Культурный лайфхак: события, факты, советы



Новый киночетверг: пять премьер хороших и разных

Серьёзной конкуренции явному лидеру прошлой недели — сиквелу (или, выражаясь по-русски, продолжению) мультфильма о способах приручения дракона, ни одна из сегодняшних киноновинок не составит, а вот за второе место в пятёрке самых кассовых фильмов недели будет сражаться романтическая комедия «Смешанные».

«Смешанные» — третий совместный проект для Адама Сэндлера и Дрю Бэрримор, и четвёртый для дуэта Адам Сэндлер – Фрэнк Корачи. Напомним, что режиссёр Корачи, собственно, и прославился благодаря проектам, главные роли в которых играл комик-недотёпа Сэндлер.

Любимцы российского кинозрителя Адам Сэндлер и Дрю Бэрримор в романтической комедии с абсолютно предсказуемым ходом событий играют обременённых кучей детей родителей-одиночек, волей судьбы одновременно попавших на семейный отдых в экзотической стране.

Комедия «Смешанные» на экранах кинотеатров Белгорода с 19 июня

Судя по отзывам уже увидевших ромком зрителей (мировая премьера состоялась почти месяц назад), на красоты природы африканского континента и съёмки экзотических животных в естественных условиях смотреть куда более интересно, чем следить за перипетиями сюжета.

В домашнем прокате «Смешанные» успеха не добились: кассовые сборы покрыли только вложенные в производство средства, а критики не скупились на обидные рецензии, называя почти двухчасовую картину «бедствием на нашу голову» и «не худшим его (Адама Сэндлера) фильмом, но самым оскорбительным».

В Белгороде стартовала в прокате комедия «Смешанные»

Так что теперь у создателей картины вся надежда на прокат в других странах мира. Белгородцы могут внести лепту в улучшение финансовых показателей «Смешанных», потратив деньги на билет в любом из кинотеатров нашего города. Сеансов много.

Ещё одна новая комедия этой кинонедели также большого удовольствия массовой публике не доставит. Пока ещё использование иностранных слов и выражений законодательно (к счастью) не запрещено, интернет акроним WTF на афише нереальной комедии с Реми Гайяром в главной роли прокатчики спешно не затирают. Впрочем, художественный перевод сокращения — «Какого чёрта?» — всё же красуется на постерах картины, как нельзя лучше характеризуя её художественную ценность.

Итак, «WTF! Какого чёрта» — это, пожалуй, самый длинный ролик из сонма интернет-приколов, снятых немногочисленной командой единомышленников под предводительством Реми Гайяра. Если вам это имя ничего не говорит, поясним, что Гайяр — один из самых известных на просторах европейского интернета хохмач-провокатор, собирающий миллионы просмотров его далёких от человеколюбия видеороликов-розыгрышей.

19 июня на экраны кинотеатров Белгорода вышла комедия «WTF! Какого чёрта»  с Реми Гайяром в главной роли

Теперь безумства клоуна-троллера выплеснулись на большой экран, и произошло это с подачи Рафаэля Фридмана, который придумал саму идею априори обречённого на миллионы просмотров проекта, написал к фильму сценарий и руководил его постановкой из кресла режиссёра. Не удивляйтесь, если и эту фамилию (Фридман) вам будет трудно вспомнить: за последние тринадцать лет на его счету не было ни одной художественной ленты, только документалистика и образовательные телепроекты.

Впрочем, если вы чувствуете приближение кризиса среднего возраста (считается, что комедия «WTF! Какого чёрта» снималась как раз о том, как его преодолевать, меняя себя, а не в себе), или вам нравится наблюдать за реакцией «жертв» отвязных до неприличия розыгрышей, — смело отправляйтесь в кинозалы города. В «Русиче» его показывают одним вечерним сеансом, ещё в двух кинотеатрах Белгорода сеансов чуть больше.

Как говорится, от комедии до трагедии — один шаг. На этой неделе особых трагедий в кино не покажут, но вот две вполне драматические истории с экранов кинотеатров поведают.

Одну из них — «Пластик» — для молодёжи от 16 лет сняли в Великобритании на основе якобы реальной истории. По сюжету, четверо студентов – начинающих мошенников «химичат» с чужими кредитками, но в один не лучший день их жизни «переходят дорогу» крутым парням и попадают в крайне затруднительную ситуацию.

Кадр из фильма «Пластик», вышедшего в белгородский прокат 19 июня

Как за отведённые гангстерами две недели нахальная четвёрка будет выкручиваться, чтобы «слезть со счётчика» и вернуть долг, зрители смогут узнать в трёх белгородских кинотеатрах. Поклонники «Игры престолов» будут приятно удивлены, увидев в роли одного из героев картины актёра Элфи Оуэн-Аллена, обретшего известность после участия в культовом телесериале в качестве создателя образа Теона Грейджоя, сына верховного лорда Железных Островов.

Другую драматическую историю в числе премьер этой кинонедели рассказали отечественные кинематографисты — «До свидания мама». Сценарий к картине режиссёра Светланы Проскуриной («Случайный вальс», «Перемирие») написал достаточно молодой, но уже имеющий мировое признание драматург из Екатеринбурга Василий Сигарёв.

Кадр из драмы «До свидания мама»

В частности, его пьеса «Пластилин» была удостоена национальных литературных премий «Дебют», «Эврика» и «Антибукер», британской театральной премии как «самый перспективный драматург», а также поставлена на театральных подмостках России и нескольких стран Европы.

Снятые по его сценариям художественные фильмы «Волчок» и «Жить» были удостоены премий нескольких отечественных и зарубежных кинофестивалей, а «До свидания мама» ещё до выхода в ограниченный прокат получила приз на недавнем юбилейном XXV Кинотавре и включена в программу открывшегося сегодня XXXVI Московского международного кинофестиваля.

Фильм Светланы Проскуриной «До свидания мама» вышел на экраны 19 июня

«До свидания мама» (экранизация пьесы «Алексей Каренин») — это современный взгляд на сюжет из классики российской литературы, но взгляд с другой стороны, глазами обманутого мужа и брошенного ребёнка; это совсем не романтичная хроника падения женщины, по своей воле оказавшейся в вязкой геометрии пресловутого любовного треугольника.

Критики чрезвычайно благосклонно отнеслись с актёрским работам Александры Ребенок («Школа», «Пока ночь не разлучит»), Алексея Верткова («Белый тигр») и Даумантаса Цюниса, а фильм в целом называют визуально изысканным, снятым в лучших традициях авторского кино.

Замыкает пятёрку кинопремьер этой недели хоррор (ну, или по-русски, — фильм ужасов) «Оборотень» снятый по собственному сценарию режиссёром У. Б. Беллом («Одержимая», «Остаться в живых»).

Кадр из фильма ужасов «Оборотень»

Найденные кадры видеозаписей, хроника криминальных новостей и выдержки из полицейских рапортов служат здесь достижению одной цели — зритель должен поверить, что всё происходящее на экране — реально, как реален факт существования в нашем неспокойном мире такого феномена как человек-волк.

Если вы на такое «изысканное» блюдо охочи — вам прямая дорога в ТРЦ «Сити Молл Белгородский», в расположенный на 2-м этаже кинотеатр «Синема Парк». Сеансов «не густо», т. к. лента явно рассчитана только на самых преданных поклонников жанра.

Дата публикации
19.06.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме