Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьеры в кинотеатрах Белгорода 31 октября: от арт-хауса до Superhero movie

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода вышли новые кинорелизы — фантастический блокбастер «Игра Эндера», триллер «Советник» в постановке культового режиссёра Ридли Скотта, а также несколько картин из программы Осенних дней фестиваля «Другое кино».

Отрадно, что с увеличением количества кинотеатров в нашем городе, зрителей в них привлекают с помощью интересных маркетинговых ходов и новых технологий, а не политикой ценового демпинга.

Так недавно открывшийся в Белгороде шестизальный «ГриннФильм» на этой неделе завлекает возможностью посмотреть на фантастическую борьбу за выживание землян с реалистичной звуковой картиной вокруг кинозрителя (в кинотеатре используется система звука нового поколения AURO 3D, в которой потолочные колонки именуются «Голосом Бога»). Хотя, «Игра Эндера» занимательна сама по себе необычайно.

Кадр из фильма «Игра Эндера»

Новая работа режиссёра Гэвина Худа, более всего известного как постановщика «Люди Икс: Начало. Росомаха», в первую очередь соберёт молодёжную аудиторию — в фильме нашу планету от полного исчезновения должны спасти совсем молодые герои, ведомые, правда, опытными наставниками.

Подросткам — курсантам специальной космической базы — предстоит пройти все этапы взросления и воспитания духа, и зрителям будет интересно пережить с ними все трудности становления. Главная роль в сюжете отведена одарённому мальчику Эндрю «Эндеру» Виггину, роль которого досталась «хранителю времени» Эйзу Баттерфилду. Его наставника в продвинутой военной школе играет легенда Голливуда Харрисон Форд, ветеран «Звёздных войн», «Игр патриотов» и других мегакассовых фильмов.

Харрисон Форд в фильме «Игра Эндера»

Кстати, одним из сценаристов картины выступил автор одноимённого романа Орсон Скотт Кард, так что поклонники литературного бестселлера могут не переживать за качество экранизации. А над созданием спецэффектов работала столь профессиональная команда, что впечатлённые инвесторы не скупились делать пожертвования на создание фантастического экшена. Космические сражения, военные корабли, атмосфера невесомости — мальчишки глаз не оторвут. Интересно, что для достоверности «картинки» фильм снимали в одном из комплексов НАСА, молодые актёры посещали «Космический лагерь», а к их тренировкам привлекали акробатов из знаменитого Cirque du Soleil. Вердикт — идти и смотреть! В Белгороде фильм включён в репертуар кинотеатров «Победа», «Синема Стар», «ГриннФильм» и «Синема Парк».

Презентация в Белгороде фильма «Отдать концы» пройдет 31 октября 2013 года

Кстати, «фишкой» последнего из них, «Синема Парка», на этой неделе станет презентация в Белгороде фильма «Отдать концы», вошедшего в программу Осенних дней фестиваля «Другое кино». Сегодня вечером белгородцы (среди них и те, кто получил пригласительные билеты от «Афишки») могут посетить творческую встречу с выпускницей мастерской Алексея Учителя, лауреатом Каннского фестиваля, режиссёром трагикомедии Таисией Игуменцевой и актёром фильма Сергеем Аброскиным. Авторская презентация позволит, по мнению директора фестиваля Анны Суздальцевой, произвести более тонкую «настройку оптики», глубже понять и осмыслить увиденное». С полной программой фестиваля «Другое кино» в кинотеатре Синема Парк можно познакомиться здесь.

На экраны Белгорода вышел «Советник»

Когда на афише фильма указано имя Ридли Скотта — это своеобразный «знак качества», сигнал синеманам, что нужно отбрасывать рутинные дела и спешить в кассу кинотеатра. В этот раз культовый режиссёр окунёт зрителя в пучину фирменного чёрного юмора Кормака МакКарти, успешного романиста, называемого «Шекспиром американского Запада» и современным Фолкнером. Кстати, именно по его роману братья Коэны сняли завоевавший четыре «Оскара» триллер «Старикам тут не место» с Хавьером Бардемом в главной роли — убийцы Антона Чигура.

Смотрим «Советник» от Ридли Скотта в кинотеатрах Белгорода

В «Советнике» Ридли Скотта Хавьер Бордем тоже снимается, причём вместе с женой, знойной красавицей Пенелопой Крус. Он играет роль Райнера, крутого владельца ночного клуба. Именно из его уст Советник (Майкл Фассбендер) услышит предостережение: «Если ты идёшь по такому пути, который ты сейчас выбрал, то рано или поздно тебе придется принимать неожиданные решения. Такие, о которых ты даже не думал».

Впрочем, как вы понимаете, ни романа, ни фильма бы не было, если бы успешный адвокат, фигурирующий в сюжете как «Советник», прислушался к этим словам. Так что умный парень с гипертрофированным самолюбием попадает в весьма щекотливую ситуацию, которой и врагу то не пожелаешь.

Кэмерон Диас в роли Малкины

Поклонники творчества Ридли Скотта знают, что в его фильмах есть непременная фирменная особенность — наличие сильных женских образов. В «Советнике» эту характерную фишку довелось воплотить незаурядной актрисе Кэмерон Диас, превосходно сыгравшей роль злобной и жестокой подружки Бардема (Райнера) — Малкины, настоящего социопата, «Антона Чигура в юбке».

Крутого парня с хорошей долей чёрного юмора играет ещё один представитель звёздного кастинга «Советника» — Брэдд Питт, который когда-то получил удачный старт своей актёрской карьеры в фильме «Тельма и Луиза» всё того же Ридли Скотта.

Как это ни странно, американские критики встретили фильм «Советник» достаточно прохладно, и зрители, которые прислушиваются к их мнению, отложили поход в кинотеатр. Думаю, что такой подход в данной ситуации не совсем оправдан, и драматическую историю адвоката, возжелавшего «срубить» по-быстрому «лёгких» денег, всё же стоит посмотреть лично, без оглядки на чужое мнение. В Белгороде фильм показывают в пяти кинотеатрах, от 4-х до 6-ти раз в день, так что при желании можно выбрать самый подходящий для себя момент времени для его просмотра.

Тор 2: Царство тьмы выходит на киноэкраны Белгорода

Возвращаясь к теме «фишек» городских кинотеатров, стоит упомянуть, что на этой неделе в «Синема Стар» решили порадовать белгородцев превью-сеансом долгожданного продолжения героических приключений скандинавского бога, героя комиксов и представителя легендарной команды Мстителей Тора. В ночь с 31 октября на 1 ноября, в 00 часов 05 минут, здесь первыми в Белгороде покажут «Тор 2: Царство тьмы» в 3D (цена билета — 200 рублей, количество ограничено вместимостью зала).

Сиквел «Тора», ставший восьмым фильмом киновселенной Marvel, при всей незатейливости сюжета всё же отличный «осенний блокбастер», который рекомендуется посмотреть хотя бы из-за безупречных спецэффектов, прекрасного саундтрека, хорошего юмора, и, конечно, превосходных актёрских работ.

Превью-сеанс Тор 2: Царство тьмы пройдёт в Белгороде 31 октября

Кастинг у фильма впечатляющий — в роли Асгардского Бога Тора снялся харизматичный 30-летний австралиец Крис Хемсворт, компанию ему на съёмочной площадке составляли коллеги по первому «Тору» Натали Портман, Том Хиддлстон, Стеллан Скарсгорд, сэр Энтони Хопкинс и другие.

Встретится ли главный герой со своей земной возлюбленной Джейн Фостер после сражения с могущественным врагом, массовый зритель узнает уже 1 ноября, когда фильм «Тор 2: Царство тьмы» появится в афишах всех кинотеатров Белгорода и области.

Очень интересно, сможет ли фильм побить рекорд «Сталинграда», который только за первую неделю проката совершил ранее невозможное для российских кинокартин — привлёк в залы кинотеатров более 2,5 миллионов человек, собрав в «копилку фильма» 713 миллионов рублей? Как говорится, поживём — увидим…

Дата публикации
31.10.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме