Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылся Всероссийский концертный зал

В полдень 29 ноября 2014 состоялось торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала. Благодаря современным технологиям, участие в этом значимом культурном событии смогли принять 11 регионов нашей страны, и Белгород — в их числе.

Белгородский филиал ВКЗ открылся в зале Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где собрались как ценители классической академической музыки, так и жители города, пожелавшие лично принять участие в уникальном культурном событии общероссийского масштаба.

Телемост с министром культуры РФ В. Мединским в рамках открытия Всероссийского концертного зала

В церемонии открытия масштабного проекта принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Начало работы ВКЗ Владимир Ростиславович назвал «прорывом в будущее», и выразил уверенность в том, что проект сможет обеспечить равный доступ к культуре всех россиян, в том числе и жителей самых удалённых уголков нашей страны.

По словам министра, во все времена музыка, как ничто другое, объединяла людей, но наша страна так огромна и необъятна, что не каждому повезёт лично побывать на выступлении таких мегазвёзд, как Денис Мацуев или Юрий Симонов. Однако с помощью современных информационных технологий это стало в той или иной степени доступно.

Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский первым пообщался с Мединским в рамках телемоста на открытии ВКЗ

В рамках открытия Всероссийского виртуального концертного зала был организован двусторонний телемост с 11 регионами. Белгороду выпала честь первым выйти на связь с московской филармонией.

Сергей Иванович Курганский, начальник управления культуры Белгородской области, рассказал о том, что областное правительство вкладывает значительные средства в развитие культурной сферы региона, и Всероссийский виртуальный концертный зал, предполагающий равный доступ к сокровищницам культуры для всех граждан, без сомнения займёт важное место в культурном пространстве Белгородчины.

Телемост Москва – Белгород

Следующим городом-участником телемоста стал Хабаровск. Министр культуры Хабаровского края Александр Вячеславович Федосов в своём обращении подчеркнул, что открытие виртуальных концертных залов — это «победа великой культуры, победа великой страны».

Виталий Юрьевич Попов, министр культуры и туризма Рязанской области, отметил, что благодаря такому масштабному проекту как Всероссийский виртуальный концертный зал мы смогли перенести границу из настоящего в будущее, ведь у каждого теперь есть возможность «услышать лучшие произведения потрясающих концертных мастеров».

В Белгороде открылся Всероссийский концертный зал

Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло выразил благодарность за то, что все желающие смогли «поприсутствовать» в большом концертном зале имени Чайковского, и выразил надежду, что в скором времени и Севастополь обзаведётся собственным концертным залом.

Церемония открытия Всероссийского концертного зала в Белгороде

На символичность открытия Всероссийского виртуального концертного зала в преддверии Дня матери обратил внимание министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Алексеевич Гладнев: «Россия — тоже наша мать, и все мы живём в одном большом доме». От имени всех любителей музыки он поблагодарил организаторов проекта за то, что концертный зал Чайковского распахнул свои двери перед всей страной, и обратил жителей России к нашему истинному богатству — музыкальному искусству.

По окончании работы телемоста началась самая ожидаемая часть торжественного мероприятия — прямая трансляция выступления академического симфонического оркестра Московской филармонии (дирижёр — Юрий Симонов, солист Денис Мацуев) из Концертного зала имени П. И. Чайковского.

Солист — Денис Мацуев

Затаив дыхание, зрители внимали каждому аккорду и восхищались гармонией, богатством и красотой звучания музыки Глинки, Чайковского, Рахманинова — общепризнанных шедевров русской классической музыки.

Эмоции, переполнявшие людей во время концерта, стали главной темой для обсуждения по его окончанию. Многие отмечали реалистичность ощущений, эффект присутствия за счёт первоклассного качества трансляции: «руки, клавиши, каждый взмах дирижёра — так хорошо всё это не рассмотришь даже в бинокль в настоящем концертном зале!» — делится своими впечатлениями одна из зрительниц.

Стоит отметить, что на церемонию открытия белгородского филиала ВКЗ горожане приходили целыми семьями, в зале Храма собрались представители всех поколений, но главное — очень много молодёжи. Поистине, сегодня мы стали свидетелями важнейшего культурного события в жизни нашего города и в жизни всей России.

Дата публикации
29.11.2014 г.
Автор

Новости по теме