Культурный лайфхак: события, факты, советы



Великая стена: Восток и Запад против общего зла

Сегодня в киноафише Белгорода формально четыре премьерных фильма, но фактически большой релиз только один — фантастический эпик «Великая стена» от легендарного китайского режиссёра Чжана Имоу, одного из самых выразительных кинематографистов нашего времени.

Романическая комедия «Гуляй, Вася!» и фантастический экшен «Обитель зла: Последняя глава» в режиме широкого превью начали демонстрироваться ещё до даты официального старта проката, поэтому их уже успели посмотреть многие зрители, старающиеся не пропускать новинок в кино.

Впервые вышедший на киноэкраны Белгорода в этот четверг немецкий фильм «Не/смотря ни на что» (16+) — это трагикомедия о молодом парне, катастрофически быстро теряющем зрение, но не пасующем перед трудностями ради достижения заветной мечты. Лента основывается на реальной истории Салии Кахаватте, изложенной им в автобиографической книге-бестселлере «Моё свидание вслепую с жизнью». Экранизация получилась очень честной, трогательной, позитивной и заставляющей о многом задуматься.

В Белгороде «Не/смотря ни на что» демонстрируется исключительно в Синема Парк двумя ежедневными сеансами, и это тот редкий случай, когда просмотр фильма будет комфортен как для обычных зрителей, так и для людей с нарушением зрения.

Для того чтобы фильм смогли «увидеть» даже незрячие, им достаточно установить на свой смартфон под операционной системой Android специальное бесплатное приложение, не требующее подключения к сети Интернет, а также загрузить в память гаджета тифлокомментарий — звук в наушнике зрителя синхронизируется автоматически в момент начала сеанса.

Интересно, что закадровое описание видеоряда к фильму «Не/смотря ни на что» озвучила актриса и тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова, а в подготовке русскоязычной версии немецкой комедии участвовала певица Диана Гурцкая, озвучившая роль матери главного героя.

Фаворитом среди премьер этого четверга, безусловно, является «Великая стена» (12+) — первый фильм о Великой Китайской стене, снятый международной командой с невероятным масштабом и внушительным бюджетом в 135 миллионов долларов — в кинематографе Поднебесной, пожалуй, более амбициозных проектов ещё не было.

На съёмочной площадке историю древнего Китая с современным голливудским блокбастером филигранно уравновешивал гуру китайского кинематографа 65-летний режиссёр Чжан Имоу, в послужном списке которого в числе прочих достижений монументальные исторические кинополотна-сенсации «Дом летающих кинжалов» и «Герой», а также постановка ошеломительно красивых церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине (2008 г.).

«Великая стена» — это альтернативное видение истории Поднебесной, новый ракурс на причину строительства единственного (как говорят) среди рукотворных чудес света, видного из космоса. Если принять точку зрения сценаристов, то Великая Китайская стена была воздвигнута ради того, чтобы уберечь страну от злобных мифических монстров Тао-Тэй, раз в 60 лет выходящих из Нефритовой Горы, чтобы полакомиться человечиной.

Работая над формированием сюжета, авторы черпали вдохновение в древнем китайском трактате «Шань хай цзин», написанном 2,5 тысячи лет назад, в котором содержатся описания всяческой нечисти и чудовищ, в том числе и ненасытных тварей Тао-Тэй.

Таким образом, зритель получил невероятно захватывающую возможность на без малого два часа перенестись в эпоху Сун (1100-й год нашей эры), чтобы вместе с европейскими путешественниками-авантюристами Уильямом Гэрином (Мэтт Дэймон) и Пэро Тобаром (Педро Паскаль) столкнуться с секретной китайской армией Безымянный Орден и чудовищной угрозой всему человечеству.

Пережив череду опасных приключений и оказавшись в плену у охранников крепости Блэкуотер, незваные алчные охотники за чёрным порохом проходят нелёгкий путь переосмысления жизненных ценностей. Видя, с каким бесстрашием и достоинством китайские воины сражаются с атакующими монстрами, европейцы отказываются от требований «кодекса наёмника» и становятся плечом к плечу с бойцами Безымянного ордена в их отчаянном противостоянии полчищам монстров Тао-Тэй.

Режиссёр Чжан Имоу как никто умеет снимать эпический, экстравагантный кордебалет воинов, обладающих самыми невероятными приёмами боевых искусств, так что зрителей ожидает настоящее визуальное пиршество с фирменными, завораживающе богатыми цветовыми палитрами, каждый кадр которого воспринимается как отдельное произведение искусства. Одна только битва в тумане чего стоит! Зрелище, захватывающее дух и надолго врезающееся в память. Кстати, чтобы оценить всю уникальность визуального ряда, лучше выбирать сеанс в 3D — эффекты в картине выполнены на самом высочайшем уровне.

Эпичное кинополотно о монстрах и китайской святыне, «Великая стена», конечно же, более чем полностью подходит для субботнего или воскресного просмотра с большим стаканом попкорна. Сосредоточившая невероятное количество исторического и культурного подтекста, эта фэнтези-сказка, развлекая, доносит до зрителя и важный месседж: при всём своём диаметральном различии, Восток и Запад перед лицом общей угрозы способны и должны стать надёжными достойными союзниками.

Дата публикации
16.02.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме