (Джон Гудман) уже «мажет лыжи», готовясь после 40 лет брака навсегда расстаться с супругой, но не хочет омрачать последний для него семейный праздник. Их дочь Элеонор (Оливия Уайлд), уставшая от надоедливых советов родни как устроить личную жизнь, приводит в дом случайно подвернувшегося парня Джо (Джейк Лэси). У отца-одиночки Хэнка, сына Шарлотты и Сэма, не всё ладно с карьерой, но он стоически делает «хорошую мину при плохой игре», всячески стараясь демонстрировать счастливую беззаботность.

Да и у сестры и отца Шарлотты, также приглашённых на большое семейное торжество, свои «тараканы» в голове, но они тоже хорохорятся что есть мочи, стараясь не «грузить» своими проблемами никого из близких. За всей этой колоритной компанией и их нежданными гостями наблюдает пёс Рекс, и этот Рождественский ужин он долго не забудет!

Американские критики комедию «Любите Куперов» больше ругают, отмечая излишнюю слащавость и дешёвую сентиментальность, но и хвалят за удачно подобранный и хорошо сыгранный актёрский ансамбль.

Шикарный кастинг и у второй премьеры этой недели — российского романтического киноальманаха «Про любовь» режиссёра Анны Меликян («Русалка», «Звезда», «Марс»). Персонажей, находящихся в поисках ответа на вечный как мир вопрос «Что такое любовь?», на экране воплощают божественная Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Владимир Машков, Евгений Цыганов и другие замечательные актёры нашего кинематографа, а также артистка из Японии Мияко Шимамура.

Пять коротких романтических историй причудливо переплетаются, герои каждой из них — выпуклы и харизматичны, обладают детально проработанными характерами, и зрителю в каждом эпизоде (хоть комичном, хоть трагичном) будет легко сопереживать им, молодым и безумно влюблённым.

Первый «коммерческий» проект Анны Меликян, снятый по её словам «легко, весело и по-хулигански», взял на Кинотавре 2015 года Главный приз, а также Приз жюри кинопрокатчиков. Так что, белгородцы, спешим в кино, тем более что в нём появляется в кадре и поёт один из своих хитов сам Noize MC!

Третья премьеры этой недели тоже о любви: романтическую комедию «Любовь без обязательств» сняла режиссёр «Холостячек» Лесли Хэдланд, отдав одну из главных ролей Джейсону Судейкису, известному по комедийным фильмам «Мы — Миллеры» и «Несносные боссы». Другие центральные роли в 101-минутной комедии играют Элисон Бри, Аманда Пит, Адам Скотт и Наташа Лионн.

Впервые ромком «Любовь без обязательств» был показан почти год назад на кинофестивале «Сандэнс» и был тепло принят как критикой, так и зрителями. Нет никаких сомнений, что непростые взаимоотношения ловеласа Джейка и однолюбки Лэйни, связанных трогательной историей из прошлого, заинтересуют и аудиторию российских кинотеатров. Ведь у любви нет национальности, правда?

Ну, а если «ниточка», связывающая два любящих сердца готова вот-вот порваться, тут самое время звать на помощь главного новогоднего волшебника. Что и делает один из наиболее романтичных режиссёров современного российского кино Арман Геворгян («Нереальная любовь», «В Россию за любовью», «Гороскоп на удачу») в своём новом фильме «SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется!».

И ничего, что Дед Мороз не настоящий, а скрывающийся под его личиной аферист-обаяшка Мышкин (Михаил Беспалов) — маленькая Света (Софья Спектор) абсолютно убеждена, что волшебство должно случиться, и её родители отступят от опасной черты, за которой — развод и крах недавно вполне счастливой семьи.

История, в которую попадают персонажи Дмитрия Назарова, Оксаны Акиньшиной, Дарьи Мельниковой и других популярных актёров и телезвёзд, незатейлива и предсказуема, но зрителю всё равно она придётся по душе, ведь все мы хотим верить, что под Новый год могут произойти самые настоящие чудеса.

Помягчевшего душой зрителя с небес на землю опускает скандинавский фильм-катастрофа «Волна», который в этом году выдвинут от Норвегии на соискание премии «Оскар». В центре сюжета — то есть самом эпицентре страшнейшего кошмара всей своей жизни — оказывается геолог-сейсмограф Кристиан Айкорд (Кристоффер Йонер), единственный заподозривший за молчанием датчика приближение смертельно опасной гигантской волны.

И она, высотой под 100 метров, не заставит себя ждать… Качественная операторская работа и крепкая режиссура Роара Утхауга ставят фильм-катастрофу «Волна» практически в один ряд со многими голливудскими проектами этого жанра. Не пропустите!

Блок стартовавших сегодня премьер в жанре «мультипликация» составляет дуэт из канадского 82-минутного анимационного семейного фильма «Снежная битва» в 3D, возвращающего в счастливую пору детской беззаботности под заглавную песню в исполнении Селин Дион, и почти двухчасового китайского комедийного блокбастера с мультипликационными прорисовками «Охота на монстра».

Поскольку кинопродукция Китая весьма редкий гость на киноэкранах Белгорода, забавный фэнтезийный боевик с участием настоящих и нарисованных героев может вызвать довольно живой интерес зрителей.

Сюжет фильма «Охота на монстра» переносит нас в вымышленное доисторическое время, когда люди и монстры жили рука об руку. Но стремление человечества к мировому господству привело обе цивилизации к беспощадной войне, в которой предсказуемо победили люди.

Загнанные в подземелье монстры не обрели даже видимости покоя — теперь их общество раздирают междоусобные войны, вынудившие властвующую королеву совершить побег в мир людей ради спасения наследника.

Её малышу-монстрику на роду написано стать миротворцем, вновь объединить обе враждующие цивилизации. Но сбудется ли предсказание — зависит от юноши по имени Инь Тянь и его спутницы-охотницы, которым будущего владыку монстров была вынуждена передать раненная королева-мать.

Стоит отметить, что «Охота на монстра» стал самым кассовым фильмом за весь период, что в Поднебесной снимается кино. Лента при бюджете в 40 миллионов долларов собрала только за первые две недели проката более двухсот!

Сегодня дебют в большом кино режиссёра Рамана Хюи признан абсолютным рекордсменом в нескольких номинациях. Кстати, китайский постановщик много и успешно работал в США, где принимал участие в таких знаковых проектах как «Мадагаскар» и третий «Шрек».

И напоследок о ещё одном «монстре» — сегодня только в одном кинотеатре Белгорода в прокат со слоганом-хэштегом #Выпустисвоегомонстра вышел убойный комедийный брит-поп триллер «Убей своих друзей» с превосходным британским актёром Николасом Холтом в главной роли.

Звезда «Людей Икс» и «Безумного Макса» в этот раз перевоплотился в музыкального менеджера Стивена Стелфокса, по всему миру охотящегося за талантливыми исполнителями и музыкантами. Когда его бизнес находится в шаге от краха, жадный и беспринципный делец от музыкальной индустрии готов пойти даже на преступление, лишь бы добиться успеха.

В главной музыкальной кинопремьере декабря дичайших эмоций добавляет звучащий за кадром трек The Prodigy «Smack My Bitch Up», а в официальный саундтрек вошли композиции Blur, Chemical Brothers, Oasis, Radiohead и др.

Наверное, не стоит напоминать, что «Убей своих друзей» — это киноэкранизация нашумевшего автобиографического бестселлера шотландского писателя и кинодраматурга Джона Нивена 2008 года, который несколько лет проработал в различных звукозаписывающих компаниях и успел узнать всю их подноготную.

Интересно, что его одноимённый с фильмом роман называют «”Американским психопатом” музыкальной индустрии». Кстати, автор сам приложил руку к написанию сценария фильма, а режиссёром смелого проекта выступил Оуэн Харрис, до этого снимавший в основном телесериалы разной степени успешности.

Дата публикации
10.12.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме