Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ночь музеев» в художественном музее: «Листая страницы истории государства Российского»

18 мая в Международный день музеев Белгородский государственный художественный музей предоставит для белгородской публики обширную познавательно-развлекательную программу, концепция которой посвящена Году Российской истории. В этот день с 10 утра и до полуночи для посетителей музея, помимо постоянной экспозиции, будут бесплатно открыты еще три выставки из разных городов России.

В выставочном зале гости музея смогут погрузиться в эпоху XIX века. Для этого в экспозиции выставки «Западноевропейская и русская графика XIX века» из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина будет создана инсталляция, вводящая гостей в уютный уголок дворянской гостиной. Здесь же с 17.30 пройдет мастер-класс по созданию собственного вензеля, можно будет оставить свой автограф в альбоме у «пушкинской» Татьяны, сфотографироваться с ней.

Двадцатый век постоянной экспозиции «Отечественное искусство XX– XXI века» в холле 2 этажа встретит посетителей «Чайным двором» (с 18.00), на котором можно будет угоститься чашкой ароматного чая из самовара. В 1-м зале можно будет увидеть инсталляцию «Книжный базар» (с 17.00), оживляющую картину художника И.А. Раздрогина. На «книжном базаре» на память о вечере можно будет взять книгу со штампом музея.

Погрузиться в тему вечера «Листая страницы истории государства Российского» гостям музея поможет викторина по произведениям изобразительного искусства на историческую тему, расположенным в постоянной экспозиции. Среди участников, правильно ответивших на вопросы викторины, будут разыграны памятные сувениры.

Работа Павла Титовича в рамках конкурса на лучший логотип фестиваля граффити

Этим вечером в музее посетитель любого возраста сможет испытать свои силы в изготовлении собственного художественного произведения. С 17.30 на выбор гостям музея предлагается поучаствовать в мастер-классах по валянию из шерсти, созданию портрета-зарисовки, росписи гипсовой игрушки.

В число традиционных мероприятий входит ежегодная акция «Дары и дарители». 18 мая музей принимает в дар произведения искусства от своих меценатов. В акции участвуют художники, деятели культуры и искусств, музыканты, предприниматели. Дарителями становятся и сами музейные сотрудники.

На счету у акции уже более сотни подаренных в фонды музея работ, как ныне здравствующих мастеров живописи, графики, народного искусства и скульптуры, так и уже ушедших художников. К этому событию приурочена одноименная выставка «Дары и дарители» из произведений, подаренных в разные годы и вошедших в фондовую коллекцию музея. Располагается выставка в холле 3 этажа.

В 17.00 на площадке перед музеем вновь будут соревноваться граффити-райтеры. Тема Фестиваля граффити этого года – «Машина времени». Уличные художники в своих работах попробуют особым изобразительным языком поговорить со зрителем о связи времен. Особенностью этого Фестиваля станет подведение итогов дополнительного соревнования художников и дизайнеров по созданию логотипа Фестиваля.

В 18.00 в концертном зале будут объявлены итоги и награждены победители игры-путешествия для взрослых и детей «В поисках спрятавшихся фактов». Эта игра стартовала в апреле, и представляет собой интерактивное путешествие по архитектурно-художественному Белгороду. Участников игры ждет розыгрыш призов и памятных сувениров.

С 19.00 и до 24.00 в концертном зале будут демонстрироваться художественные фильмы на историческую тему. В 21.00 в холле 2 этажа начнется музыкальное выступление инструментальной группы «План – В». В исполнении музыкантов прозвучат джазовые импровизации.

Дата публикации
15.05.2012 г.

Новости по теме