Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музыкальные картинки на выставке

Изобразительное и музыкальное искусство во многом схожи, а зачастую неразрывно связаны, достаточно вспомнить знаменитые «Картинки с выставки» М. Мусоргского. В этом твёрдо убеждены преподаватели детской школы искусств №1 города Белгорода. А поддерживает их в этом мнении администрация выставочного зала «Родина». В результате получился интересный художественно-музыкальный проект – концерт и одновременно выставка, в котором музыкальные номера иллюстрированы рисунками. Правда, главной темой оказался не Мусоргский, а «Детская музыка» С. Прокофьева.

Ребята художественного отделения, прослушав композиции прокофьевского детского альбома, дали простор своему воображению, воплотив возникшие образы рисунках. Использованная техника по преимуществу живописная, гуашь и пастель, иногда карандаш.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина»

Что касается сюжетов и образов, то они самые разнообразные. Кружатся пары в вихре вальса среди парящих музыкальных нот, а из водной глубины смотрят загадочные фантомы памяти. Свеча разгоняет ночной мрак, из дали веков возникают романтические образы влюблённых, сказочный зимний пейзаж чередуется с летним морским берегом. Разноцветная радуга возникает между двумя роялями и осеняет белый город.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина» Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина»

Те, кто знаком с детскими пьесами Прокофьева, несомненно поймут, что послужило источником вдохновения юных художников – музыкальные пьесы «Сказочка», «Прогулка», «Дождь и радуга», «Раскаяние», «Вечер», «Шествие кузнечиков». Ребята делали наброски под живую музыку, а затем, уже в студии, выполняли иллюстрации.

Администрация выставочного зала «Родина» поддержала идею проведения концерта-выставки

«Искусство живописи не изолированно, оно находится в живом диалоге с музыкой», – считает заведующий художественным отделением школы Сергей Добросоцких, и предполагает продолжить проект, иллюстрируя произведения и других композиторов, тем более что такое желание у его питомцев имеется.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина»

Идея провести выставку-концерт возникла у заведующей отделением общего инструмента ДШИ №1 Светланы Мосиенко после посещения совместной выставки воронежских художников Ворошилиных и протоиерея Германского. И проект «Музыка и изобразительное искусство в творчестве детей» пришёлся по душе как преподавателям, так и учащимся музыкального и художественного отделений детской школы искусств.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина»

Выставочный зал «Родина» практически с его открытия стал одним из ведущих культурных центров Белгорода, и потому сомнений с местом проведения мероприятия не было, ведь музыканты – непременные участники всех выставочных мероприятий. Слушателями и зрителями концерта-выставки стали ученики школы №45.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина»

Юные исполнители не ограничились рамками детских произведений Прокофьева. Звучали русские народные мелодии, музыка А. Рубинштейна, Ф. Госсека, О. Новачека, Дж. Перголези, и даже белгородских композиторов.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина» 

В концерте-выставке можно было слышать балалайку и трубу, скрипку и баян, флейту. Однако более всего было фортепианных номеров, ведь пьесы Прокофьева, определяющие направление концерта, созданы именно для этого инструмента. Музыкальной частью концерта-выставки руководила преподаватель Лариса Копунова.

Концерт-выставка учащихся ДШИ №1 Белгорода в выставочном зале «Родина»

Для всех участников и слушателей приятным сюрпризом стала экскурсия по выставочному залу и знакомство с его экспозициями. Бесспорно, этот визит в мир живописи «Родины» вдохновит ребят из школы искусств на создание новых картинок – живописных и музыкальных.

Дата публикации
08.02.2012 г.
Автор

Новости по теме