Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород, я люблю тебя

Вчера в кинотеатре «Победа» состоялась церемония подведения итогов конкурса любительского видео, проводимого по инициативе ООО «Центр кино "Победа"» с 1 декабря 2010 года по 10 марта года текущего.

По замыслу организаторов, само название конкурса, созвучное с широко известными киноальманахами профессиональных режиссеров («Париж, я люблю тебя», «Москва, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя), вполне конкретно определяло задачу, с которой предлагалось справиться соискателям.

Церемония подведения итогов конкурса любительского видео «Белгород, я люблю тебя»

А задача была простой и сложной одновременно: объясниться в любви к родному городу на кинематографическом языке. Поскольку в названии конкурса фигурировало определение «любительское видео», принять участие в нем мог любой желающий, хотя бы раз в жизни державший в руках видеокамеру.

Творческая свобода, авторский взгляд, используемые приемы визуализации горячей любви к Белгороду конкурсантов были ограничены только рамками хронометража (не менее 2 и не более 7 минут) и жанра (игровое и неигровое кино).

Обзор представленных на конкурс «Белгород, я люблю тебя» фильмов делает журналист газеты «Смена» В. Василенко  Председатель жюри – директор холдинга «Белгород-медиа» В. Абрамов вручает награду победительнице конкурса А. Состиной

Всего к финалу было допущено девять работ. Нужно отметить, что только одна из них была специально снята к участию в объявленном ООО «Центр кино "Победа"» конкурсе. Остальные короткометражные фильмы уже выносились на суд зрителей в рамках других городских киноконкурсов.

Самыми активными и творческими кинематографистами-любителями из числа всех участников можно признать студентов Белгородского государственного института культуры и искусств – сразу семь индивидуальных и коллективных творческих проектов прошли в финал конкурса.

 Директор кинотеатра «Победа» Галина Лобач благодарит всех участников творческого конкурса

Компетентное жюри, оценив все представленные на конкурс видеопризнания в любви к Белгороду, решило, что хотя каждая киноновелла по своему уникальна, более всего требованиям установленного регламента соответствует яркий зрелищный фильм Анастасии Состиной «Белгород – это мы!».

Именно Анастасия, а также все главные герои ее фильма, признания в любви к родному городу которых и запечатлела режиссер-любитель, стали главными действующими лицами заключительной торжественной церемонии в кинотеатре «Победа».

Специальные призы победителям от магазина «Детский мир»

Все финалисты конкурса получили поощрительные призы от кинотеатра «Победа» – пригласительные билеты в кино. Им посчастливилось одними из первых в Белгороде увидеть комедию, основанную на реальном шедевре «Служебный роман. Наше время».

Но больше всех, наверное, радовались победе юные «звездочки» – актеры, снявшиеся в киноновелле-победителе. Кроме своей «минуты славы» они получили еще специальные призы от магазина «Детский мир» – постоянного партнера и щедрого спонсора большинства проводимых в кинотеатрах «Победа» и «Радуга» творческих конкурсов и столь любимыми горожанами кинопраздников.

Дата публикации
18.03.2011 г.

Новости по теме