Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«ДухLess 2», «Робот по имени Чаппи» и «Золушка» — хэдлайнеры праздничной кинонедели

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода вышел сиквел суперуспешной драмы «Духless» и ещё четыре свежих релиза, а 6 марта к ним добавится ещё одна громкая премьера, более чем полностью подходящая для праздничного уик-энда.

Самый кассовый фильм 2012 года, собравший пять номинаций на кинопремию «Золотой орёл» (с трофеем оказался только Данила Козловский, исполнитель главной роли картины), не мог не получить своего продолжения. Решение снимать сиквел было принято спустя три месяца после релиза снятого по мотивам бестселлера Сергая Минаева «Духless», но сам съёмочный процесс начался лишь весной 2014 года.

Главное, что должны были решить создатели картины, — в какую сторону будет двигаться оставленный на перекрёстке судьбы главный герой Макс Андреев, успешный и дерзкий столичный яппи. Задача усугублялась отсутствием литературного фундамента, ведь беллетрист Сергей Минаев отнюдь не стремился эксплуатировать успех своей «Повести о ненастоящем человеке», и продолжение писать не собирался.

Однако писатель с охотой присоединился к группе сценаристов, которую составили колумнист американского New York Magazine Михаил Идов, политобозреватель журнала GQ Андрей Рывкин, а также актёр, режиссёр и сценарист Фуад Ибрагимбеков. Вот этой команде и предстояло решить дальнейшую судьбу персонажа Данилы Козловского: «сломать» и вернуть его на прежнюю работу, или открыть перед парнем новые горизонты.

Естественно, яркий герой должен продолжать жить яркой жизнью, и в «ДухLess 2» мы встречаем Макса в образе загорелого дауншифтера, обосновавшегося на Бали. В его жизни всё изменилось: страна, ценности, внешность. Три года, прошедшие с момента окончания событий оригинального фильма, наложили свой отпечаток, и теперь накачанный бородатый Макс лихо серфит по волнам, также лихо и беспечно скользя от одной необременительной любовной интрижки к другой.

Интересно, что все трюки на доске актёр исполняет в картине сам, для чего ему потребовался интенсивный месячный тренинг от экс-участницы группы «Блестящие», а ныне живущей на Бали трижды чемпионки России по серфингу Полины Йодис и чемпиона России Сергея Коротаева.

Впрочем, безоблачно-беззаботная жизнь экранного героя длится недолго — судьба выводит его на своеобразный лайн-ап, место, где для него уже формируется новая волна приключений. Точка отсчёта — экстремальное знакомство с Романом Белкиным (в этой роли снялся невыразимо красивый 26-летний сербский артист Милош Бикович, которого мы совсем надавно видели в михалковском «Солнечном ударе»).

А дальше всё закружится в бешеном ритме: провокация, спланированная немногословными «вежливыми людьми», экстренное принудительное возвращение в Москву, череда хитроумных многоходовых партий, от которых зависит если не всё, то очень и очень многое в жизни Макса…

Стилистика «ДухLess 2» выдержана также безупречно, как и в оригинальном фильме — здесь и превосходно снятые захватывающие пейзажи Бали, и виды пафосной Москвы с её лакшери ресторанами и клубами, роскошными отелями, офисами фешенебельного района Москва-Сити, и крутые тачки, подчёркивающие статус их хозяев-небожителей. Кстати, для съёмок «ДухLess 2» концерн BMW предоставил лучший на тот момент образец в своей линейке — BMWi8 наэлектронномдвигателе (летом 2014-го модель только-только вышла на мировой рынок, а в российской столице и вовсе была в единственном экземпляре).

Стиль большого кино чувствуется и в работе художника по костюмам — глядя на то, во что одет тот или иной герой, зритель видит как (даже чисто внешне) кардинально разнятся миры госчиновников и прогрессивных хайтековских топ-менеджеров. И это не говоря о разделяющей их во всех других аспектах жизни пропасти.

Тут тоже интересная деталь: художником по костюмам в картине работала известная российская модельер Анна Чистова (1/2 роскошного бренда Chistova&Endourova), которая вместе с дизайнерами модной империи Hugo Boss создала стиль всех главных героев «московской локации».

Естественно, мы не будем раскрывать всех коллизий захватывающего сюжета — зритель должен сам пережить вместе с Максом Андреевым эти стремительно пролетающие девяносто минут. Предупреждаем: перевести дух практически не получится, так как динамика событий зашкаливает, а градус переживаний будет расти непрерывно. И только краешком сознания вы будете с улыбкой выхватывать в контексте сюжета интересные отсылы к реальным персонажам, о которых не так давно только и говорили со всех телеэкранов. Да и сегодня, впрочем, нет-нет, да и процитируют…

В Белгороде «ДухLess 2» 5 марта идёт самым широким экраном, а вот завтра уже число сеансов уменьшится, так как часть экранного времени отхватит «Золушка» — давно ожидаемая эпическая фэнтезийная сказка от компании Disney.

Очередное возвращение на экран всемирно любимой сказочной героини, на волшебной истории которой уже выросло несколько поколений, получилось очень зрелищным, даже можно сказать — праздничным. Наверное, в первые дни весны, в канун любимого женского дня, эта оптимистичная красивая история станет лучшим поводом для семейного похода в кино.

Первый раз «Золушка» была экранизирована 65 лет назад, и уже кажется невозможным преподнести её зрителю в новом свете. Но если за дело берётся Кеннет Брана, по праву считающийся одним из самых уважаемых кинематографистов на сегодняшний день, в результате можно не сомневаться.

Первый в истории кино пофессионал, номинированный на «Оскар» в пяти независимых категориях — «лучший актёр», «лучший актёр в роли второго плана», «лучший режиссёр», «лучший сценарист» и «лучший режиссёр короткометражного фильма», Кеннет Брана никогда не планировал снимать сказки.

Но сценарий Криса Вайца («Мой мальчик», «Золотой компас» и др.) — эссенция анимационного фильма и адаптация сюжета для современного зрителя — сподвиг его на эксперимент, обернувшийся очередной большой удачей. Режиссёр уделил большое внимание психологии персонажей, а на первый план вывел нового супергероя, суперсилой которого является доброта.

Новая «Золушка» стала классическим развлекательным фильмом от Disney, но снятым для семейной аудитории, отличающейся от семей Золотой Эры кинематографа. При этом ставшая легендарной версия Золушки не переписана, но акценты в фильме Брана расставлены по иному.

Зрителю будет чрезвычайно импонировать превосходный актёрский ансамбль «Золушки»: роль Эллы досталась Лили Джеймс (Леди Роуз из сериала «Аббатство Даунтон»); принца сыграл Ричард Мэдден (северный король Робб Старк в «Игре престолов»); шесть раз номинированная на «Оскар» Кейт Бланшетт, избежав комичности и гротеска, воплотила образ мачехи.

Масштабный съёмочный процесс фильма «Золушка» сопряжён с рядом весьма удивительных и занимательных фактов, о которых вы уже знаете из описания фильма в нашей киноафише. Впрочем, каждый кадр фильма красноречиво свидетельствует о том, с какой любовью и каким размахом он снимался. А зритель гарантировано получит небывалое удовольствие от просмотра этого роскошного визуального пиршества.

Белгородцам, планирующим до 31 марта совершить вояж в Москву, посоветуем заглянуть в Торговый дом ЦУМ, витрины которого уже украшены платьями для Золушки — нарядами, которые были созданы российскими дизайнерами к старту проката сказочного блокбастера.

Совместный проект ЦУМа и Disney вдохновил креативную команду торгового дома на создание «оживающих сюжетов» — с помощью видеоэкранов, проекций и специальных механизмов в многочисленных витринах свою сказочную жизнь обособлено ведут короны разных форм, кареты, наполненные полосатыми тыквами в стиле ар-деко, зеркала в золочёных багетах, парчовые балдахины, канделябры и хрустальные люстры. Очень красивое и впечатляющее зрелище!

В длинный праздничный уик-энд обязательно выберите время на просмотр зрелищного фантастического триллера «Робот по имени Чаппи» от режиссера «Района № 9» Нила Бломкампа. В фильме о первом роботе, способном мыслить и чувствовать как человек, снимались Шарлто Копли, Дев Патель, а также Сигурни Уивер и Хью Джекман (в нечастой для него роли злодея).

«Побывать» в недалеком будущем, в котором мир находится под игом автономной полиции роботов, можно посетив любой из кинотеатров Белгорода — «Робот по имени Чаппи» имеет относительно неплохую роспись. Только обращайте внимание, что число сеансов и цены билетов отличаются в зависимости от того, праздничный день или будни вы посвятите походу в кино. На экранное количество высокотехнологичных визуальных эффектов и сумасшедших трюков дата посещения кино не влияет.

Только в трёх кинотеатрах Белгорода на этой неделе показывают новый фильм Клинта Иствуда «Снайпер». Легенда Голливуда перенёс на экран реальную историю жизни одного из самых результативных снайперов — 160 точных выстрелов, произведённых им, заставляют зрителя задуматься над тем, кем же был Крис Кайл (прототип актёра Брэдли Купера) — героем войны в Ираке или хладнокровным убийцей…

Кстати, жизнь этого снайпера в феврале 2013 года оборвалась на стрельбищном полигоне. Его хладнокровно застрелил бывший сослуживец, которого буквально перед выходом на экраны «Снайпера» суд приговорил к пожизненному заключению. За роль Криса Кайла, прозванного «Дьяволом из Рамади», Купер был номинирован на премию «Оскар», что само по себе уже стимул посмотреть на киноэкране резонансный драматический байопик, в копилке которого пять номинаций и присуждённая премия Американской киноакадемии.

В тех же трёх кинотеатрах Белгорода — «Русиче», «ГриннФильме» и «Синема Парке» — в этот четверг стартовала уморительная комедия для взрослых (ценз 18+) «Между делом» от режиссёра Кена Скотта (постановщик драмкома «Отец-молодец» и сценарист «Большой аферы»).

Это классический фильм «под попкорн» — зритель на протяжении полутора часов будет от души потешаться, наблюдая за похождениями американского трудоголика (хозяин мелкой фирмы) и двух его нерадивых подчинённых в ответственной европейской командировке. В какие ситуации вляпаются герои Винса Вона, Тома Уилкинсона и Дэйва Франко не пересказать. Это просто нужно видеть. Не пожалейте времени и денег — сходите расслабиться в хорошей компании.

И напоследок — «Цимбелин», криминальная экшен-драма с участием целой галереи голливудских звёзд: Эд Харрис, Итан Хоук, Милла Йовович, Джон Легуизамо, Пенн Бэджли, Дакота Джонсон, Антон Ельчин, Питер Герети, Кевин Корригэн, Вонди Куртис-Холл.

Заинтересовало? А то, что в основе фильма лежит одноимённая трагедия Шекспира, но пересказанная абсолютно современным языком? Майкл Алмерейда, сценарист и режиссёр картины, перенёс действие в наши дни, и заглавный шекспировский герой теперь — лидер байкеров-наркоторговцев!!!

Любовная история в ленте тоже присутствует и накал у неё тоже шекспировский. В общем, отбрасывайте сомнения и смело отправляйтесь в кассу кинотеатра: раз уж 71-й Международный Венецианский кинофестиваль счёл за честь открыть программу «Горизонты» этим жонглирующим жанрами фильмом, значит, картина стоит зрительского интереса!

Дата публикации
05.03.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме