Культурный лайфхак: события, факты, советы



Звёздно-межзвёздный «Интерстеллар» и другие премьеры в кинотеатрах Белгорода

Сегодня на киноэкраны вышел, наверное, самый ожидаемый фильм года, который уже называют ключевым претендентом на будущего «Оскара», — интеллектуальный научно-фантастический триллер «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

Лишь одной этой указанной в афише фильма фамилии достаточно для того, чтобы вызвать ажиотажный зрительский интерес. А если упомянуть, что главного персонажа в космической саге «Интерстеллар» играет Мэттью МакКонахи, актёр, последние годы «бьющий под дых» каждой из своих ролей, то это и вовсе делает премьеру обязательной к просмотру.

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Кстати, у межзвёздного блокбастера кастинг звёзный-презвёздный: кроме упомянутого «оскароносца» МакКонахи в него входят удостоенные главной американской кинопремии Энн Хэтэуэй, Эллен Бёрстин, Мэтт Деймон и дважды лауреат «Оскара» Майкл Кейн, который уже в шестой раз снимается у Нолана.

И это не считая актёров, которые являются обладателями внушительной коллекции других престижных мировых кинопремий и имеют в послужном списке номинации на «Оскар».

Энн Хэтэуэй и Мэттью МакКонахи в блокбастере «Интерстеллар»

Сколько бы вы не читали отзывов (зачастую противоречивых, но в целом хвалебных) кинокритиков на новый крупномасштабный новаторский проект Нолана и не пытались составить впечатление о картине по трейлерам, всё равно «Интерстеллар» станет для вас абсолютно неожиданным фильмом, настоящим Большим Кино во всех смыслах.

В сценарии, который, уже по традиции, написал младший брат режиссёра Джонатан, органично переплетены жанры строго научной фантастики и сентиментальной мелодрамы. Здесь на первый план выходит пронзительная личная история о силе отцовской любви, о безусловной ценности каждой отдельно взятой человеческой жизни.

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Смотреть практически трёхчасовой «Интерстеллар» лучше всего на самом большом из доступных киноэкранов, в оборудованном хорошим звуком зале, иначе многие фирменные и новые фишки мастера делать масштабные зрелищные саги потеряются.

В Белгороде «Интерстеллар» щедро расписан в репертуарной сетке всех без исключения кинотеатров. Билеты от 90 рублей (утренние сеансы). Между прочим, от белгородцев тоже зависит, станет ли «Интерстеллар» третьим проектом-миллиардником в карьере Кристофера Нолана (вслед за «Тёмным рыцарем» и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», кассовые сборы каждого из которых перевалили за 1 млрд. долларов).

На фоне такой грандиозной премьеры остальные пять новых релизов этой кинонедели выглядят «бедными родственниками», по недоразумению оказавшимися на чужом празднике жизни. Но будет здорово, если вы не обойдёте их вниманием, хотя бы некоторые.

Кира Найтли и Хлоя Грейс Морец в комедии «Детка»

Ромком «Детка» рассказывает вполне жизненную забавную историю, вышедшую из-под пера дебютантки-сценариста Андреа Сигел и перенесённую на киноэкран режиссёром Линн Шелтон.

Безусловно, особую привлекательность фильму придают имена задействованных в проекте актрис — Киры Найтли и Хлои Грейс Морец. Первая играет роль 28-летней Меган, которая никак не хочет и не может перестать ощущать себя тинейджером, вторая — 16-летнего подростка Аннику, внезапная дружба с которой помогает Меган преодолеть кризис идентичности и начать прислушаться к своим биологическим часам.

Искрящаяся комедия «Детка» зацепит зрителя любого возраста — узнаваемая проблема, внятный итоговый посыл и хороший тонкий юмор в сочетании с прекрасной актёрской и режиссёрской работой.

Если в комедии перестраивать себя и свою жизнь легко и приятно, то совсем другое дело, когда экскурс в глубины сознания совершается посредством приёмов жанра психологического триллера.

Кадр из триллера «Экстрасенс 2: Лабиринты разума»

Сюжет премьеры этой кинонедели — «Экстрасенс 2: Лабиринты разума» развивается вокруг проводника в лабиринты людской памяти, экстрасенса Джона. Преодолев проблему с собственными тяжкими болезненными воспоминаниями, он берётся помочь девочке из богатой семьи Анне, обладательнице высокого IQ и разыгравшегося сознания.

Кто эта очаровательная юная леди — жертва обстоятельств или хладнокровный изощрённый убийца? Детектив памяти Джон начинает расследование, которое лишь на первый взгляд кажется пустяковым делом…

Таисса Фармига в главной роли в фильме «Экстрасенс 2: Лабиринты разума»

Испанский постановщик Хорхе С. Дорадо, в портфолио которого до этого проекта был только «короткий метр», пригласил на съёмочную площадку фильма «Экстрасенс 2: Лабиринты разума» актрису с украинскими корнями, 20-летнюю Таиссу Фармигу, более всего известную по сериалу «Американская история ужасов», и британского артиста Марка Стронга. Кстати, в кинотеатрах Белгорода на этой неделе ещё можно посмотреть детективный триллер «Прежде, чем я усну», в котором Марк составил компанию голливудским звёздам Николь Кидман и Колину Ферту.

«З/Л/О-3: Новый вирус» в кинотеатрах Белгорода с 6 ноября

Треш-альманах «З/Л/О», впервые вышедший на экраны в 2012 году, обзавёлся триквелом — 6 ноября в прокат вышел очередной сборник страшных короткометражек «З/Л/О-3: Новый вирус» (единственный ежевечерний сеанс в киноцентре «Русич»).

В этот раз группа из шести режиссёров попотчует зрителя лишь четырьмя историями, но они продуманы и сняты качественно и сопровождаются радикально-чёрными гэгами. Поклонникам жанра — смотреть обязательно!

Капуцин Тима из документальных приключений «Амазония: инструкция по выживанию»

Для любителей семейных походов в кино на этой неделе прокатчики предлагают на выбор два варианта — великолепно снятое полуторачасовое документальное приключение «Амазония: инструкция по выживанию» и такое же по хронометражу захватывающее анимационное кино «Махни крылом!».

В первом главный персонаж — маленькая домашняя обезьянка-капуцин Тима, волей случая попавшая в дикую природу, — разговаривает голосом шоумена Тимура Родригеза. А во французском мультике «Махни крылом» о бесстрашном Чижике и его друзьях  героям подарили свои уникальные голоса Алексей Воробьёв (Чижик), Пелагея (Божья коровка), Вадим Галыгин (Карл), Алёна Бородина (Мэгги) и ведущая  Сomedy Радио Марина Кравец (Дельф).  Обе премьеры приведут в восторг детей и понравятся их родителям.

Кадр из мультика «Махни крылом!»

В заключение напомним о том, что во всех кинотеатрах Белгрода ещё идёт диснеевский «Город героев», который за первые 11 дней показов собрал кассу в 597 млн. рублей, закрепив тем самым за собой титул «самого кассового оригинального анимационного релиза 2014 года».

Дата публикации
06.11.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме