Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ноль» Сергея Елисеенко – книга как повод заглянуть в свою душу

Недавно открывшаяся в Белгороде кофейня «Калипсо» уже успела заявить о себе как о приятном заведении для творческих, современных и захваченных жизнью людей: 13 мая здесь прошла презентация книги «НОЛЬ» белгородского писателя Елиса.

Заглянув на презентацию, вместо обыденного рассказа о подготовке, создании и содержании книги, гости попали на театрализованное чтение произведений автора в сопровождении музыки и видео-инсталляций.

«Ноль» Сергея Елисеенко – книга как повод заглянуть в свою душу

Двадцатичетырехлетний Сергей Елисеенко, скрывающийся за псевдонимом Елис, на протяжении всего представления скромно наблюдает за происходящим из дальнего уголка кофейни. Актеры театра «Новая сцена-2» в это время – смысловой центр, в котором связаны произведения автора разных лет, музыка, написанная друзьями Елиса и отрывки видеороликов, гармонирующие со множеством сценических деталей.

В руках у молодых актеров – лампочки разных окрасок, красный скотч, помада, высохшие одуванчики, гуашевые краски и даже ножи. Каждый предмет, жест и движение театралов обращается к зрителю, зовет его в бесконечную глубь «других реальностей», как именует Елис свои рассказы.

Презентация книги «НОЛЬ» Сергея Елисеева в Белгороде

Тухнет и загорается свет, динамичная музыка перетекает в тихие, мелодичные звуки, меняются интонации актеров, а вместе с ними – и эмоции на лицах зрителей. Каждый отмечает нереальность происходящего в рассказах, но в то же время чувствует близость описываемого, сопричастность к каждому произнесенному слову.

Никто не даст лучшей трактовки рассказов, нежели сам автор. Но Сергей не решается пуститься в долгие размышления о смысле жизни, влиянии сказанного на читателя и желании что-то донести до людей. Он говорит пару слов о современной прозе и принадлежности к постмодернизму, смешанному с мистикой. Перед ним – стопка черных книг с минималистичной обложкой: только имя автора, название и соответствующая цифра.

Презентация книги «НОЛЬ» Сергея Елисеева в Белгороде  Презентация книги «НОЛЬ» Сергея Елисеева в Белгороде

Почему же «Ноль»? Название и концепция – довольно близки в понимании автора. «Трудно навязать человеку что-то свое, любое произведение он все равно будет примерять на себя, – рассказывает Сергей, – поэтому и «Ноль». Он ни к чему не обязывает, максимально абстрактен и является ничем. Здесь каждый может увидеть себя». Такая идея уже нашла отражение в действительности: режиссер «Новой сцены-2» Оксана Погребняк после прочтения книги долго не могла заснуть, погрузившись в депрессивное состояние. Но это вовсе не помешало подготовить выступление всего за один вечер.

Презентация книги «НОЛЬ» Сергея Елисеева в Белгороде

В созданной атмосфере формальные детали совсем вылетают из головы: уже в конце Сергей рассказывает, что наполнение книги – это произведения, написанные на протяжении четырех лет и собранные, скомпонованные и подготовленные к изданию за полгода. Тираж составляет всего сто экземпляров, и книга в скором времени появится в Интернете – её цель не заработать, а поделиться с людьми сказанным, услышанным, почувствованным.

Презентация книги «НОЛЬ» Сергея Елисеева в Белгороде Презентация книги «НОЛЬ» Сергея Елисеева в Белгороде

Разумеется, огромная благодарность и признательность всем друзьям и близким, без которых о книге не приходилось бы даже мечтать. Волнение, шум и суматоха – все отходит на задний план. Гости постепенно разбредаются, унося с собой подписанные Сергеем книги. Многие, приготовив дома чашечку кофе, возьмутся за чтение, а кто-то пролистает рассказы в маршрутке или такси.

А Елис в свою очередь подводит итог всему пережитому за день простыми словами: «Вернусь домой, куплю шоколадку, коктейль и буду смотреть анимационные мультики».

Дата публикации
14.05.2011 г.
Автор

Новости по теме