Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Он — дракон», «В сердце моря» и «Ужастики» — лидеры первой кинонедели декабря

В киноафише стартовавшей в этот четверг новой кинонедели — шесть премьер, в числе которых особое место занимает российская фэнтези-мелодрама «Он — дракон», заставляющая почувствовать гордость за отечественный кинематограф.

«Он — дракон» — это киноэкранизация романа «Ритуал» известных фантастов Сергея и Марии Дяченко о запретной любви человека-дракона Армана и прекрасной княжны Мирославы. Новаторский проект кинокомпании BAZELEVS продюсировал лично Тимур Бекмамбетов, а режиссёрское кресло занимал дебютант большого кино Индар Джендубаев.

Оценивать новшества «Он — дракон» зрители начали ещё до выхода фильма в прокат. Так ещё в середине октября пользователям Instagram первыми увидели уникальные постеры картины, созданные известной питерской фотохудожницей Юлдус Бахтиозиной вручную (!!!). Сложнейшая съемка с использованием исключительно плёночных фотокамер продолжалась 16 часов, а получившиеся снимки не подвергались какой-либо дополнительной обработке, что является абсолютной редкостью для современных киноафиш.

За два месяца до официального релиза широкой публике в сети был представлен Дракон — виртуальный персонаж, созданный командой под началом специалиста по визуальным эффектам Сергея Невшупова («набившего руку» на студии Weta Digita при работе над прорывными высокотехнологичными проектами «Аватар», «Кинг-Конг» и «Властелин колец»).

Интересно, что тот трейлер имел необычный формат — поэтический: для его «озвучки» были использованы два стихотворения популярной молодой поэтессы и писательницы Катарины Султановой. Её «1000 и одна» и «Вот он я, кто ранил, а после смиренно ждал…» как нельзя лучше выражают внутреннее противоборство и зарождающиеся чувства главных героев — человека-дракона и похищенной им княжны.

В роли человека-дракона зритель впервые в большом кино увидит Матвея Лыкова, первого мужчину-супермодель российского происхождения (лицо рекламной кампании Gucci, Christofle Bijoux, Barney, Wooyoungmi, Henry Cotton и H&M), любимого актёра французского музыканта и режиссёра Woodkid, сына популярного артиста Александра Лыкова.

Тимур Бекмамбетов, поясняя свой выбор актёра на главную роль, заметил, что Матвей обладает уникальной инопланетной внешностью: с одной стороны агрессивной, с другой — очень располагающей. Когда актёр улыбается, он как будто светится изнутри, так что женская половина посетителей кинотеатров безоговорочно поверит в то, что в него безоглядно влюбилась похищенная Драконом Мирослава, героиня Марии Поезжевой (молодая актриса впервые заявила о себе в лучшем дебютном фильме «Кинотавра 2014» — «Классе коррекции»).

Поскольку персонажи обоих актёров живут и взаимодействуют в вымышленном мире со смешанной славянской стилистикой, на 90 % сконструированном с использованием компьютерных технологий, при съёмках фильма «Он — дракон» применялась уникальная для России конструкция, позволившая создать цифровые копии артистов. А дракон Арман на сегодняшний день является самым технологически сложным виртуальным персонажем в истории российского кино.

К сожалению, в Белгороде нет возможности увидеть 4DX-версию фильма «Он — дракон» — второй в истории современного отечественного кино проект, вышедший в этом инновационном формате, показывают только в семи городах России.

Но в 2 и 3D — в любом кинотеатре нашего города. Кстати, первый кадр фильма «Он — дракон» — гигантское изображение дракона диаметром 130 метров на заснеженном льду — создал уникальный английский художник, основатель направления сноу-арт Саймон Бек, в этом году впервые открывший сезон снежного рисования в России.

Какое отношение этот гигантский рисунок имеет к ритуалу поклонения дракону, зритель узнает в кинотеатре, с головой окунувшись в таинственный мир языческой Древней Руси под чарующий саундтрек, специально написанный и записанный певицей Женей Любич к фэнтезийной мелодраме «Он — дракон».

А вот с клип-композицией «Милая моя…», вошедшей в официальный саундтрек новогодней комедии Василия Сигарёва «Страна ОЗ», приключилась почти детективная история. Автора, выложившего клип на просторы всемирной сети, пришлось довольно долго разыскивать, чтобы получить его согласие на использование произведения.

В Белгороде только два кинотеатра включили в свой репертуар третью режиссёрскую работу Сигарёва («Волчок», «Жить»), обещающую оказаться третьим же его шедевром. По крайней мере, «Страна ОЗ» уже отмечена двумя призами «Кинотавра» и стала обладателем Гран-при IX Фестиваля российских фильмов «Спутник».

Гомерически смешная картина выходит на экраны с абсурдным слоганом «Скоро Новый год! Пора выбрасывать ёлки!», да и само её название озадачивает зрителя, не знающего, как правильно его прочесть. «ОЗ» — это намёк на волшебную страну, или «позывной» скорой помощи?

И только увидев фильм в кинотеатре, зритель поймёт, что между сказкой и дурдомом не такая уж и большая разница. Особенно в новогоднюю ночь, во время которой и происходит действие комедии с участием Яны Трояновой, Гоши Куценко, Инны Чуриковой, Евгения Цыганова и других популярных актёров. Сюжет «Страны ОЗ», кстати, основан на реальных историях, в разное время случившихся как с самим режиссёром, так и с участниками закадровой и актёрской команды незаурядной комедии.

Впрочем, профессиональные киноаналитики, прогнозируя итоги бокс-офиса этой кинонедели, всё же ставят на эпическое приключение «В сердце моря», которое, по их мнению, опередит по сборам не только фильм Сигарёва, но и проект Тимура Бекмамбетова (фэнтези «Он — дракон» ими отводится вторая строчка в рейтинге премьер).

Сюжет двухчасового океанического экшена «В сердце моря» отсылает зрителя к тем временам, когда произошла невероятная история, послужившая основой знаменитого романа «Моби Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла (в роли писателя мы увидим Бена Уишоу, более всего известного по фильмам «Парфюмер: История одного убийцы» и «Облачный атлас»).

Режиссёром картины был назначен «оскароносный» Рон Ховард, прославившийся «Играми разума», «Аполлоном-13» и экранизациями романов Дэна Брауна. В этот раз режиссёр замахнулся не на экранизацию книги, а на реконструкцию исторического события, произошедшего за 200 лет до написания «Моби Дика».

Зрителям обещают приоткрыть завесу тайны над страшными последствиями катастрофы, вызванной нападением 29-метрового кита на небольшое китобойное судно «Эссекс». Немногочисленному экипажу, вынужденному пересесть в шлюпки после утраты судна, пришлось 92 дня дрейфовать в Тихом океане, преодолевая голод, страх, отчаяние и собственные амбиции.

Не можем не предупредить поклонников артиста Криса Хемсворта, который играет в фильме одну из главных ролей — вы можете не узнать своего кумира, т. к. он, готовясь к роли, посадил себя на жесточайшую диету (не более 600 ккал в сутки) и довёл свой организм почти до полного истощения.

Четвёртая премьера этого четверга — комедийный триллер «Ужастики» снята режиссёром Робом Леттерманом («Монстры против пришельцев», «Подводная братва») по мотивам литературного феномена Роберта Лоуренса Стайна и довольно широко расписана в кинотеатрах Белгорода.

Но по большому счёту, «Ужастики» — это не столько экранизация, сколько мэшап из созданных писателем на страницах своих книг голодных оборотней, невоспитанных зомби, агрессивных садовых гномов и прочей фантастической нечисти. И да, в фильме «Ужастики» Роберт Лоуренс Стайн, считающийся одним из лучших детских писателей в истории, также оказывается вовлечённым в страшно интригующий сюжет.

Кошмар, скажете вы, и будете неправы, ибо это невероятно смешная страшилка для зрителя в возрасте от 12 лет, немного сказочная и в меру реалистичная — как раз то, что нужно в канун самого волшебного праздника года. Ну а поклонников серии бестселлеров «Ужастики», разошедшихся по миру тиражом свыше 400 млн. экземпляров, агитировать за поход в кино не стоит, они, наверное, заранее приобрели билеты на самые первые сеансы.

Десяток сеансов в день драматического триллера «Шпионский мост», стартовавшего сегодня в четырёх кинотеатрах Белгорода, станут настоящим подарком для ценителей истинного киноискусства.

То, что фильм снят трижды «оскароносным» гениальным режиссёром Стивеном Спилбергом, а в главной роли снимался дважды лауреат «Оскара» Том Хэнкс, уже делает «Шпионский мост» обязательным к просмотру. Да и сама реальная история, к которой обратились создатели фильма, хоть и произошла в далёком 1960-м году, сегодня выглядит пугающе созвучной времени.

Персонаж, которого играет Том Хэнкс, страховой адвокат из Бруклина Джеймс Донован, оказывается в самом эпицентре холодной войны, и на его плечи возложена невыполнимая миссия предотвратить мировую катастрофу.

Чтобы избежать спойлеров, просто скажем, что величайший американский постановщик в фильме «Шпионский мост» обращается к той же реальной истории обмена советского разведчика Абеля-Фишера на сбитого в небе над СССР лётчика Пауэрса, о которой советский режиссёр Савва Кулиш снял культовый «Мёртвый сезон». И делает это, в том числе, для того, чтобы призвать две великие державы к здравому смыслу и хладнокровию в своих непростых взаимоотношениях.

Замыкает обзор киноновинок этого четверга французская кинокомедия «Superнянь 2» режиссёров Николаса Бенаму и Филиппа Лашо. Интрига сиквела оригинального фильма, познакомившего нас в 2014 году с «хорошим парнем» Фрэнком, строится вокруг попыток героя получить благословление на брак от отца его любимой девушки Сони. В компании чудаковатых друзей персонаж режиссёра и телевизионного комика Филиппа Лашо приезжает в роскошный отель будущего свёкра, и тут начинается самый угар.

К чести специалистов, работавших над адаптацией и дубляжом «Superнянь 2», убойные шутки и весьма специфические диалоги переведены на твёрдую пятёрку. Фильм смотрится легко, вызывая неудержимый смех даже у высокообразованных людей. В домашнем прокате «Superнянь 2» идёт даже лучше, чем оригинальный фильм, который, напомним, изрядно удивил результатами кассовых сборов в сравнении с бюджетом картины (20 против 3,5 млн. долларов).

Фильм можно смотреть вместе с друзьями или семьёй, за подростковую (16+) психику и моральные устои опасаться не придётся.

Дата публикации
03.12.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме