Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка «Традиции русского чаепития» готовится к открытию в Белгороде

Выставка, которая откроется 18 декабря в Белгородском государственном музее-диораме, расскажет о рождении и развитии ритуала русской повседневной культуры – чаепитии. Это совместный выставочный проект четырёх белгородских государственных музеев: диорамы «Курская битва. Белгородское направление», народной культуры, художественного, историко-краеведческого, а также музея связи БФ ОАО «ЦентрТелеком».

Большое количество экспонатов привезены с тульской земли, их представляет объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей».

Младший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной работы музея-диорамы А.С.Кадира специально для читателей «А-фишки» рассказывает о готовящейся выставке

Здесь же ждут посетителей раритетные экспонаты частных коллекционеров городов Белгорода и Тулы. Современная коллекция подготовлена белгородским салоном-магазином «Ароматная чашка».

Самовары 18-19 вв., щипцы для колки сахара начала 20 века, сахарница образца 1903 года, коллекция тульских пряников 1943 года – это лишь часть уникальных экспонатов, на которые стоит посмотреть.

Выставка «Традиции русского чаепития» В Белгороде

Чай на Руси появился около трёхсот лет назад. Поначалу его употребление было дорогим удовольствием, этот китайский напиток подавался только при царском дворе и в обеспеченных дворянских семьях.

Постепенно чаепитие становилось модным занятием разных слоёв населения: от тогдашней элиты до простого крестьянина.

Любимая фраза великого писателя Л.Н. Толстого

Одна из витрин выставки рассказывает о любви к этому напитку в семье русского писателя Льва Николаевича Толстого. Отдельно представлена композиция: чаепитие в дворянской семье, где утончённые дамы в церемониальных платьях за чашечкой ароматного чая разговаривали о поэзии и музыке, а мужчины о политике.

Гораздо проще выглядит чаепитие на даче в советской семье 50 годов: гранёные стаканы с медными подстаканниками, традиционные «баранки» к чаю, медный самовар.

Лоскутное панно из варежек-прихваток, куклы, которыми накрывают заварные чайники, - это аксессуары, свойственные чаепитию в народной культуре  Одна из витрин в зале музея-диорамы рассказывает о любви к этому напитку в семье русского писателя Льва Николаевича Толстого

Оказывается, что и в трудные для нашей родины годы русские люди не изменяли своим традициям. Во время Великой Отечественной войны в рацион военнослужащего советской армии обязательно входил чай и кусковой сахар. Медные чайники и кружки – свидетели тяжёлого военного времени – доставлены из фондов музея-диорамы.

На выставке посетители увидят знаменитые баташовские самовары, в 19 веке прославившие на весь мир Россию. Известный тульский фабрикант выпускал лучшую по качеству и отделке российскую продукцию.

Выставка «Традиции русского чаепития» В Белгороде

Большая коллекция самоварных клейм привезена из фондов «Объединения ТОИАЛМ» (г. Тула). Клеймо самоварное с изображением двуглавого орла приравнивалось к знаку качества нашего времени.

Интересная деталь: оказывается, что и тогда существовали маленькие заводы, которые изготавливали контрафактную продукцию – копии известных моделей с поддельными клеймами. Чаще всего подделывали самовары фабрики Баташовых, что говорит само за себя.

Медные чайники и кружки - свидетели тяжёлого военного времени - доставлены из фондов музея-диорамы.  Тульские пряники времён Великой Отечественной войны

Разнообразие экспонатов на этой выставке удивляет, не каждый знает о том, что существуют самовары-рюмки, самовары-арбузы, самовары-банки, самовары-вазы.

Но чему вы точно удивитесь – это находящимся в витрине № 7 тульским пряникам с надписями «День победы», «Слава героям», изготовленным в далёкое военное время для отправки бойцам на передовую и жителям блокадного Ленинграда.

Выставка «Традиции русского чаепития» в Белгороде

В Музее тульского пряника они хранятся в специальных условиях более полувека. Рядом с ними выставлены раритетные доски, с помощью которых наносили незамысловатые послания на изделие «Дарю тому, кого люблю», «Подарок из Тулы».

Но если в прошлом чаепитие было просто семейным обрядом, то в настоящее время чаепитие стало настоящей философией общения.

Посиделки с друзьями, бизнес-встречи, яркие чайные церемонии, открывающие тайны культурных традиций других стран, сопровождаются современными аксессуарами, новыми сосудами и разнообразными сортами чая.

Витрина, экспонаты которой представлены салоном-магазином «Ароматная чашка»  Выставка «Традиции русского чаепития» откроется 18 декабря в Белгороде

Обо всём этом можно узнать из витрины, в которой выставил свои экспонаты кофейно-чайный салон-магазин «Ароматная чашка».

А чтобы память о выставке осталась надолго, сотрудники музея-диорамы приготовили сюрприз для посетителей. Персонажем знаменитой картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем» может стать каждый белгородец и гость областного центра.

Дата публикации
13.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме