Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Классическая музыка от Евгения Бушкова

В свой очередной ежегодный, пятый по счёту приезд в Белгород Евгений Бушков рассказывал и показывал — с помощью симфонического оркестра Белгородской филармонии — «что такое классическая музыка». Именно так назывались два концерта, которые прошли 25 января в Большом зале Белгородской государственной филармонии.

Первое знакомство белгородской филармонической публики с дирижёром Евгением Бушковым в классическом и современном репертуаре произошло в феврале 2010 г. Знакомство белгородцев с так называемыми «детскими» концертами Е. Бушкова произошло чуть позднее, и прозвучавшие в них музыкальные сказки стали едва ли не самым сильным впечатлением двух последних сезонов.

Эти концерты для детей (а равно как и для взрослых) белгородская публика знает, любит и ждёт. Потому что в них дирижёр с мировой известностью (по словам знаменитого австрийского пианиста Пауля Бадура-Шкоды, «Евгений Бушков — один из лучших дирижёров, с которыми мне довелось сотрудничать за последние десять лет») не только не имеет себе равных, но в которых ему попросту нет соперников.

Замечательный дирижёр уникален в своей способности создавать концерты-беседы, одинаково интересные и детям всех возрастов и взрослым; и профессионально-грамотным людям и любителям.
Общеизвестно, что детская и подростковая аудитория — самая трудная, потому что её надо заинтересовать. Дети не будут слушать, если им неинтересно. Детские концерты Евгения Бушкова — блестящий пример того, как это делается, даже если музыка не подкрепляется сюжетом (как в музыкальных сказках), а идёт серьёзный разговор об очень непростых вещах.
Евгений Бушков — автор, ведущий и дирижёр популярного образовательно-просветительского детского абонемента «Классика — это классно», который он проводит последние пять лет в филармониях Москвы и Минска.

В Белгороде в концерте «Что такое классическая музыка» Евгений Робертович ведёт за собой полный слушательский зал по путям своей очень ясной, убедительной и логичной мысли, сопровождая доводы слова стопроцентно точно выбранной музыкой «всех времён и народов» — её знаменитыми мотивами, фрагментами, частями циклических сочинений или целыми сочинениями.
Поразительных моментов на детских концертах Евгения Бушкова много.

Поразительна его способность музыканта-просветителя легко и просто (отнюдь не упрощённо) говорить о весьма сложных вещах. Поразительна его способность легко и непринуждённо общаться со своей непоседливой аудиторией. Восхищает его умение выстраивать логику беседы таким образом, чтобы слушатели сами приходили к нужным выводам, или же, ошибаясь, запоминали свою ошибку, чтобы вновь её не повторять.

Бывать на образовательно-просветительских концертах Евгения Бушкова — непередаваемое, надолго запоминающееся удовольствие, в котором соединяется и музыкально-исполнительское и актёрское начало. Как выразителен образ Бушкова-рассказчика, чем-то напоминающий одного из кумиров советского кино обаятельнейшего Алексея Баталова, и одновременно похожего на доброго волшебника из сказок Г. Х. Андерсена.

Так же как напоминала маленькую фею ученица 4-го класса Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Александра Стычкина (класс преподавателя Мирославы Марченко), под чьими пальчиками ожила чистейшая классика фортепианного Концерта Ре-мажор Й. Гайдна (2-я и 3-я части Концерта были исполнены в полной тишине зачарованного зрительного зала).

Поистине нельзя не порадоваться тому, что Белгород тоже стал тем городом, где и юные, и взрослые слушатели имеют счастливую возможность так легко и радостно приникать к вечнозеленеющему древу классического музыкального искусства благодаря уникальному многогранному исполнительскому мастерству маэстро Евгения Бушкова.

Дата публикации
26.01.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме