Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Жизнь дана на добрые дела

В Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подвели результаты городского конкурса детского и молодёжного творчества «Жизнь дана на добрые дела», приуроченного к празднованию прославления в лике святых святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Цель конкурса – выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и молодёжи г. Белгорода, приобщение молодёжи к православной культуре. В течение месяца детские и молодёжные творческие студии, центры, школы, православные гимназии, средние, высшие учебные заведения Белгорода и отдельные участники направляли в адрес оргкомитета свои работы.

В Белгороде завершился конкурс «Жизнь дана на добрые дела»

По условиям конкурса, рисунки (акварель, графика, живопись), рассказы, стихотворения, эссе, плакаты, выполненные в свободной художественной форме, оценивались в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество», при этом учитывался возраст конкурсантов (школьники 10–15 лет и школьники и студенты 16–23 лет).

Компетентное жюри, в составе которого были благочинный первого Белгородского благочиния, настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец, благочинный прихода во имя свв. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, протоиерей Сергий Колий, член Союза художников России Григорий Новиков, журналист, автор-ведущая телепрограмм ТРК «Мир Белогорья» Татьяна Перфильева и руководитель Центра, лауреат международных кинофестивалей Ксения Голуб, очень внимательно отнеслось к каждой из чуть менее 100 присланных работ, отобрав в итоге 15 лучших.

Работа, присланная на конкурс детского и молодёжного творчества «Жизнь дана на добрые дела» В Белгороде подвели итоги конкурса детского и молодёжного творчества «Жизнь дана на добрые дела»

Их авторы были удостоены дипломов и сладких призов к празднику Рождества. Организаторы принципиально отказались от разделения работ-финалистов по местам, вручая юным талантливым участникам Дипломы с формулировками: «За творческий подход к раскрытию темы», «За глубокое раскрытие темы конкурса», «За освещение образа Святителя Иоасафа» и т.д.

«Особенно хотелось бы отметить активное участие в конкурсе учеников школ № 36, 22, 9, разуменской школы №3, студентов БГМК им. С.А. Дегтярева, БУПК, – прокомментировала для «А-фишки» результаты творческого состязания руководитель Центра Ксения Голуб. – Практически все работы отличаются искренностью, нестандартным подходом к теме».

Итоговым решением членов жюри было организовать в художественной галерее Духовно-просветительского центра выставку всех художественных работ ребят. Рассказы и стихотворения победителей в номинации «Литературное творчество» в ближайшее время будут опубликованы на страницах белгородских СМИ.

Дата публикации
28.12.2010 г.

Новости по теме