Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Без дружбы — никуда!
Вчера в Детской школе искусств №1 г. Белгорода состоялся допремьерный показ нового музыкального спектакля «Красная шапочка» по мотивам классической сказки Шарля Перро. Все роли театральной постановки исполняли участники младшей труппы Детского музыкального театра ДШИ №1 — ребята в возрасте от 10 до 14 лет.
Напомним, что коллектив Детского музыкального театра признан одной из лучших организаций в сфере культуры Белгородской области, и вот уже на протяжении более 20 лет всё новые поколения юных артистов радуют малышей и их родителей своими музыкальными сказками и мюзиклами.
Ежегодно ребята из старшей труппы театра успевают сыграть более 100 постановок. А когда «взрослые» артисты закрывают театральный сезон в конце весны, у «малышей» творческий сезон только открывается — юные артисты выступают перед публикой только в период летних каникул.
Ежегодно к новой встрече со зрителем юные артисты под руководством режиссёра-постановщика заслуженной артистки РФ Оксаны Бгавиной готовят новый музыкальный спектакль, с которым выступают перед своими сверстниками на различных концертных площадках Белгорода и области, а также на родной сцене ДШИ №1.
В премьерном музыкальном спектакле этого сезона (музыка Л. Мельниковой) режиссёр Оксана Бгавина в соответствии с либретто Е. Шварца меняет традиционное представления о сказочной Красной шапочке, показав юным зрителям увлекательное действо в несколько ином ключе.
В сюжете спектакля появились новые персонажи, введённые в пьесу Евгением Шварцем — друзья Красной шапочки Заяц, Медведь, Уж, Птенцы, а также хитрая Лиса, которая ради собственной выгоды пытается помешать главной героине одолеть Волка. Постановка очень живописно показывает и раскрывает тему дружбы и доверия между родными, близкими людьми.
С одной стороны, каждый из сказочных персонажей наделен типичными чертами характера: Заяц — пугливый, Лисица — хитрая, Волк — злой, не желающий ни с кем дружить. Но с другой стороны, в ходе спектакля личности героев сказки развиваются, приобретают новые, положительные качества, а вместе с ними развиваются и юные зрители.
Юные артисты блестяще справились со своими ролями, проявив незаурядное актёрское и вокальное мастерство (главный хормейстер — Н. Лапина). Кстати, в этом году ребята впервые выступают без сопровождения профессиональных артистов балета театра — все танцевальные композиции они исполнят сами (балетмейстер — Л. Бабкина). И они отлично справились с такой сложной задачей, добавив в театральную постановку еще больше яркости и эмоциональности.
Нельзя не отметить художественное оформление «Красной шапочки». Главный художник спектакля Марина Шепорнёва очень креативно подошла к оформлению декораций, придав спектаклю оригинальную и неповторимую атмосферу. Смелые художественные решения позволяют максимально погрузить зрителей в мир сказки и волшебства. Чего только стоит сцена, где съеденные Волком Бабушка и Внучка оказались в желудке злодея!
Можно смело утверждать, что новая постановка юных артистов будет тепло встречена зрителями. В ближайшие дни «Красная шапочка» будет показана на сценических площадках Дворца студентов БГТУ им. Шухова, ГЦНТ «Сокол» и ДШИ №1 г. Белгорода.
- Дата публикации
- 05.06.2012 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Виктория Михайлова (фото автора)
Топ новости
Новости по теме
-
Не закрывайте окна в детских: в Белгород прилетел Питер Пэн!
Мальчик, который не хочет стать взрослым, и прилетающий по ночам ...07.06.13 -
«Синяя птица» для белгородской «Красной шапочки»!
С дипломом Лауреата IX Всероссийского фестиваля детских, юношеских и молодёжных музыкальных ...13.11.12 -
Белгородцы отправятся за Синей птицей
Юные артисты детского музыкального театра ДШИ № 1 города Белгорода примут участие в IX Всероссийском ...03.10.12 -
«Дикие лебеди» и другие сюрпризы сезона в Детском музыкальном театре
Новая глава, продолжающая более чем двадцатилетнюю историю ...30.09.14 -
По просьбам зрителей «Царевна-Лягушка» вернулась
Очаровательный музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» спустя несколько лет вновь появился в афише ...05.04.14 -
Тили-бом! В Белгороде — «Кошкин дом»!
Премьерный показ нового музыкального спектакля для белгородской детворы самого нежного возраста ...09.10.13 -
Премьера в музыкальном театре: Что написал ветер на песке арабских пустынь
Детский музыкальный театр ДШИ № 1 города Белгорода 9 апреля ...08.04.13 -
Новая премьера в Детском музыкальном театре
Премьерные показы новой работы Детского музыкального театра ДШИ № 1 города Белгорода — музыкальной ...10.10.12 -
Вот такой он, «Имидж», — образцовый!
14 мая блестящим выступлением на сцене Детского музыкального театра ДШИ №1 года Белгорода звание ...15.05.12 -
В Детском музыкальном театре Белгорода прошла премьера музыкального спектакля «Буратино»!
09.04.12 -
Музыкальные картинки на выставке
Изобразительное и музыкальное искусство во многом схожи, а зачастую неразрывно связаны, достаточно ...08.02.12 -
Детский музыкальный театр откроет сезон мюзиклом «Кентервильское привидение»
На первом представлении премьерного спектакля, которое ...05.10.15