Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В здоровом море – здоровый кит!

По иронии судьбы, аномальные морозы, которые сейчас стоят на Белгородчине, не позволили провести посвященные «Году Арктики» итоговые городские киноуроки, которые были запланированы в кинотеатре «Радуга» к дате выхода на экраны города «арктического» фильма «Все любят китов». Правда, зимней стуже не удалось охладить творческий пыл участников городского «арктического» конкурса, результаты которого стали известны сегодня.

Напомним, что Всемирный фонд дикой природы WWF объявил 2012 год «Годом Арктики». Такое решение продиктовано острой необходимостью привлечения внимания к проблемам уникального уголка Земли с пока еще сохранившейся в первозданном виде природой.

Итоговая выставка Белгородского городского конкурса «Фауна Арктики»

Специалисты считают, что Арктика сегодня относится к самым уязвимым регионам мира, причем опасность исходит как от изменяющегося климата, так и от человека. Только от рук браконьеров в российской Арктике ежегодно гибнет несколько сот белых медведей.

Итоговая выставка Белгородского городского конкурса «Фауна Арктики»

WWF России, реализуя комплексный проект «Новое будущее для российской Арктики», выделило пять приоритетных направлений, в числе которых – информационная работа с использованием средств массовой информации и через проведение массовых просветительских и благотворительных акций.

Итоговая выставка Белгородского городского конкурса «Фауна Арктики»

О подробностях одной очень интересной акции, в которой может принять участие любой житель России, рассказывается на сайте организации. Отметим только, что сделав посильное денежное пожертвование, можно внести свою бесценную лепту в дело спасения жизней обитателей Арктики или стать «усыновителем» белого медведя, получив взамен подарок от Всемирного фонда природы – именной сертификат «Ваш спасённый мишка» или уникального войлочного медвежонка, сделанного вручную тувинскими умельцами.

Выставка бумажных поделок «Фауна Арктики» в кинотеатре «Радуга»

В Белгороде проблемы Арктики также не остались без внимания. По совместной инициативе управления образования города Белгорода и Центра кино «Победа» (руководитель Г.В. Лобач) среди школ города был проведен конкурс на лучшую поделку в технике оригами. В конкурсе, который организаторы назвали «Фауна Арктики», принимали участие школьники двух возрастных категорий: учащиеся младшей школы и старшеклассники.

Выставка бумажных поделок «Фауна Арктики» в кинотеатре «Радуга»

По традиции, конкурс проводился в два этапа: вначале в каждой школе устраивали соревнования между классами, а затем лучшую поделку (или поделки) от школы выставлялись на суд жюри общегородского конкурса.

Белгородские школьники с увлечением принялись за освоение сложной техники «складывания из бумаги». Конечно, на помощь были призваны педагоги и родители. Выполняя задание, дети не только получили первые навыки в искусстве бумажной пластики, но и узнали много нового об Арктике, её обитателях и проблемах, которые существуют в этом столь далёком от Белгорода уголке Земли.

Выставка бумажных поделок «Фауна Арктики» в кинотеатре «Радуга»

Забегая вперёд, скажем, что в кинотеатре «Радуга» оформлена итоговая выставка работ, представленных на конкурс «Фауна Арктики», и она просто удивительна! Белые медведи и пингвины, полярные совы и олени, морские драконы и киты – всего сорок одно произведение настоящего искусства. Немудрено, что жюри так сложно было выбирать призёров среди множества столь замечательных, выполненных с любовью, детских поделок.

«Полярная сова» Сергея Коваленко

И всё же, как говорится, конкурс есть конкурс, а значит и лучших среди равных нужно назвать. Единодушным решением жюри конкурса в номинации «младшая школа» победителем признан Серёжа Коваленко, учащийся 3 «Б» класса МБОУ СОШ №11 (лавры с победителем по праву может разделить мама Серёжи), причем лучшими были признаны обе его работы – «Арктическая крачка» и «Полярная сова».

Работа Дзержинской Полины «В здоровом море – здоровый кит»

Победе воспитанника школы очень рада завуч по воспитательной работе Наталья Хворостова. Как считает Наталья Владимировна, трудно переоценить важность проводимых по инициативе кинотеатра «Радуга» городских конкурсов – они стимулируют учащихся к получению новых знаний, формируют навыки пользования справочной и энциклопедической литературой, расширяют детский кругозор.

Работа Еферемовой Алины заняла 3-е место в конкурсе «Фауна Арктики»

Еще одна важная деталь, которую отметила Наталья Хворостова – такие тематические творческие конкурсы способствуют укреплению связи между семьёй и школой, ведь родители учащихся очень охотно помогают своим детям как можно лучше изучить тему задания и реализовать приобретённые знания в конкурсных работах. «И педагоги школы, и родители учеников очень благодарны за это администрации Центра кино «Победа» и специалистам городского управления образования», – подчеркнула Наталья Владимировна.

Итоговая выставка Белгородского городского конкурса, приуроченного к Году Арктики

Что же касается итогов конкурса «Фауна Арктики» среди поделок старшеклассников, то здесь явного лидера среди работ-претендентов не выявили, поэтому было принято решение первое место не присуждать никому.

Почётные вторую и третью ступеньку условного пьедестала почёта соответственно заняли семиклассницы 49-й школы Мария Ламзина и Ангелина Мягких (их бумажная фигурка называется «Кит») и учащаяся 8 «В» класса МБОУ СОШ №45 Полина Дзержинская с трогательной поделкой «В здоровом море – здоровый кит».

Выставка в кинотеатре «Радуга» как итог конкурса «Фауна Арктики»

Среди конкурсных работ свои почетные места на итоговой выставке заняли бумажные фигурки в технике оригами, выполненные руками призёров конкурса – Дианы Немыкиной из 4 «В» класса школы №46 («Мой любимый кит»), «Китёнок» Андрея Маслянникова (МОУ СОШ №27, 3 «Б» класс), учащихся 2 «Б» класса школ №№ 10 и 37 Вадима Данилова («Спасение китов») и Алины Еферемовой.

Выставка «Флора Арктики» будет работать в фойе кинотеатра «Радуга» до 16 февраля (в эти же дни в кинотеатре продолжат демонстрировать снятый по мотивам реальных событий фильм «Все любят китов»). Кстати, победители конкурса его уже посмотрели – это был подарок от кинотеатра «Радуга».

Дата публикации
06.02.2012 г.

Новости по теме