Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В борьбе за наши кошельки: финансовый кинообзор

Стартовав на прошлой неделе в России, США и ещё 10 странах мира, новая анимационная лента студии Pixar «Храбрая сердцем» собрала за первый уик-энд проката 79 миллионов долларов. Отличный старт, если учесть, что мультик ещё не показывают в Европе и Южной Америке.

Столь уверенный старт даёт веские основания предполагать, что картина окупит свой 185-миллионный бюджет и принесёт создателям неплохую прибыль.

«Храбрая сердцем» собрала за первый уик-энд проката 79 миллионов 

Что же касается главного конкурента «Храброй сердцем», то «Мадагаскар 3» уже вышел на окупаемость, собрав 370 миллионов долларов, из которых более 40 пришлись на долю России. Затраты на производство третьей части приключений Марти, Алекса и их друзей составили «всего» 145 миллионов, так что сейчас каждый новый доллар в копилке мультфильма — это уже чистая прибыль компании DreamWorks.

«Мадагаскар 3» уже собрал в России 40 млн долларов

К слову, премьера «Мадагаскара» в Европе и таком «хлебном» регионе как Япония состоится лишь в августе, так что на миллионов 500–600 его создатели могут рассчитывать смело.

«Президент Линкольн...» начал не так уж плохо — второе место в России

А что же со «взрослым» кино? Как мы и предсказывали, «Президент Линкольн...» начал не так уж плохо — второе место в России, третье в США и всём остальном мире. Сейчас в кассе нового фильма Бекмамбетова 24 миллиона, однако для того чтобы отбить 70-миллионный бюджет картине потребуется собрать почти в 6 раз больше. Удастся это ей или нет — посмотрим, впереди ещё премьера в добрых двух десятках стран.

 «Прометей» Ридли Скотта если и будет прибыльным, то не слишком

С сожалением констатируем, что добирающий последние крохи «Прометей» Ридли Скотта если и будет прибыльным, то не слишком. Бюджет картина отбила, но вот затраты на рекламу вряд ли. В таких условиях шансы на продолжение истории выглядят, увы, призрачными.

Работы над сиквелом «Белоснежки и охотника» уже начаты

А вот работы над сиквелом «Белоснежки и охотника» уже начаты — лента заработала 297 миллионов и всё ещё активно присутствует на экранах кинотеатров. Фильм только-только стартовал в Австралии, Франции, Японии.

Учитывая, что на этой неделе громких премьер не ожидается, то практически все упомянутые выше проекты имеют шанс улучшить свои финансовые результаты. Время у них есть ровно до первой недели июля, когда в большинстве стран мира стартует «Новый Человек-паук» Марка Уэбба.

Скоро в кинотеатрах Белгорода стартует «Новый Человек-паук» Марка Уэбба

На экраны выходят очередные 200 с лишним миллионов долларов и огромные амбиции новой команды, работавшей над перезапуском популярной франшизы. Как обычно на кону всё — репутация, деньги, карьера. И риск велик как никогда — в затылок дышат «Ледниковый период 4» и третий «Темный рыцарь», также стартующие в июле.

Битва намечается нешуточная, и кто выйдет из неё победителем — посчитаем, как цыплят, осенью.

Дата публикации
26.06.2012 г.

Топ новости

Новости по теме