Новости кино и обзоры кинопремьер недели
«Элизиум» — райский блокбастер лета
Выход на широкие киноэкраны фантастического экшена «Элизиум» состоится в России 8 августа, мировая же премьера от южноафриканского режиссёра Нила Бломкампа, подарившего нам «Район № 9», намечена на день позже.
Во время одной из пресс-конференций, посвящённой выходу первого трейлера фильма «Элизиум», входящего в число наиболее ожидаемых премьер лета 2013-го года, Бломкамп вспомнил о творении Энди и Лана Вачовски.
Режиссёр сказал о том, что теперь, спустя 15 лет после выхода «Матрицы», он постоянно ловит себя на мысли: сейчас мы живём как раз в таком мире, который был создан фантазией сочинителей истории про Нео. Удивительно, что в то время, когда родственный тандем Вачовски писал свой сценарий, компьютерные технологии ещё не были развиты достаточно широко, а сегодня большая часть населения планеты постоянно живёт и общается как герои Матрицы — в виртуальной реальности.
Никто не знает, каким будет мир в XXII-м веке, но что-то подсказало Нилу Бломкампу идею создать кинокартину, вобравшую в себя все страхи сегодняшних землян перед будущим. Снятый в наши дни, в 2013 году, фильм «Элизиум» повествует о проблемах в социуме, накопившихся к 2154 году.
Планета Земля превратилась в одну большую помойку. Чтобы продолжать наслаждаться чистотой и комфортом, богатые люди построили орбитальную станцию Элизиум, где постоянно живут их счастливые семьи. На Землю избранным иногда приходится возвращаться для контроля вредных производств. Но правительство внимательно следит за тем, чтобы с грязной голубой планеты в чистоту атмосферы Элизиума случайно не попали нежелательные элементы. Эмиграционная служба работает как часы.
Новая антиутопия обещает зрителям массу хороших впечатлений. Ещё бы, на съёмочной площадке собрались голливудские звёзды первой величины, снимающиеся только в кинокартинах самого высокого качества.
Безупречная репутация Джоди Фостер и Мэтта Даймона ещё раз подтверждает, что новый проект станет фаворитом в среде поклонников фантастических боевиков. Жёсткий блокбастер «Элизиум» — это история о герое-неудачнике, утратившем всё кроме последней надежды: только на орбитальной станции есть врачи, способные спасти его от смерти. Поэтому накал страстей обещает быть нешуточным.
Мэтт Даймон играет парня с планеты Земля, которому во что бы то ни стало необходимо пробиться в Элизиум. Героиня Джоди Фостер, напротив, следит за тем, чтобы подобные неблагонадежные типы не имели возможности нарушать покой её идеального места жительства.
Режиссёр Нил Бломкамп не ставил целью сосредотачивать всё внимание зрителей на проблеме социального неравенства, поэтому политическая острота сюжета не помешает воспринимать фильм как увлекательный научно-фантастический проект.
Особое внимание уделено зрелищности кинокартины. Любители спецэффектов получат истинное наслаждение от просмотра экшена будущего, хотя утверждается, что именно компьютерной графики в sci-fi-проекте совсем немного.
Стоит обратить внимание, что в режиссёрском кресле «Элизиума» сидел человек, с юности увлечённый созданием 3D анимации и окончивший престижную школу компьютерной графики и спецэффектов в Канаде.
Позже полученные навыки помогли Бломкампу в работе над его первым полнометражным проектом — фантастическим хардкором «Район № 9» (2009 г.). Нашумевший фильм получил несколько номинаций на престижные кинопремии (в том числе и за спецэффекты) и статуэтку «Сатурн» (Saturn Award) от Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов как лучший фильм на иностранном языке.
- Дата публикации
- 20.07.2013 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Катерина Готтескинд
Топ новости
Новости по теме
-
«Элизиум» — нетипичный летний блокбастер
Сегодня в кинотеатрах Белгорода вышел в прокат футуристический экшн-боевик «Элизиум», пополнивший ...08.08.13 -
В «новогоднюю кинобитву» вступил «Величайший шоумен»
Сегодня праздничную киноафишу Белгорода пополнило по-настоящему зрелищное и вдохновляющее ...04.01.18 -
В «Новогоднюю кинобитву» вступили богатыри и баскетболисты
Сегодня в широкий прокат вышли две мощные российские премьеры: ...28.12.17 -
На ринге новой «Новогодней битвы» — три большие премьеры!
Сегодня на киноэкранах Белгорода появилось всего три дебютанта: ...21.12.17 -
На киноэкранх Белгорода — Новогодний переполох и Звёздные войны!
Чем ближе Новый год, тем больше посвящённых этому празднику ...14.12.17 -
Смотреть нельзя пропустить: Сюрпризы негромких кинопремьер 7 декабря
Долгожданный выход 8 эпизода «Звёздных войн» случится только ...07.12.17 -
Легенда о Коловрате открывает зимний киносезон
Стартовавшая в этот четверг кинонеделя, стыкующая осень и зиму, добавила в киноафишу Белгорода аж 7 ...30.11.17 -
«Тайна Коко» и ещё 5 новых поводов сходить в кино
Сегодня в киноафише Белгорода появилось шесть премьер — пиксаровский мультфильм «Тайна Коко», ...23.11.17 -
«Лига справедливости» и ещё пять кинопремьер этого четверга
Сегодня в киноафише Белгорода сразу шесть дебютантов: первая ...16.11.17 -
Неделя с Эркюлем Пуаро и Ван Гогом
В этот четверг в кинотеатры Белгорода «завезли» 6 свежих релизов: детектив «Убийство в “Восточном ...09.11.17 -
Пока не наступил конец света: Кинопремьеры 2 ноября
Первый киноуикенд последнего месяца осени, пришедшийся на праздничный День народного единства, ...02.11.17 -
Кинопремьеры 26 октября: От фэнтези-сказки о Белогорье и «Матильды» до марафона Marvel
26.10.17