Новости и обзоры событий культурного Белгорода
В Белгороде откроется филиал Всероссийского виртуального концертного зала
Торжественное открытие ВКЗ состоится в полдень 29 ноября — Белгород и ещё 20 городов из одиннадцати регионов страны одномоментно свяжет телемост с министром культуры РФ Владимиром Мединским, а затем состоится трансляция первого в рамках проекта концерта симфонической музыки.
В зале Храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где 29 ноября откроется белгородский филиал Всероссийского виртуального концертного зала, на торжественной презентации проекта будет присутствовать заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области С. И. Курганский, который в рамках телемоста будет представлять Белгородщину.
Являясь одним из важнейших культурных и социальных проектов Минкультуры России, осуществляемых в Год культуры, «Всероссийский виртуальный концертный зал» создан в целях интеграции регионов в единое культурное пространство страны и обеспечения равного доступа граждан РФ к лучшим образцам академической музыки.
Координатором программы ВКЗ является Московская государственная академическая филармония, в архиве которой к настоящему времени собрано 250 записей выдающихся дирижёров, исполнителей и коллективов. Среди них — Владимир Спиваков, Клаудио Аббадо, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Владимир Юровский, Николай Луганский, Вадим Репин. В дальнейшем организаторы планируют расширять контент ВКЗ за счёт трансляций концертов академической музыки из других престижных концертных залов России. Доступ к этим записям имеет каждый пользователь сети Интернет.
Для первой онлайн-трансляции из Концертного зала имени П. И. Чайковского в программу премьерного концерта ВКЗ выбраны настоящие шедевры — увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. Чайковского в исполнении академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением дирижёра Юрия Симонова.
В Концерте № 2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова к коллективу маэстро Симонова в качестве солиста присоединится российский пианист с мировым именем Денис Мацуев.
Для того чтобы слушатели смогли наслаждаться академической музыкой в атмосфере, приближенной к «живому» концерту, ощущая сопричастность к всероссийскому филармоническому сообществу, в городах России планируется открыть 34 виртуальных концертных зала, и это только в течение первого концертного сезона.
В Белгороде приобщиться к классике мирового музыкального искусства теперь можно будет в духовно-просветительском центре БГИИК — Храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Белгород, ул. Королева, 1), где, напомним, уже несколько лет работает виртуальный филиал Русского музея.
- Дата публикации
- 20.11.2014 г.
Топ новости
Новости по теме
-
Белгородская филармония закрыла сезон оперой «Иоланта»
6 июня в Большом зале Белгородской государственной филармонии на ...07.06.15 -
Белгородский венок в честь П. И. Чайковского
15 мая в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся заключительный концерт ...16.05.15 -
Новые шаги к бессмертию Чайковского
30 января 2015 года в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся второй концерт ...01.02.15 -
В Белгороде открылся Всероссийский концертный зал
В полдень 29 ноября 2014 состоялось торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала....29.11.14 -
48-й филармонический сезон в Белгороде откроется в Международный день музыки
Новый филармонический сезон по традиции торжественно ...30.09.14 -
Приглашение в мир музыки П. И. Чайковского
28 марта в Овальном зале очередной «Воскресный симфонический утренник для детей и родителей» был ...28.03.10