Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде тему «Комиксы и манга в контексте чтения современной молодёжи» изучат на фоне выставки Мигеля Галлардо

16 мая в 11.00 в Белгородском государственном центре народного творчества начнёт работу областной семинар-практикум «Инновационные подходы в нравственном воспитании и становлении молодёжи: комиксы и манга в контексте чтения современной молодёжи». Несмотря на немного бюрократическое название, в программе семинара запланирован целый ряд интереснейших мероприятий.

В практическом семинаре примут участие сотрудники библиотек, обслуживающих юношество и молодёжь, художественные руководители районных Домов культуры и члены совета директоров модельных Домов культуры муниципальных районов и городских округов Белгородской области, а также специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи (г. Москва).

С приветственным словом к участникам семинара, проходящем при поддержке управления культуры Белгородской области, обратятся его соорганизаторы — директор БГЦНТ Юрий Георгиевич Максимчук и директор Белгородской государственной библиотеки для молодёжи Галина Геннадьевна Виноградова, которая поделится новым взглядом на работу с молодёжью.

Интересными обещают быть выступления московских спикеров: заведующая центром культурно-просветительских программ ГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи» Наталья Михайловна Балашова предложит подискутировать на тему «Досуг молодёжи в библиотеке: государственный заказ или интересы молодых», а руководитель библиотечной «Манга-студии» Лидия Ильинична Бабинцева рассмотрит место манги в контексте мировой культуры комиксов.

Стоит отметить, что во всём мире культура рисованных историй, в том числе комиксов и прочих разновидностей, широко развита. Некоторые комикс-центры в Европе разрастаются до внушительных размеров, в числе их подразделений можно встретить музеи, библиотеки, выставочные залы, мастерские для художников, и даже кинотеатры.

В Белгороде тему «Комиксы и манга в контексте чтения современной молодёжи» изучат на фоне выставки Мигеля Галлардо

В России первой аналогичной организацией является Центр комиксов и визуальной культуры, созданный при Российской государственной библиотеке для молодёжи в 2010 году. На семинаре в Белгороде руководитель Центра Александр Иванович Кунин подробно расскажет о формировании концепции центра, в основе которой заложено отношение к комиксам как к явлению визуальной культуры в контексте молодёжного чтения, а также презентует для участников и гостей семинара выставку известного испанского рисовальщика и дизайнера Мигеля Галлардо.

Выставка «Мария и я» включает иллюстрации к одноименной рисованной истории, опубликованной в 2007 году и получившей год спустя Национальную премию Правительства Каталонии, а также множество наград различных фестивалей и удостоенной киноэкранизации. Как известно, в основе сюжета книги комиксов «Мария и я» лежат приключения и путешествия художника и его дочери-подростка, страдающей аутизмом.

Напомним, что Мигель Галлардо известен не только как автор рисованных книг для детей. Его комиксы украшают газетные и журнальные полосы таких изданий как «El Público», «Herald Tribune», «NY Times» и «The New Yorker», а их автор неоднократно получал награды международного фестиваля комиксов в Барселоне и премии за лучший газетный дизайн.

В Белгороде есть свои поклонники популярного искусства рисованных историй. В городе регулярно проводятся фестивали любителей аниме «GAKKO», конкурсы анимационных комиксов «Animation Smile», конкурсы «Комиксы против наркотиков» и другие значимые события.

В прошлом году благодаря президентскому гранту на Белгородчине на базе лицея №38 и Прохоровского детского дома открылась первая детская анимационная студия «АС». О том, как креативным сотрудникам информационной творческой студии «Хорошие Идеи» удаётся в рамках проекта «Детская анимационная студия «АС» менять мир к лучшему, на практическом семинаре расскажет Владимир Юрьевич Казимиров, председатель правления, аниматор и веб-дизайнер студии.

Завершится практический семинар, как значится в его афише, «Свободным микрофоном» — живым и заинтересованным обменом мнениями участников и гостей мероприятия.

Дата публикации
11.05.2012 г.

Новости по теме