Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня в кинотеатре «Радуга» прошел городской киноурок «08.08.08.»

Мероприятие было посвящено обсуждению патриотического блокбастера Джаника Файзиева «Август. Восьмого», вызвавшего большой зрительский интерес. Напомним, что этот фильм вышел на экраны кинотеатров Белгорода накануне Дня защитника Отечества и повествует о событиях военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Сюжет картины «Август. Восьмого» основан на реальных событиях, а прототипами главных героев фильма стали военнослужащие Российской Армии, многие из которых за мужество и героизм, проявленные в ходе миротворческой операции в Южной Осетии в августе 2008 года, в последствие были удостоены звания «Герой России».

Производство картины, которую уже признали главным социально-значимым кинопроектом 2012 года, было осуществлено за счет средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Сегодня в кинотеатре «Радуга» прошел городской киноурок «08.08.08.»

Значительную роль в создании фильма Д. Файзиева сыграла поддержка со стороны Министерства обороны РФ, без которой создателям фильма, наверное, не удалось бы добиться такой потрясающей достоверности при воссоздании на экране военных действий, фигурирующих в фильме «Август. Восьмого».

Война «08.08.08», как теперь называют события грузино-осетинского конфликта, прошла и по судьбам белгородцев — восемь мужественных мужчин нашего города принимали в ней участие в составе миротворческих сил России.

По приглашению администрации Центра кино «Победа» (кинотеатры «Победа» и «Радуга») двое из них — подполковник запаса ФСБ, помощник военного комиссара Западного округа Сергей Викторович Харченко и военнослужащий-контрактник Валерий Леонидович Селищев стали сегодня гостями киноурока «08.08.08» в кинотеатре «Радуга».

подполковник запаса ФСБ, помощник военного комиссара Западного округа Сергей Викторович Харченко и военнослужащий-контрактник Валерий Леонидович Селищев стали сегодня гостями киноурока «08.08.08» в кинотеатре «Радуга»

Учащиеся двадцати четырех школ Белгорода, заполнившие «под завязку» самый большой в городе кинозал, с большим вниманием и интересом слушали рассказы участников тех событий, о которых снят зрелищный фильм Джаника Файзиева.

С.В. Харченко, имеющий за плечами также и боевой опыт Афганистана, считает, что главное на войне — это боевой дух и братское плечо товарища. Попавший в гущу осетинских событий по боевой тревоге пулеметчик Валерий Селищев с ним согласен — вместе с сослуживцами он набирался боевого опыта у своих товарищей, которым довелось до событий «08.08.08» пройти боевое крещение в Чечне.

Фильм «Август. Восьмого» через историю главной героини — молодой мечтающей об обычном женском счастье москвички, затрагивает еще одну очень важную тему — война опаляет судьбы не только военных, но и мирных людей, вокруг которых рушится весь их привычный мир.

Татьяна Ивановна Постникова (на фото справа) считает, что для матери нет преград в борьбе за жизнь ребенка

Постоянный участник и соорганизатор городских тематических киноуроков в кинотеатре «Радуга» старший методист научно-методического информационного центра Управления образования г. Белгорода Татьяна Ивановна Постникова убеждена, что героиня ленты, которая отправилась в самое пекло войны ради спасения жизни собственного ребенка, безусловно, была движима материнским инстинктом.

«Женщина, став матерью, готова совершить любой подвиг ради своего ребенка, — говорит Татьяна Ивановна, — и для неё не важна никакая опасность, даже война, если её ребенку что-то угрожает…»

— В этом году мы с Вами еще не раз встретимся на просмотре фильмов, рассказывающих о наиболее значимых событиях в нашей истории, в том числе и военной — пообещала участникам городского киноурока заместитель директора Центра кино «Победа» Ольга Владмимировна Лобач

— В этом году мы с Вами еще не раз встретимся на просмотре фильмов, рассказывающих о наиболее значимых событиях в нашей истории, в том числе и военной — пообещала участникам городского киноурока заместитель директора Центра кино «Победа» Ольга Владмимировна Лобач. — Вы, безусловно, знаете, что 2012 год Указом Президента РФ объявлен Годом российской истории. Естественно, что кинематограф внесет свою лепту в его проведение. 

По словам Ольги Владимировны, уже 6 сентября 2012 года в широком прокате появится фильм «Уланская баллада», в котором языком кино будет рассказываться о событиях Бородинского сражения, и это событие обязательно станет поводом для проведения очередного городского киноурока в кинотеатре «Радуга».

Пока неизвестно, успеют ли отечественные кинематографисты откликнуться на другие исторические юбилеи 2012 года — 1150-летие зарождения российской государственности, 400-летие освобождения Москвы и Московского государства от иноземных супостатов (благодаря героизму ополчения под руководством Минина и Пожарского) или 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года, но благодаря Указу Дмитрия Анатольевича Медведева внимание общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе бесспорно возрастёт многократно.

Дата публикации
29.02.2012 г.

Новости по теме