Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ромашки в честь Петра и Февронии

Праздник День семьи, любви и верности, приходящийся на 8 июля, еще не имеет устоявшихся традиций празднования – впервые он отмечался в России в 2008 году. Поэтому комплекс мероприятий, запланированных в Белгороде ко Дню памяти святых Петра и Февронии, носит в основном просветительский характер.

С 1 июля в библиотеках-филиалах МУК «Централизованная библиотечная система г. Белгорода» (директор Л.В. Тросина) посетителям предложат ознакомиться со специально скомплектованными расширенными книжными выставками («Любовь + верность = семья», «Дела семейные» и другими), рассказывающими о Петре и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака. 

В течение недели сотрудники библиотек (филиалы №№ 16, 20) на встречах со своими читателями будут говорить о сложной демографической ситуации в России как прямом следствии кризиса института семьи.

Как считают в ЦБС, продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и, особенно, массовой многодетности как важнейшей составляющей и цели семейной политики, становится одной из приоритетных задач всего российского общества, задач его выживания.

8 июля в Белгородских библиотеках пройдут мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности

Познавательные беседы, встречи у книжных полок, библиомаршруты, демонстрация фильма «Сказание о Петре и Февронии» – вот неполный перечень мероприятий, который наметили городские библиотекари для пропаганды примеров семейной верности и любви.

«Каждый из нас – это половина человека, семья есть обретение целостности» – эта мысль древнегреческого философа Платона станет лейтмотивом вечера-встречи «Любовью дорожить умейте», который пройдет 8 июля в Городской библиотеке-филиале №2 (г. Белгород, ул. Гагарина, 21).

Гостям этого старейшего в микрорайоне просветительского и культурно-досугового центра будет предложена притча о Петре и Февронии, прозвучат стихи о верности и любви. Психолог Центра социального обслуживания населения города Белгорода раскроет секреты семейного счастья.

Праздник, вышедший из церковного календаря, постучится 9 июля в двери другой библиотеки – филиала №18 ЦБС (ул. Макаренко, 6-а). Здесь для школьников будет организована конкурсная познавательно-игровая программа «Основа основ – родительский дом».

В начале программы ребята ознакомятся с почти 800-летней историей праздника святых Петра и Февронии Муромских, любовь и супружеская верность которых давно вошли в легенды.

Далее, разбившись на две команды – «семьи», им предстоит доказать, чья семья окажется крепче и дружнее. В ходе игры, «семьи» разгадают семейный кроссворд, вспомнят народные пословицы и поговорки о семье, посоревнуются в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Знаем ли мы друг друга», «Устами младенца», «Мой дом – моя крепость», «Звездный час».

Работники городских библиотек приглашают жителей Белгорода посетить их мероприятия, и для многих, возможно, этот праздник станет одним из самых любимых. И не забывайте дарить своим любимым в этот день ромашки, которые издревне считаются у россиян символом любви!

Дата публикации
01.07.2010 г.

Новости по теме