Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Элизиум» — райский блокбастер лета

Выход на широкие киноэкраны фантастического экшена «Элизиум» состоится в России 8 августа, мировая же премьера от южноафриканского режиссёра Нила Бломкампа, подарившего нам «Район № 9», намечена на день позже.

Во время одной из пресс-конференций, посвящённой выходу первого трейлера фильма «Элизиум», входящего в число наиболее ожидаемых премьер лета 2013-го года, Бломкамп вспомнил о творении Энди и Лана Вачовски.

Режиссёр сказал о том, что теперь, спустя 15 лет после выхода «Матрицы», он постоянно ловит себя на мысли: сейчас мы живём как раз в таком мире, который был создан фантазией сочинителей истории про Нео. Удивительно, что в то время, когда родственный тандем Вачовски писал свой сценарий, компьютерные технологии ещё не были развиты достаточно широко, а сегодня большая часть населения планеты постоянно живёт и общается как герои Матрицы — в виртуальной реальности.

Никто не знает, каким будет мир в XXII-м веке, но что-то подсказало Нилу Бломкампу идею создать кинокартину, вобравшую в себя все страхи сегодняшних землян перед будущим. Снятый в наши дни, в 2013 году, фильм «Элизиум» повествует о проблемах в социуме, накопившихся к 2154 году.

Мэтт Даймон в блокбастере «Элизиум»

Планета Земля превратилась в одну большую помойку. Чтобы продолжать наслаждаться чистотой и комфортом, богатые люди построили орбитальную станцию Элизиум, где постоянно живут их счастливые семьи. На Землю избранным иногда приходится возвращаться для контроля вредных производств. Но правительство внимательно следит за тем, чтобы с грязной голубой планеты в чистоту атмосферы Элизиума случайно не попали нежелательные элементы. Эмиграционная служба работает как часы.

Новая антиутопия обещает зрителям массу хороших впечатлений. Ещё бы, на съёмочной площадке собрались голливудские звёзды первой величины, снимающиеся только в кинокартинах самого высокого качества.

Безупречная репутация Джоди Фостер и Мэтта Даймона ещё раз подтверждает, что новый проект станет фаворитом в среде поклонников фантастических боевиков. Жёсткий блокбастер «Элизиум» — это история о герое-неудачнике, утратившем всё кроме последней надежды: только на орбитальной станции есть врачи, способные спасти его от смерти. Поэтому накал страстей обещает быть нешуточным.

Стильная госпожа министерша Элизиума — Джоди Фостер

Мэтт Даймон играет парня с планеты Земля, которому во что бы то ни стало необходимо пробиться в Элизиум. Героиня Джоди Фостер, напротив, следит за тем, чтобы подобные неблагонадежные типы не имели возможности нарушать покой её идеального места жительства.

Режиссёр Нил Бломкамп не ставил целью сосредотачивать всё внимание зрителей на проблеме социального неравенства, поэтому политическая острота сюжета не помешает воспринимать фильм как увлекательный научно-фантастический проект.

Особое внимание уделено зрелищности кинокартины. Любители спецэффектов получат истинное наслаждение от просмотра экшена будущего, хотя утверждается, что именно компьютерной графики в sci-fi-проекте совсем немного.

Стоит обратить внимание, что в режиссёрском кресле «Элизиума» сидел человек, с юности увлечённый созданием 3D анимации и окончивший престижную школу компьютерной графики и спецэффектов в Канаде.

Позже полученные навыки помогли Бломкампу в работе над его первым полнометражным проектом — фантастическим хардкором «Район № 9» (2009 г.). Нашумевший фильм получил несколько номинаций на престижные кинопремии (в том числе и за спецэффекты) и статуэтку «Сатурн» (Saturn Award) от Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов как лучший фильм на иностранном языке.

 

Дата публикации
20.07.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме