Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород готовится к 23 февраля

Сегодня, в преддверии праздника Дня защитников Отечества, в белгородском историко-художественном музее-диораме открылся ежегодный фестиваль военной песни «Лира в солдатской шинели».

Его участники – школьники, учащиеся профессиональных училищ, студенты вузов Белгорода – всего более 50 человек, дарят музыкальные и поэтические произведения всем защитникам Отечества. А в зале и убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны, и военнослужащие, офицеры в отставке, участники боевых действий.

Лира в солдатской шинели: убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны, и военнослужащие, офицеры в отставке, участники боевых действий          Участник вокальной студии лицея № 32 Михаил Кривчиков

Стихи и песни  молодых белгородцев, исполненные от всего сердца и с дрожью в голосе, заставляют гостей фестиваля вспомнить тяжелое время войны, лишений. И тех, кто не вернулся с полей сражений, вспомнить радость, с которой встречали победу, героев…

Второй раз подряд на «Лиру» приглашается участник вокальной студии лицея № 32 Михаил Кривчиков. 12-летний мальчишка (один из самых маленьких исполнителей фестиваля), ничего не знающий о войнах XX века, очень проникновенно спел песню «На горных дорогах». И такими, берущими за душу, были практически все выступления.

За участие в фестивале все ребята были награждены дипломами и памятными сувенирами.   

Выставка, посвященная 20-летию вывода советский войск из Афганистана

Здесь же, в историко-художественном музее-диораме, можно было увидеть выставку, посвященную 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

Организаторам – Союзу ветеранов Афганистана Белгорода, удалось собрать 99 практически уникальных фотографий, рассказывающих о войне и мире наших ребят-земляков, выполнявших интернациональный долг.

Союзу ветеранов Афганистана Белгорода, удалось собрать 99 практически уникальных фотографий

В Афганистане служило более 30 тысяч белгородцев. 82 человека не вернулись домой, один – до сих пор считается пропавшим без вести.

Это снимки разных лет из семейных альбомов солдат-афганцев, погибших и выживших в той чужой войне, сделанные в короткие минуты затишья, после тяжелого боя, страшного обстрела, украдкой. И от того очень ценные… бесценные. Потому, что повторить  такой кадр никогда и никому  больше удастся.

Снимки разных лет из семейных альбомов солдат-афганцев

Многие фотоматериалы  взяты у вдов и матерей, потерявших сыновей, и являются  единственной памятью о близком человеке.

Выставка очень интересна не только с исторической и патриотической точек зрения, но имеет еще и творческую ценность – все фото черно-белые. А это, как говорят художники, – уходящая натура.

Спешите видеть...

Дата публикации
17.02.2009 г.
Автор

Новости по теме