Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Антигона и Креон: двое или один?
Новая постановка щепкинцев на малой сцене театра носит античное название – «Антигона». Однако связь происходящего в ней с древнегреческим сюжетом весьма условна, как и костюмы героев (художник-постановщик М. Обрезков), сочетающие подобие котурнов и хитонов со вполне современными жилетами, халатами и коктейльными платьями. Время и пространство в этом действе подчеркнуто не имеют значения.
Персонажи пьесы Ж. Ануя из наших современников легко превращаются в древних героев, а герои, возвращаясь из взывающей к небу трагедии в буржуазную реальность, потягивают коктейли из высоких бокалов.
«Худая, смуглая девочка» Антигона (арт. В. Васильева), в этом странном мире ведет яростный спор с правителем Фив Креоном (А. Зотов) за свое право – жить не по лжи. Обличительница власти, по ее мнению, противоречащей законам человечности, Антигона решается на открытый демарш, нарушая обнародованный царем эдикт: всякий, кто попытается предать земле тело государственного преступника Полиника, будет казнен.
Быть царем – «грязная работа», говорит Креон, но кто-то должен делать эту работу – ради общего блага.. Но Полиник – брат Антигоны...
Антигона Вероники Васильевой – наивный подросток, восстающий против впервые увиденной неправды со всей горячностью своего возраста. Ее оппонент Креон (Андрей Зотов) – умудренный жизнью политик, давно переставший задавать себе «проклятые вопросы» – как быть правителем и при том оставаться человеком?
Но отнюдь не забывший, что когда-то и сам он был таким, как Антигона... В противоборстве казалось бы полярных мировоззрений отчетливо возникает образ странного внутреннего единства этих двух людей.
Андрей Зотов играет психологически тонко, Вероника – остро и чуть излишне темпераментно. Вечные вопросы о нравственности власти и звучат в их диалоге полифонично и объемно. И понимаешь, что каждый из героев по-своему прав.
«Лав стори», без которой не обойтись никакой постановке, в спектакле представлена взаимоотношениями Гемона (Д. Гарнов) и Антигоны. Трагедия этой любви без будущего усиливает безысходность ситуации, в которой оказалась Антигона.
Поэтому сцены «по-французски» показались излишне слащавыми и не совсем обязательными для философской притчи. Как, в общем-то, и пролог, в котором актеры долго «здраськаются» со зрителями, и совместный их танец с воскресшей Антигоной в финале.
Логическая точка кажется поставленной уже в ту секунду, когда пославший Антигону на казнь Креон уходя задумчиво повторяет слова ее последнего письма: «Я люблю тебя». Антигона вовсе не другой персонаж, а ипостась его самого, спор с ней – это метания его собственной души. Убив Антигону, Креон что-то убивает в самом себе.
Спектакль о бремени власти не дает готовых ответов на вопросы, – режиссер Урсула Макарова предоставляет зрителям самим задуматься об этом. Но, безусловно, «Антигона» – одна из самых интересных постановок БГАДТ имени Щепкина за последнее время.
- Дата публикации
- 25.02.2011 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Н. Васильева (фото А. Черев)
Топ новости
Новости по теме
-
Урсула Макарова – знакомая и абсолютно новая
Щедрый на премьеры 75-й юбилейный сезон Белгородского государственного академического театра имени М.С....04.02.11 -
В Белгороде новый театральный сезон откроется премьерами
Открытие очередного театрального сезона в Белгороде ...05.09.17 -
«Театральная Россия» приходит в Белгород
В предстоящую среду, 25 ноября 2015 года, в Белгороде будет презентован всероссийский проект «Театральная ...21.11.15 -
«Щепкинцы» едут к соотечественникам
24 марта в столице Республики Мордовия артисты Белгородского государственного академического ...23.03.14 -
Гнев богов
Как приятно всё-таки смотреть в театре пьесу свежую, незаигранную, с непредсказуемым сюжетом и ...01.12.13 -
70, 50, 40 — тройной юбилей Слободчука
Вчера в Белгородском государственном академическим драматическом театре им. Щепкина чествовали ...15.08.13 -
Проснулись на «Рассвете»
На минувших выходных в Белгороде прошёл международный фестиваль современного театрального искусства ...26.03.13 -
В Белгороде учреждён ещё один театральный фестиваль — «Рассвет»
— Мы покажем вам, чем живёт белгородская молодёжь! — заявил на ...03.02.13 -
Писатель Юрий Поляков: Моя доля — обстреливаемая «нейтральная полоса»
На днях театралы Белгорода пережили большое и приятное событие. ...30.10.12 -
«Щепкинцы» примут участие в «Мелиховской весне»
15 мая на сцене городского театра Серпухова в рамках XIII Международного театрального фестиваля ...27.04.12 -
Публика правит театром. А публикой правит артист!
Дата 27 марта в календаре не отмечена красным цветом, но с ней связан праздник, который широко ...26.03.12 -
Премьера в БГАДТ им. Щепкина: Пугают, но не страшно
Необычная постановка появилась в афише Белгородского академического драматического театра имени М. С. ...23.03.12