Культурный лайфхак: события, факты, советы



Последние кинопремьеры мая: «Разлом Сан-Андреас», «Дабл трабл» и «Хранитель Луны»

28 мая в киноафише Белгорода появилась новая порция премьер от фильммейкеров Голливуда, России и Франции: фильм-катастрофа с Дуэйном «Скалой» Джонсоном, семейная комедия о детках и бедках и анимация о приключениях в пяти мирах.

Зритель давно заждался чего-то свеженького в жанре disaster movie, и вот, наконец, хорошие новости: сегодня в прокат вышел зрелищный высокобюджетный (100 млн. долларов) фильм-катастрофа от 34-летнего режиссёра Брэда Пейтона.

В девятилетней профессиональной карьере режиссёра это уже четвёртая картина, но, пожалуй, наибольший успех ему принёс фантастический боевик «Путешествие 2: Таинственный остров» (2012 г.), который получил высокие оценки за отличный визуальный ряд, спецэффекты, хороший юмор и приличную актёрскую игру Дуэйна Джонсона в роли отчима главного героя.

Поэтому совершенно неудивительно, что в свой новый проект Пейтон позвал «Скалу» на главную роль, и ожидаемо получил согласие — Джонсон, «проглотив» сценарий за одну ночь, впечатлился убедительным научным обоснованием сюжета и загорелся возможностью сыграть против нового противника — не человека, а природной стихии.

Впрочем, из привычного амплуа харизматичного «классного парня» в «Разломе Сан-Андреаса» Дуэйн всё же не вышел: на счету его нового персонажа — пилота-спасателя из группы быстрого реагирования Рэя — более шести сотен эвакуированных из опасных труднодоступных мест людей. Но одну жизнь он спасти не смог — его дочь утонула, и для Рэя это незаживающая душевная рана.

Кстати, виды эффектно разрушающихся под напором «роя землетрясений» мегаполисов — лишь фон для разворачивающейся сильной истории о семье. На первый план в катастрофическом экшене выводится психологическая составляющая. И хотя здесь с первых кадров понятно, кто хороший, а у кого из героев «потроха гнилые», следить за динамичным развитием событий вокруг практически развалившейся семьи Рэя довольно интересно.

Чтобы избежать спойлеров, пересказывать сюжет не будем, но одну подсказку всё же не удержимся и дадим: кто идёт на этот фильм ради кадров с участием поп-звезды Кайли Миноуг, будьте особенно внимательны в тот момент, когда Рэй разговаривает по телефону со своей почти бывшей женой Эммой (Карла Гуджино), накануне сообщившей нашему герою о готовности развестись с ним. В момент этого звонка женщина находится в фешенебельном ресторане на крыше небоскрёба в компании напоминающей стихийное бедствие стервозной подруги.

Именно эту роль на протяжении нескольких минут экранного времени и играет австралийская певица, многократная обладательница премии «Грэмми» Кайли Миноуг. Не проморгайте! Да, кстати, поклонники сегодня, 28 мая, могут отправить обворожительной поп-диве поздравление с 47-м днём рождения!

Будем надеяться, что эпический экшен «Разлом Сан-Андреас» зрителю понравится так же, как и самому Дуэйну «Скале» Джонсону, который перед грандиозной презентацией разрушительного блокбастера в Лондоне между делом поставил новый мировой рекорд. На портале Guinness World Records сообщается, что легендарный рестлер всего за три минуты сделал 105 селфи, улучшив тем самым предыдущий зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса рекорд на 30 снимков!

Французский мультипликационный фильм «Хранитель Луны» в кинотеатрах Белгорода идёт в двух форматах — цифровом и 3D, но это именно тот случай, когда выбор лучше сделать в пользу стерео-сеанса.

Поэтическую приключенческую сказку сняли Александр Эбоян, которого мы знаем как ведущего аниматора «Кунг-фу Панды» и «Монстров против пришельцев», и Бенуа Филиппон — автор бодрой и захватывающей литературной основы 85-минутного мультипликационного фильма.

При создании фильма «Хранитель Луны» были использованы самые современные технологии, и зрителю широкого возрастного диапазона доставит удовольствие созерцание эстетически безупречных изысканных пространств пяти миров, в которых развивается сюжет. Таинственное приключение захватывает с первого кадра, заставляет зрителя не только сопереживать героям картины, но и заглянуть внутрь себя и стать мудрее и сильнее.

Дюжину колоритных персонажей «Хранителя Луны» придумал один из величайших художников в современной анимации Николя Марле — «отец» Рапунцель, Тарзан, Красавица и Чудовище, Ариэль и Покахонтас.

На «десерт» в сегодняшнем обзоре новинок стартовавшей 28 мая кинонедели — российская комедия «Дабл трабл» Эдуарда Оганесяна, которую он снял по собственному сценарию. В то же время, «Дабл трабл» — это ремейк корейского суперхита Scandal makers («Скандалисты»), самой кассовой комедии у себя на родине, успешной и в других странах Азии.

«Дабл трабл» – это полтора часа полнейшего адского хаоса на экране: герой Даниила Белыха, жизнерадостный и беззаботный холостяк Роман, в одночасье становится отцом и дедом. В его доме поселяются внезапно обретённые родственники — плод «случайной связи» дочь Алёна и её маленький сынишка (в исполнении безумно органичного юного актёра Даниила Кузнеца). И это становится спусковым крючком для цепной реакции безумств, на которые только способно человеческое воображение.

Роль светской львицы и хозяйки радиостанции, на которой работает Роман, сыграла Екатерина Варнава. Звезда «Comedy Woman» на съёмочной площадке разошлась вовсю: зритель увидит её в самых неожиданных образах, включая плейбоевского зайца, бойца кэндо и даже Сальвадора Дали.

После семилетнего перерыва, со времён «Параграфа 78», в кино на один день (столько длились съёмки с её участием) вернулась певица Слава в роли самой себя. В первом эпизоде комедии «Дабл трабл» Слава в облегающем латексном костюме Женщины-кошки исполняет песню «Малыш» в сцене корпоратива-маскарада, которая, собственно, и знакомит зрителя с главными действующими лицами.

Клип на песню Славы «Малыш» — пародию на современные танцевальные хиты — официально презентовали 27 мая, за день до выхода на экраны комедии «Дабл трабл» на широкие экраны. Теперь подвижная композиция станет неотъемлемой частью концертных выступлений певицы.

Дата публикации
28.05.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме