Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Первая кинонеделя 2014 года в Белгороде: «битва» праздничных премьер

Новогодний киномарафон, стартовавший за неделю до официального наступления Нового 2014 года, продолжается: 2 января в кинотеатрах Белгорода запустили шесть премьерных релизов с большими и не очень бюджетами, но давно ожидаемых зрителями.

Аналитики прогнозируют, что общий новогодний бокс-офис в нашей стране превысит $ 150 млн., при этом в общую копилку всех новогодних релизов большую лепту внесут именно фильмы российского производства.

Пожалуй, самым убедительным подтверждением данного прогноза является взрывной успех в прокате третьего всенародно любимого новогоднего киноальманаха «Ёлки», за который зрители уже в полтора раза активнее чем за «Ёлки 2» голосуют рублём в кассах кинотеатров.

Вторым по степени заинтересованности зрителя является сиквел мультипликационной комедии «Иван Царевич и Серый Волк», который также уже на старте принёс создателям лучшую кассу, чем первый фильм, и это с учётом того, что анимационным героям от студии «Мельница» приходится бороться с крупнобюджетным американским «Холодным сердцем» и всё теми же мегапопулярными «Ёлками 3».

Лидерами первой кинонедели 2014 года, безусловно, останутся «Ёлки 3» и «Иван Царевич и Серый Волк 2» — для семейного похода в кинотеатр это идеальные варианты. Ну а в борьбу с лидерами вступят три премьерные голливудские кинокартины «47 ронинов», «Тарзан 3D», «Невероятная жизнь Уолтера Митти, и три новых фильма российского производства — «Любовь в большом городе 3», «Друзья друзей» и «Быстрее, чем кролики».

Киану Ривз в фильме «47 ронинов»

Долгожданное появление на киноэкране Киану Ривза многие воспримут как новогодний подарок, поэтому нет сомнений, что дебютный проект «47 ронинов» режиссёра Карла Ринша привлечёт достаточный зрительский интерес. В основе фэнтези-боевика лежит эпическая сага, на протяжении веков пользующаяся неиссякаемой популярностью в Стране восходящего солнца.

В Японии ежегодно проводятся общественные мероприятия в память о пожертвовавших жизнями героях, народная легенда о 47 ронинах вдохновляет на создание всё новых и новых произведений японских поэтов и писателей, художников, деятелей театрального искусства и кинематографа.

Созданный в Голливуде, фильм «47 ронинов» Карла Ринша, конечно, является весьма вольным пересказом национальной легенды — лента создана по традиционным для американского зрелищного кино легко узнаваемым шаблонам. Впрочем, основные ценности, которые пропагандирует картина, являются интернациональными и будут понятны современному зрителю в любой стране мира.

«47 ронинов» с Киану Ривзом в главной роли появился в кинотеатрах Белгорода

Герой Киану Ривза — сирота и полукровка Кай, в жизни которого было много скитаний и унижений. Будучи изгоем, он пытается влиться в чужеродную для него культуру, и в конечном итоге становится избранником судьбы, чья главная миссия — месть за смерть наставника и борьба за собственную запретную любовь. Киану Ривз не в первый раз воплощает на экране «иммигранта» — его легендарный Нео из трилогии «Матрица» тоже предпринимал попытки существовать в разных мирах, проживая разные жизни. Актёр сразу согласился с предложением сниматься в проекте, сочтя его шансом представить аудитории бессмертную легенду, основанную на вечных ценностях.

В картине элементы активно будоражащего интерес зрителей жанра сказочного фэнтези гармонично сочетаются с героико-патриотической тематикой, в ролях — исключительно звёздный состав азиатской индустрии развлечений, приличный визуальный ряд, грамотно поставленные трюковые сцены, завораживающие реалистичные декорации в классическом японском стиле.

Пожалуй, только финал эпического блокбастера вызовет у зрителя недоумение, заставляя задуматься о тонкостях самурайской философии. Большого следа голливудская сказка-притча «47 ронинов» в вашей душе не оставит, но и сильно жалеть о походе в кино вы не будете. Фильм идёт во всех кинотеатрах Белгорода в цифровом и 3D формате.

Режиссёрский проект Бена Стиллера «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Для тех, кто под бой новогодних курантов загадывал желание начать жизнь с «чистого листа», любопытным может оказаться один из самых удачных на сегодняшний день режиссёрский проект Бена Стиллера «Невероятная жизнь Уолтера Митти», который включили в свой репертуар белгородские кинотеатры «Русич», «ГриннФильм», «Синема Стар» и «Синема Парк».

В образе заурядного фоторедактора журнала «Life» Митти (Бен Стиллер) практически любой зритель может узнать себя: каждый из нас время от времени задумывается о том, как могла бы измениться жизнь, если бы повседневная рутина и страх кардинальных перемен не мешали желанию осуществить какую-то смелую заветную фантазию.

Бен Стиллер в фильме «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Жизнеутверждающая и очень добрая комедия «Невероятная жизнь Уолтера Митти», снятая по мотивам опубликованного 75 лет назад одноимённого рассказа Джеймса Тербера, смотрится на одном дыхании, и хотя она несколько старомодна по духу, вызовет интерес не только у возрастной публики, но и современной молодёжи. Основной посыл картины можно сформулировать так: «хочешь перемен — действуй!», ведь любой пинок судьбы потенциально может оказаться стартом новой, более интересной главы биографии.

Завершает блок «ненашего» нового кино первой новогодней кинонедели 2014 года анимационный приключенческий полнометражный фильм «Тарзан», приглашающий в увлекательное 3D путешествие по безумно красивым джунглям.

«Тарзан 3D» появился в кинотеатрах Белгорода

В этом проекте в кресле режиссёра (а также сценариста и продюсера) находился Райнхард Клоосс, который снял известную всем классическую историю такой, какой её ещё никто не видел. Любопытно, что постановщик при съёмках широко использовал эффект motion capture, тот самый, что применялся в «Аватаре».

Кадр из мультфильма «Тарзан 3D»

Милая современная сказка о супергерое «Короле обезьян» Тарзане и его напарнице по борьбе за сохранение экосистемы Джейн Портер длится полтора часа экранного времени и будет интересна детям в возрасте от 6 лет. Отметим, что прошлый анимационный проект Райнхарда Клоосса «Союз зверей» (2010 г.), также затрагивавший экологическую проблему, в российском прокате заработал 5 миллионов долларов, заняв почётное 55-е место в списке из более чем 300 демонстрировавшихся в тот год в кинотеатрах России фильмов.

Что касается трёх российских новинок киноэкрана, представленных 2 января в кинотеатрах Белгорода, то посмотреть стоит каждую, обязательно.

Кадр из ромкома «Любовь в большом городе 3»

Агитировать за поход в кинотеатр на сеанс российско-украинского ромкома «Любовь в большом городе 3» — глупо: прокатный успех первых двух фильмов франшизы с участием Веры Брежневой, Алексея Чадова, Светланы Ходченковой, Владимира Зеленского, Филиппа Киркорова, Вилле Хаапасало, других популярных актёров и примкнувшей к ним в триквеле мегазвезды Шарон Стоун сподвигли создателей на нестандартный шаг. Как ожидается, уже этой весной увидит свет 8-серийная телеверсия рассказанной языком кинематографа забавной истории решения вековой проблемы отцов и детей.

В кинотеатрах Белгорода на экраны вышла комедия «Любовь в большом городе 3»

Напомним, что первые два фильма трилогии последовательно раскрывали проблемы отношений пары и пары, ожидающей ребёнка. В сюжете третей части франшизы на первый план выходят проблемы семьи, в которой уже есть ребёнок (действие комедии «Любовь в большом городе 3» разворачивается спустя 5 лет после событий «ЛБГ 2»). Станет ли тандем компаний «Леополис» и «Студия Квартал-95» снимать новые серии успешного комедийного кинопроекта, пока не ясно. Но если триквел будет так же популярен у отечественного зрителя, как и первые два фильма трилогии (13,5 и 14 млн. долларов сборов соответственно при бюджете каждого около 3-х), то, возможно, мы увидим дальнейшее развитие событий в семьях двух русских парней Артёма и Игоря и почти русского финна Сауны.

Бодрая комедия положений «Друзья друзей»

Кинотеатральными «именинами сердца» для поклонников Comedy Club стала стартовавшая 2 января новогодняя искромётная бодрая комедия положений «Друзья друзей», в которой снялись резиденты комедийного шоу Тимур Батрутдинов и Гарик Харламов. В роли специально приглашённых звёзд выступили Юрий Стоянов и певица Нюша, для которой этот фильм стал дебютом в кино. Как и бекмамбетовские «Ёлки», молодёжная комедия «Друзья друзей» снята в виде переплетающихся самостоятельных пикантных историй, выпутаться из которых помогают настоящие друзья.

«Друзья друзей» — новогодний подарок для поклонников Comedy Club

Безусловным украшением новогодней комедии стал фирменный «камедиклабовский юмор», а некоторые услышанные из уст главных персонажей реплики, возможно, перекочуют вам «на кончик языка». С удовольствием провести полтора часа личного времени за просмотром непритязательной, но очень смешной комедии, можно в залах всех кинотеатров Белгорода.

Последняя (не по важности!) из вышедших сегодня отечественных премьер — комедия «Быстрее, чем кролики» — безусловно, станет новогодним подарком всем тем, кто ценит роскошные творческие реализации «Квартета И». Между прочим, в 2013 году этот популярный комедийный театр отметил свой 10-летний юбилей.

Квартет И представил новую комедию «Быстрее, чем кролики»

Театральные и кинопостановки «День радио», «День выборов», а также дилогию «О чём говорят мужчины» многие внесли в список самых любимых, растащив на цитаты особенно удачные шутки «квартетовцев» Саши, Лёни, Камиля и Славы. Кассовый успех их новой страшно (в прямом смысле слова) смешной комедии «Быстрее, чем кролики» можно считать гарантированным, ведь в этот раз мы узнаем, о чём говорят мужчины в актуальной для праздника ситуации — на утро после того, как «вечер удался»…

Кстати, одноимённый спектакль, который показывает «Квартет И» на московских театральных подмостках, пользуется бешеным успехом у интеллектуальной столичной публики.

Два кинотеатра Белгорода показывают комедию «Быстрее, чем кролики»

«Быстрее, чем кролики» — это первый кинорелиз новорождённой российской компании «DreamTeam», в перспективных планах на 2014 год у которой показы экранизированной Алексеем Учителем криминальной драмы Захара Прилепина «Восьмёрка», ромкома к Международному женскому дню «С Восьмым марта, мужчины!», «Нереальной любви» — романтической комедии по сценарию Оксаны Робски, а также осовремененного пушкинского «Дубровского» с Данилой Козловским в заглавной роли.

Кстати, этот же актёр будет занят в фильме «Мы из прошлого», ещё одном проекте «DreamTeam»приквеле к сделавшему Козловского популярным фантастическому военному боевику «Мы из будущего».

Возвращаясь к «дебюту» компании DreamTeam, комедии «Быстрее, чем кролики», предупредим: будьте готовы к тому, что неординарные шуточки «Квартета И» заставят вас задуматься о тщетности бытия, что, впрочем, градус новогоднего настроения не снизит. Скорее, даже наоборот…

Помочь любимым «квартетовцам» достойно сразиться в «новогодней битве» кинопремьер можно лишь в двух кинотеатрах Белгорода — в «Русиче» (единственный сеанс в 22.20) и в «Синема Парке».

Дата публикации
02.01.2014 г.

Топ новости

Новости по теме