Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Приглашение в мир музыки П. И. Чайковского

28 марта в Овальном зале очередной «Воскресный симфонический утренник для детей и родителей» был посвящён композитору-юбиляру (в мае этого года исполняется 170 лет со дня рождения П.И.Чайковского).

Несмотря на Вербное воскресенье, школьные каникулы, переход на летнее время и лёгкое весеннее гриппозное поветрие зал был хорошо заполнен постоянной публикой возрастного просветительского абонемента филармонии.

Конечно, в небольшой лекции-концерте трудно «объять необъятное» огромное, многожанровое, крупноформатное по-преимуществу наследие великого русского классика.

Симфонический оркестр Белгородской филармонии под управлением Дмитрия Филатова

Однако, ведущая абонемента музыковед Юлия Васютина, симфонический оркестр филармонии под управлением Дмитрия Филатова, солисты – сопрано Галина Зольникова и Наталья Воскресенская, пианистка заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова и открывали, и напоминали маленьким и взрослым слушателям бессмертные, любимые и всегда трогающие душу мелодии русского гения с их задумчивостью и восторгом, печалью и радостью, меланхолией и озорством.

Опера и балет, симфония и фортепианный концерт, симфоническая поэма и романс представили великое имя гениального композитора, смыслом жизни которого на протяжении почти тридцати лет было, по его словам, стремление «работать, работать и работать, т.е. с наслаждением, восторгом и страстью сочинять музыку».

Дата публикации
28.03.2010 г.
Автор

Новости по теме