Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестиваль неглупого кино в Белгороде

На этой неделе стартуют ещё три фильма, пусть не столь раскрученные, как «Охотники на гангстеров» и «Билет на Vega$», но, как минимум, достойные вашего внимания. Все три ленты в Белгород привёз кинотеатр «Синема Парк», что делает честь этому заведению.

В первую очередь советую посмотреть фильм «Линкольн». Историческая драма от Стивена Спилберга получила 12 номинаций на «Оскар» и уже почти трижды «отбила» свой 65-миллионный бюджет. Роль самого знаменитого американского президента исполнил Дэниэл Дэй-Льюис.

«Линкольн», историческая драма от Стивена Спилберга получила 12 номинаций на «Оскар»

Глыба и талантище, уже дважды получавший самую престижную кинопремию планеты за лучшую мужскую роль. Все расклады нынче за то, что и третий раз «Оскар» окажется в руках 55-летнего актёра, хотя чего здесь больше — объективной оценки или воздействия «политически правильной» тематики ленты, неизвестно.

В любом случае — «Линкольн» уже стал событием мировой кинокультуры, и это значит, пропускать таковое, безусловно, не следует.

Ещё один отличный фильм — «Ржавчина и кость» — на «Оскар» не претендует. Незаметно перебравшийся в категорию мэтров, французский режиссёр Жак Одиар снял пронзительную мелодраму о любви. Фильм участвовал в конкурсной программе прошлогодних Канн, но «Золотую пальмовую ветвь» не взял, ограничившись лишь весьма лестными отзывами критиков.

Марион Котийяр — одна из главных звёзд современного французского кинематографа. Она уже снялась у Вуди Аллена в «Полночи в Париже», а также успела поработать на съёмках «Тёмного рыцаря», «Начала» и «Заражения». Её напарник по «Ржавчине и кости» не столь именит — Маттиас Шоннарт известен в первую очередь французскому зрителю, однако актёрского мастерства парню не занимать. Уверен, что в Голливуде, куда его постепенно стали приглашать, Маттиаса ждёт большое будущее.

«Ржавчина и кость» — яркий образец хорошего, умного и не скучного европейского кино. Ценителям жанра пропускать премьеру фильма такого уровня в России категорически не рекомендуется.

«Большие надежды» можно увидеть в кинотеатре Синема Парк Белгород

И, наконец, новая костюмная драма от законодателей мод в этом жанре — англичан. Гениальный режиссёр Майк Ньюэлл представляет своё прочтение классического произведения Чарльза Диккенса «Большие надежды». Постановщик «Гарри Поттер и Кубок Огня», комедии «Четыре свадьбы и похороны», а также фильма «Принц Персии: Пески времени» не побоялся оказаться банальным и решил сюжет в свойственном ему «завораживающе-мрачном» ключе.

Лента удалась, и причиной тому не только талант режиссёра, но и потрясающий кастинг. На экране блистают «английский пациент» Рэйф Файнс, лучший друг Гарри Поттера Хагрид ака Робби Колтрейн и молодой актёр Джереми Ирвин, отметившийся в «Боевом коне». И это не считая Хелены Бонем Картер и Джейсона Флеминга.

Короче, релиз, прямо скажем, не проходной. Такие не пропускают.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
25.01.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме